№ 1-150/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 11 апреля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А., подсудимого Мигаль ФИО6, защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбалко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мигаль ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мигаль К.М., в сентябре 2003 г., в точно неустановленный день и время, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, находясь на городской мусорной свалке в 15 метрах в западном направлении от дома № <адрес> № в <адрес>, в земле обнаружил пять патронов, из них 4 патрона калибра 7,62 мм., один патрон калибра 7,92 мм., которые отнес домой по адресу: <адрес>, где хранил их ящике с инструментами. 30.01.2011 г., данные патроны он положил в левый наружный карман своей куртки и стал носить при себе до того момента, когда 30.01.2011 г. в 11 часов 50 минут, находясь на пересечении улиц <адрес> <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного 30.01.2011 г. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часа 35 минут, в левом наружном кармане куртки у него были обнаружены и изъяты 5 патронов, из них два патрона калибра 7,62 мм., являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодны и один патрон калибра 7,92 мм., является штатным боеприпасом к длинноствольному огнестрельному оружию иностранного производства для производства выстрела пригоден. Два патрона калибра 7,62 мм., для производства выстрела не пригодны. Подсудимый Мигаль К.М. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения. Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личностьМигаль К.М. документы. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Мигаль К.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение и ношение боеприпасов. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Мигаль К.М. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Мигаль К.М. наказание в виде условного лишения свободы,без назначения такого дополнительного наказания,как штраф.Такое наказание будет способствовать достижению его целей,так как для своего исправления он не нуждается в его направлении в места лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мигаль ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мигаль К.М. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Меру пресечения Мигаль К.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Возложить на Мигаль К.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган. Вещественные доказательства - четыре гильзы калибра 7,62 мм., одну гильзу калибра 7,92 мм., хранящиеся по квитанции № в камере хранения ОВД по г. Батайску - уничтожить /л.д. 45/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко