Обвинительный приговор



№ 1-152/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 20 апреля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Моисеева ФИО7,

защитника. Шеремета В.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Моисеева ФИО8, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моисеев ФИО9, являясь участником дорожного движения, 12.04.2010г. примерно в 19.10час., управляя автомобилем ВАЗ 21093 №, двигаясь по проезжей части <адрес> РО в северном направлении, нарушил требования п.п. 1.3, 1.5, 13.9 Правил Дорожного Движения РФ (далее - Правил) и требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 Правил, согласно которым: участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п. 1.3 Правил); участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5 Правил); на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их движения (п. 13.9 Правил); водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге (дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 Правил); требование «уступить дорогу» - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой - либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Не выполнив требования п.п. 1.3, 1.5, 13.9 Правил и требование дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 Правил, Моисеев А.В. выехал на пересечение неравнозначных дорог, не уступил дорогу ФИО5, управлявшему мопедом «Атлант», который двигался по проезжей части <адрес> РО в западном направлении, имея при этом преимущественное право на движение, допустил столкновение на пересечении улиц <адрес> РО, которое ФИО5 не имел технической возможности предотвратить, отчего последний получил телесные повреждения в виде открытого перелома левой большеберцовой кости и левой малоберцовой кости в средней трети и нижней трети, которые в совокупности причинили ФИО5 тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Подсудимый Моисеев А.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личностьМоисеева А.В. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Моисеева А.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Моисеев А.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, вдовец, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется, пояснил,что он неофициально подрабатывает монтажником-высотником,добровольно возместил потерпевшему ущерб в сумме 100 000 руб.,пояснил,что и в дальнейшем намерен материально помогать потерпевшему,сам потерпевший к нему на данный момент материальных претензий не предъявлял. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Моисееву А.В. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.С учетом данных о личности подсудимого,принимая во внимание все обстоятельства,позицию сторон обвинения в прениях,суд также не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание,как лишение права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Моисеева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде десяти месяцев лишения свободы, без лишения его права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Моисееву А.В. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Моисееву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на Моисеева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко