Дело № 1-161/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 19 апреля 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого Куликова ФИО7,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыбалко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Куликова ФИО8, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов В.Ю., в сентябре 2010 г., в точно неустановленный день и время, имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, находясь в г. Ростове-на-Дону напротив авторынка «Алмаз», в траве возле пешеходной дорожки обнаружил три патрона, из них два патрона калибра 223 НЕМ., один патрон калибра 7,62 мм., которые отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил их в металлической овальной тарелке, до того момента, когда 15.02.2011г. в ходе проведения обследования жилищно-бытовых условий малообеспеченной семьи ФИО1, в ходе осмотра места происшествия, проведенного 15.02.2011 г в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 4 5 минут, в его домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 патрона, два из которых являются боеприпасами к нарезному охотничьему оружию (карабин), калибра 223 «RЕМ» и один патрон калибра 7,62 мм., который является боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., для производства выстрелов пригодны.
Подсудимый Куликов В.Ю. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.
Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Куликова В.Ю. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Куликова В.Ю. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
При определении вида и размера наказания официально не работающему, положительно характеризующемуся подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Куликова В.Ю.: он ранее не судим, признал вину, разведен, неофициально работает,с его слов у него пятеро несовершеннолетних детей. С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.
С учетом данных о личности подсудимого и условий его жизни, суд не считает целесообразным назначать Куликову В.Ю. такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как штраф.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куликова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Куликову В.Ю. считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Куликову В.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.
Возложить на Куликова В.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Вещественные доказательства по делу - две гильзы калибра «WINCHESTER 223 REM» и одна гильза калибра 7,62 мм, хранящиеся по квитанции № в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 40/ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко