приговор по делу о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, рассмотренному в особом порядке



Дело № 1-117/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск 29.04.2011 г.

Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, помощника

Ростовского транспортного прокурора Венедиктова Н.Н.,

подсудимого Дулова ФИО1,

защитников Газарян К.Р., представившей удостоверение № 2982 и ордер № 45,

и Хачатрян Г.А., представившего удостоверение № 4911 и ордер № 771,

при секретаре Саруханян Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дулова М.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, русского, гр-на РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, документов не имеющего, постоянного места жительства и регистрации не имеющего, ранее судимого:

  1. 05.12.2001г. Вятскополянским районным судом Кировской области по п.»г» ч.2 ст.161, п.»в» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ № 161 от 08.12.2003г.), ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области от 24.12.2004г.), УДО 26.02.2005г. по постановлению Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области от 16.02.2005г. на срок 8 месяцев 24 дня,
  2. 02.03.2009г. мировым судьей судебного участка № 19 Котельничского района Кировской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного 06.03.2009г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дулов М.М., действуя с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, в период времени с 10.08.2010г. по 20.08.2010г. с 17.00час. до 20.00час., в лесополосе, расположенной в пригороде <адрес> РО, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуану весом не менее 11,220гр., которое поместил в газетный сверток и положил в правый боковой карман брюк, надетых на него, где незаконно хранил, нося при себе до момента задержания.

18.01.2011г. примерно в 16.45час. на товарном дворе ж/д станции Батайск, расположенном в <адрес> РО по <адрес>, Дулов М.М. был выявлен сотрудниками <данные изъяты> по ориентировке № УТ МВД России по СКФО от ДД.ММ.ГГГГ и доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, где в ходе личного досмотра в правом боковом кармане брюк, надетых на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющегося согласно справки эксперта № 19 от 18.01.2011г. и заключения эксперта № 25 от 28.01.2011г. наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой соответственно 11,020гр. (по справке) и 10,920гр. (по заключению), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Дулов М.М. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который с места содержания характеризуется удовлетворительно (л.д.85), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.101), болен туберкулезом (л.д.87).

По мнению суда, наказание подсудимому с учетом данных о его личности должно быть назначено в виде лишения свободы, которое ему надлежит отбывать в ИК строгого режима.

Вещественные доказательства, марихуану массой 10,920гр., смывы и срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Батайск по квитанции №, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дулова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием в ИК строгого режима.

Меру пресечения, заключение под стражу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 29.04.2011г., засчитав в него период содержания под стражей с 19.01.2011г. 29.04.2011г.

Вещественные доказательства, марихуану массой 10,920гр., смывы и срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст.Батайск по квитанции №, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий