Обвинительный приговор



Дело № 1-164/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 25 апреля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Панферова ФИО12,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панферова ФИО13, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панферов А.П., примерно в октябре 2004г., в точно неустановленный день и время, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, находясь на городской мусорной свалке в 25 метрах в западном направлении от дома № <адрес>а № в <адрес>, в земле обнаружил полиэтиленовый пакет в котором находилось три патрона, из них 2 патрона калибра 9 мм., один патрон калибра 7,62 мм., которые отнес домой по адресу: <адрес>, где хранил их в ящике с инструментами. 05.01.2011г., данные патроны он положил в левый наружный карман своего бушлата и стал носить при себе до того момента, когда 09.02.2011г. в 18 часов 10 минут находясь в парке им. «Ленина» г. Батайска, он был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный по адресу: Ростовская область г. Батайск ул. Рабочая 112, где в ходе личного досмотра, проведенного 09.02.2011г., в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут, в левом наружном кармане бушлата, у него были обнаружены и изъяты 3 патрона, из них два патрона калибра 9 мм., являются боеприпасами к нарезному, огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодны и один патрон калибра 7,62 мм., является боеприпасом к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм. и для производства выстрела пригоден.

Подсудимый Панферов А.П. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Панферова А.П. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Панферов А.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания официально не работающему, удовлетворительно характеризующемуся подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Панферова А.П.: он ранее не судим, признал вину,раскаялся, разведен,со слов у него есть несовершеннолетний ребенок,официально он не работает. С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

С учетом данных о личности подсудимого и условий его жизни, суд не считает целесообразным назначать Панферову А.П. такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панферова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Панферову А.П. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Панферову А.П. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Панферова А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - две гильзы калибра 9 мм., и одну гильзу калибра 7,62 мм, хранящиеся по квитанции № в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 46/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко