П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 09 декабря 2010 г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого: Радиуцкого Е.А.,
защитника: Колесникова А.С., представившего удостоверение № 4441 и ордер № 32,
при секретаре: Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Радиуцкого ФИО6, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Радиуцкий Е.А., 20 апреля 2010 г., примерно в 18.00 час., действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства «дезоморфин», находясь около дома <адрес> № в <адрес>, незаконно сбыл гр-ну под псевдонимом ФИО7 ранее помеченные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1.000 рублей, медицинский одноразовый шприц емкостью 10 мл. с жидкостью коричневого цвета объемом 10 мл., являющейся наркотическим средством, смесью, содержащей дезоморфин постоянной массой 0,260 гр. (справка об исследовании № 1409 от 20.04.2010 г., заключение эксперта № 1493 от 25.06.2010 г.). Однако, Радиуцкий Е.А., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. гражданин под псевдонимом ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский одноразовый шприц емкостью 10 мл. с наркотическим средством - смесь, содержащая дезоморфин, с постоянной массой вещества жидкости 0,260 гр.
Дезоморфин в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их псекурсоров» (список №1), утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Радиуцкого Е.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Радиуцкого Е.А., который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.151), участковым характеризуется отрицательно (л.д. 150), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 145, 147), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д. 149).
В качестве смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2001 г.р. и несовершеннолетнего ребенка 1995 г.р. (л.д. 148,149).
Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, учитывая, что, будучи осужденным ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
Согласно ч.3 ст. 66 УК РФ, срок наказания за покушение на незаконный сбыт наркотического средства не может превышать 3/4 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении окончательного наказания, суд руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 70 УК РФ.
Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Радиуцкого Е.А. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Суд полагает возможным не назначать ему такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Радиуцкого ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 2 (два) дня лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в виде заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.
Зачесть в срок наказания период содержания Радиуцкого Е.А. под стражей с 22.06.2010 г. по 09.12.2010 г.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Батайску по квитанции № 1624 (л.д. 107) -2 полиэтиленовых пакета с CD-R дисками и 2 пакета с аудиокассетами - TDK хранить в камере хранения ОВД по г. Батайску до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан на ПК в совещательной комнате.
Председательствующий: Донцов А.А.