Дело № 1-159/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Батайск 4 мая 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Филиной В.В.,
подсудимыхПолякова ФИО13 и Голубенко ФИО14,
защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
защитника Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Рыбалко О.В., а также потерпевшей ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Полякова ФИО15, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Голубенко ФИО16, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поляков В.И. и Голубенко Н.И., 12.02.2011 г. в период времени с 14.15 час по 15.00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, находясь рядом с захоронением близких родственников ФИО9, на территории Западного кладбища, расположенного на пересечении улиц Смоленской и Литовской г. Батайска Ростовской области на расстоянии 30-ти метров в западном направлении от домовладения № по <адрес>, воспользовавшись тем, что их никто не видит, с могилы, где захоронены близкие родственники Богомоловой А.ФИО17, похитили принадлежащие ФИО9 две секции металлического ограждения черного цвета с рисунком в виде веточек, стоимостью 3000 рублей каждое, а всего на общую сумму 6000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись и около <адрес> были задержаны ФИО4 и ФИО5, которые и вызвали сотрудников милиции. Своими противоправными действиями Поляков В.И. и Голубенко Н.И. причинили ФИО9, значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.
Подсудимые Поляков В.И. и Голубенко Н.И. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.
Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сами подсудимые пояснили, что такое решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с защитниками, что им ясны последствия такого решения.
Учитывая, что препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При этом в заседании были исследованы характеризующие личность подсудимых Полякова В.И. и Голубенко Н.И. документы.
По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимых Полякова В.И. и Голубенко Н.И. по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Иск потерпевшей суд считает необходимым удовлетворить по итогам разбирательства, как достаточно обоснованный.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимых, которые признали вину в предъявленном им обвинении, в содеянном раскаялись, ранее не судимы. Совокупность данных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить обоим подсудимым наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей, так как для своего исправления подсудимые не нуждаются в направлении их в места лишения свободы,как не нуждаются они,по мнению суда и в назначении такого дополнительного наказания,как ограничение свободы.
На основании изложенного,руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полякову В.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Полякову В.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Признать Голубенко ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голубенко Н.И. наказание считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Меру пресечения Голубенко Н.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Возложить на осужденных Полякова В.И. и Голубенко Н.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.
Иск потерпевшей удовлетворить в полном объеме,взыскав с Полякова В.И. и Голубенко Н.И. солидарно в счет возмещения ущерба ФИО9 6 000 \шесть тысяч\ руб.
Вещественные доказательства - две секции металлического ограждения, считать возвращенными по принадлежности их владельцу ФИО9 /л.д. 62/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих их интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий Г.Г. Бондаренко