П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 19 апреля 2011 г.
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Венедиктовой В.В.,
подсудимого: Скобелина В.В.,
защитника: Назаренко А.П., представившего удостоверение № 3180и ордер № 466,
представителя потерпевшего: ФИО11,
при секретаре: Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Скобелина ФИО15, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скобелин В.В., работая мастером <адрес>), на основании приказа №к начальника <адрес> о переводе работника на другую работу от ДД.ММ.ГГГГ и должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником <адрес> ФИО5, выполнял управленческие функции в данной организации, а именно: осуществлял контроль и выполнение эксплуатации и содержания оборудования, приспособлений и механизмов на всех объектах Батайского участка водоснабжения; разрабатывал годовые и месячные планы-графики ремонта оборудования, осуществлял контроль за качественным и своевременным выполнением ремонта; расследовал случаи поломок и аварий оборудования с выявлением причин и разработкой профилактических мер; вел техническую и отчетную документацию, т.е. выполнял административно-хозяйственные функции, а также являлся материально-ответственным лицом, согласно договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от ДД.ММ.ГГГГ, совершил растрату вверенного ему имущества, используя свое служебное положение при следующих обстоятельствах:
Имея умысел на хищение чужого имущества - трех пожарных гидрантов, Скобелин В.В., ДД.ММ.ГГГГ получил на складе Ростовской <адрес> расположенной по адресу <адрес>, по требованию-накладной №, семь пожарных гидрантов на общую сумму 37 917 рублей 92 копейки. В тот же день, в рабочее время с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Скобелин В.В. достоверно зная о том, что три пожарных гидранта не будут устанавливаться на объектах Батайского участка водоснабжения, из корыстных побуждений два пожарных гидранта ПГ-0,75 стоимостью 4993 рубля 11 копеек за единицу и один пожарный гидрант ПГ-1,5 стоимостью 6124 рубля 18 копеек, а всего на общую сумму 16110 рублей 40 копеек, вывез на автомобиле аварийной службы <адрес> участка водоснабжения «ГАЗ-5307», государственный регистрационный знак № rus, дав устное указание подчиненному ему водителю ФИО6, которому о преступных намерениях Скобелина В.В. ничего известно не было, на территорию <адрес> расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, Скобелин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, внес ложные сведения о списании трех пожарных гидрантов в акт о списании материальных запасов №, организовал проставление подписей у неустановленных следствием лиц за освобожденного бригадира ФИО7, слесарей ФИО8 и ФИО9, подписал у начальника участка ФИО10, которому о преступных намерениях Скобелина ничего известно не было, после чего передал в бухгалтерию ДТВ СП СКЖД - филиал ОАО «РЖД». На основании акта о списании материальных запасов № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленного Скобелиным В.В. бухгалтерией <адрес> были списаны материалы на общую сумму 57756 рублей 00 копеек, в том числе два пожарных гидранта ПГ-0,75 стоимостью 4993 рубля 11 копеек за единицу и один пожарный гидрант ПГ-1,5 стоимостью 6124 рубля 18 копеек. Желая распорядиться похищенным, ДД.ММ.ГГГГ, Скобелин В.В. находясь по адресу: <адрес> три пожарных гидранта продал неустановленному лицу за 10000 рублей. Тем самым Скобелин В.В. используя свое служебное положение, растратил чужое имущество, вверенное ему, а именно: два пожарных гидранта ПГ-0,75 стоимостью 4993 рубля 11 копеек за единицу и один пожарный гидрант ПГ-1,5 стоимостью 6124 рубля 18 копеек, на общую сумму 16110 рублей 40 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 90 кг дизельного топлива стоимостью 19 рублей 72 копейки за 1 кг, на общую сумму 1774 рубля 89 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 98 кг. дизельного топлива стоимостью 11 рублей 39 копеек за 1 кг, на общую сумму 1116 рублей 63 копейки, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива,, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 127 кг дизельного топлива стоимостью 11 рублей 75 копеек за 1 кг, на общую сумму 1492 рубля 38 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 95 кг дизельного топлива стоимостью 11 рублей 79 копеек за 1 кг, на общую сумму 1119 рублей 75 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>.
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 52 кг дизельного топлива стоимостью 12 рублей 06 копеек за 1 кг, на общую сумму 627 рублей 20 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 118 кг дизельного топлива стоимостью 12 рублей 29 копеек за 1 кг, на общую сумму 1450 рублей 79 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 124 кг дизельного топлива стоимостью 12 рублей 93 копейки за 1 кг, на общую сумму 1603 рубля 50 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 124 кг дизельного топлива стоимостью 13 рублей 10 копеек за 1 кг, на общую сумму 1624 рубля 46 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>
Он же, имея умысел на хищение чужого имущества дизельного топлива, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, похитил путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, а именно - 120 кг дизельного топлива стоимостью 13 рублей 25 копеек за 1 кг, на общую сумму 1589 рублей 95 копеек, чем причинил имущественный ущерб Дирекции по тепловодоснабжению структурному подразделению <адрес>
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд соглашается с квалификацией действия подсудимого Скобелина В.В. по ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.3 ст.159 и ч.3 ст.159 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых преступлений, данные о личности подсудимого Скобелина В.В., который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, является пенсионером по старости, инвалидом 3 группы, добровольно возместил причиненный ущерб.
Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Явки с повинной Скобелина В.В. по всем эпизодам предъявленного ему обвинения (т.1 л.д. 47-48, 96-97, 140-141, 183-184, 227-228; т.2 л.д. 27-28, 70-71, 114-115, 157-158, 190-191), добровольное возмещение имущественного вреда, по всем эпизодам предъявленного обвинения, в соответствии с п. «и», «к» ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по каждому эпизоду предъявленного обвинения не установлено.
Учитывая все обстоятельства суд, считает назначить Скобелину В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем, суд считает назначить Скобелину В.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей по каждому эпизоду.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобелина ФИО16 признать виновным в совершении следующих преступлений и назначить ему следующее наказание:
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ хищения двух пожарных гидрантов ПГ-0,75, одного пожарного гидранта ПГ-1,5 - по ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей;
По эпизоду хищения 90 кг дизельного топлива в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей;
По эпизоду хищения 98 кг дизельного топлива в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей;
По эпизоду хищения 127 кг дизельного топлива в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей;
По эпизоду хищения 95 кг дизельного топлива в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей;
По эпизоду хищения 52 кг дизельного топлива в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей;
По эпизоду хищения 118 кг дизельного топлива в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей;
По эпизоду хищения 124 кг дизельного топлива в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей;
По эпизоду хищения 124 кг дизельного топлива в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей;
По эпизоду хищения 120 кг дизельного топлива в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 5000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Скобелину В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25 000 рублей.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.
Обязать Скобелина В.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.
Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Батайского городского суда РО исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Скобелину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- Ведомости документов прихода за период с февраля № года по ноябрь № года расхода, ведомости документов расхода за период с февраля № года по ноябрь № года, карточки складского учета за период с февраля № года по ноябрь № года (т. 4 л.д. 40-45, т.3 л.д. 132-163), хранить в уголовном деле; акты на списание ГСМ за: февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь № г., требования-накладные № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; копия акта о списании материальных запасов № от ДД.ММ.ГГГГ, требование-накладная № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно постановления от ДД.ММ.ГГГГ(т.4 л.д. 46-51), переданные на хранение в бухгалтерии Дирекции по тепловодоснабжению <адрес> <адрес>, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Донцов