приговор по краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 22 апреля 2011 г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Батайска: Беликовой М.А.,

подсудимых: Пошибайло Н.Н., Костенко А.В.,

защитников: Шеремет В.Я., представившего удостоверение № 1800 и ордер № 421, Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1644 и ордер № 420,

а также потерпевшего: ФИО14

при секретаре: Доценко Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пошибайло ФИО15, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Костенко ФИО16, <данные изъяты>.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час., Костенко А.В., по предварительному сговору с Пошибайло Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, совершили тайное хищение барсетки с прилавка торгового павильона №, расположенного на <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

Пошибайло Н.Н., являясь инициатором преступления, предложил Костенко А.В. совершить тайное хищение чужого имущества с торгового прилавка на <адрес> <адрес>, при этом Костенко А.В. согласился на предложение Пошибайло Н.Н., и они заранее распределили роли совершения преступления, а именно Костенко А.В. должен был отвлечь продавца, а Пошибайло Н.Н. совершить тайное хищение имущества. После чего они, находясь в торговом павильоне № <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, согласно предварительной договоренности и реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, в то время, когда Костенко А.В. отвлекал реализатора ФИО7 разговором, Пошибайло Н.Н. тайно похитил с прилавка торгового павильона мужскую барсетку, стоимостью 1100 руб., после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению. В результате противоправных действий Пошибайло Н.Н. и Костенко А.В. потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму 1100 руб.

Подсудимые Пошибайло Н.Н. и Костенко А.В. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласились с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснили каждый в отдельности, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитники также поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Пошибайло Н.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Костенко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых: Пошибайло Н.Н., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Костенко А.В., по месту жительства характеризуется отрицательно, подсудимые Пошибайло Н.Н., Костенко А.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоят, потерпевшая претензий материального и морального характера к подсудимым не имеет.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни им семей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пошибайло Н.Н., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Пошибайло Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Костенко А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Суд также учитывает что, освободившись из мест лишения свободы, Костенко А.В. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в связи с чем, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с соблюдением требований ст. 63 УК РФ, судом признается обстоятельством, отягчающим, наказание подсудимого Костенко А.В.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым Костенко А.В. и Пошибайло Н.Н. такие дополнительные наказание, как штраф, и ограничение свободы.

Учитывая личность, семейное положение подсудимого Пошибайло Н.Н., совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Пошибайло Н.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание будет соответствовать его целям.

Учитывая личность, семейное положение подсудимого Костенко А.В., суд оснований для применения к подсудимому Костенко А.В. требований ст. 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Костенко А.В. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Костенко А.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к Костенко А.В., Пошибайло Н.Н. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Пошибайло ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Пошибайло Н.Н. в период испытательного срока трудоустроиться, проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения Пошибайло Н.Н. в виде заключения под стражу - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Костенко ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26 ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Костенко А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Костенко А.В. исчислять с 05.02.2011 года, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: барсетка коричневого цвета, переданная на ответственное хранение ФИО5 - считать возвращенной по принадлежности (л.д. 78), диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения (л.д. 95) - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: А.А. Донцов