П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Батайск 13 апреля 2011 года
Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В.,
подсудимого: Арзуманова Э.Б.,
защитника: Синоборской Т.А.,представившей удостоверение № 4794 и ордер № 817,
потерпевшего: ФИО11
при секретаре: Доценко Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арзуманова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арзуманов Э.Б., ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час., имея умысел на заранее не обещанный сбыт похищенного имущества, находясь совместно с Диденко Д.Е. недалеко от отделения почты, расположенного по <адрес>, сбыл гр-ну ФИО4 мобильный телефон «Нокиа 6303», получив за него от последнего 500 рублей, при этом заведомо зная, что данный мобильный телефон был добыт Диденко Д.Е. преступным путем, а именно был похищен последним ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-15 час. у гр. ФИО7 за зданием <адрес> магазина <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Таким образом, действия подсудимого Арзуманова Э.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого Арзуманова Э.Б., который по месту жительства характеризуется положительно (т.1 л.д. 265), вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно погасил причиненный ущерб, на учете у врача - нарколога и врача психиатра не состоит (т.1 л.д. 268, 270).
Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих, наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения к Арзуманову Э.Б. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.
Учитывая личность, подсудимого, позицию потерпевшего, который ходатайствовал о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить Арзуманову Э.Б. наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание будет соответствовать его целям.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД
П Р И Г О В О Р И Л:
Арзуманова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Арзуманова Э.Б. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.
Меру пресечения Арзуманову Э.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон NOKIA 6303 переданный на ответственное хранение ФИО7 (л.д. 72-74), считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий: А.А. Донцов