Обвинительный приговор



                                                                       Дело № 1-181/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск            19 мая 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Карибова ФИО11,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Карибова ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карибов Ф.С., примерно пять лет назад в точно неустановленный день и время, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, находясь в поле, которое расположено <адрес> края, обнаружил семь патронов, калибра 5,6 мм., которые отвез домой по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить их в сарае, расположенном на территории его домовладения, до 23.08.2010г. 23.08.2010г., данные патроны он положил в левый карман своих спортивных брюк и стал незаконно носить при себе до того момента, когда 25.08.2010 г. примерно в 22 часа 30 минут находясь в домовладении по <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный по адресу: Ростовская область г. Батайск ул. Рабочая 112, где в ходе личного досмотра, проведенного 25.08.2010г., в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 05 минут, в левом кармане спортивных штанов, у него были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 5,6 мм., которые являются боеприпасами к огнестрельному, нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм., для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Карибов Ф.С. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Карибова Ф.С. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Карибова Ф.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Карибова Ф.С.: он ранее не судим, признал вину, раскаялся,живет гражданским браком,от которого у него трое несовершеннолетних детей. С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

С учетом данных о личности подсудимого и условий его жизни, суд не считает целесообразным назначать Карибову Ф.С. такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карибова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Карибову Ф.С. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Карибову Ф.С. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу ее отменить.

Возложить на Карибова Ф.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - 5 патронов калибра 5,6 мм., и две гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся по квитанции в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 48/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко