Обвинительный приговор



                                                          Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск 18 мая 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончарова О.В.,

подсудимого Логинова ФИО11,

защитника Синоборской Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Логинова ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов Г.Е., в конце 2004г., в точно неустановленный день и время, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, находясь по адресу: <адрес> «г», около мусорного жбана обнаружил три патрона, которые отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их в шкафу на полке с инструментами, который находился в коридоре. 15.02.2011г., данные патроны он положил в левый карман своего плаща и стал незаконно носить при себе до того момента, когда 20.02.2011г. в 15 часов 40 минут, находясь напротив <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный по адресу: Ростовская область г. Батайск ул. Рабочая 112, где в ходе личного досмотра, проведенного 20.02.2011г., в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут, влевом кармане плаща, у него были обнаружены и изъяты 3 патрона, которые являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., для производства выстрелов пригодны.

Подсудимый Логинов Г.Е. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Логинова Г.Е. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Логинова Г.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания официально не работающему, удовлетворительно характеризующемуся подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Логинова Г.Е.: он ранее не судим, признал вину,раскаялся. С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

С учетом данных о личности подсудимого и условий его жизни, суд не считает целесообразным назначать Логинову Г.Е. такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Логинову Г.Е.. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Логинову Г.Е. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу ее отменить.

Возложить на Логинова Г.Е.. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - три гильзы калибра 7,62 мм, хранящиеся по квитанции в камере хранения ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 46/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко