Обвинительный приговор



Дело № 1-165/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ       

г. Батайск 16 мая 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Удовиченко ФИО14,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбалко О.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Удовиченко ФИО15, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удовиченко А.А., 16.02.2011 г. примерно в 01 ч. 00 мин., находясь в <адрес>, путем свободного доступа, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, взял находящиеся на тумбочке ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный номер ,, принадлежащего ФИО5, вышел из дома на улицу, где возле 1-го подъезда <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты> государственный номер , открыл ключом водительскую дверь автомобиля, после чего сел в него, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель, отъехал от <адрес> и совершил незаконную поездку по г. Батайску, а затем оставил автомобиль на пересечении улиц Промышленная и Производственная, г. Батайска и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Удовиченко А.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Удовиченко А.А. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Удовиченко А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания официально не работающему, положительно характеризующемуся подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Удовиченко А.А.: он ранее не судим, признал вину,раскаялся,с его слов, неофициально работает,живет в гражданском браке,от которого у него двое малолетних детей. С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Удовиченко ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Удовиченко А.А. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Удовиченко А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на Удовиченко А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> белого цвета, гос. номер - считать возвращенным по принадлежности (л.д. 49)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко