Обвинительный приговор



Дело № 1-179/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск       18 мая 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимой Чайковой ФИО11,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чайковой ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чайкова Т.Н., в июне 2004г., в точно неустановленный день и время, имея умысел на незаконное хранение и ношение боеприпасов, находясь в г. Батайске Ростовской области около здания «Аптеки» расположенной по адресу <адрес>, обнаружила пять патронов, которые отнесла домой по адресу <адрес>, где хранила их в шкафу в своей комнате. После чего 13.02.2011г., указанные пять патронов положила в правый наружный карман своих джинс и стала носить при себе до того момента, когда 14.02.2011г. в 14 часов 30 минут в ходе отработки оперативной информации, находясь на пересечении улиц Луначарского-Ушинского в г. Батайске, она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД по г. Батайску, расположенный по адресу Ростовская область г. Батайск ул. Рабочая 112, где в ходе личного досмотра, проведенного 14.02.2011г в период времени с 15 часов 28 минут до 15 часов 38 минут, в правом наружном кармане джинс, у неё были обнаружены и изъяты 5 патронов, которые являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм., и для производства выстрелов пригодны

Подсудимая Чайкова Т.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Чайковой Т.Н. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой Чайковой Т.Н.. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные хранение и ношение боеприпасов.

При определении вида и размера наказания положительно характеризующейся подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности Чайковой Т.Н..: она ранее не судима, признала вину и раскаялась, у нее двое несовершеннолетних детей. С учетом совокупности указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей, и не назначать такое дополнительное наказание, как штраф, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайкову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чайковой Т.Н. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Чайковой Т.Н. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу ее отменить.

Возложить на Чайкову Т.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - пять гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся по квитанции в камере хранения ДЧ ОВД по г. Батайску Ростовской области /л.д. 45/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко