П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 05 мая 2011 г. Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В., подсудимого: Кривчук А.В., защитника-адвоката: Олейниковой И.А., представившей уд. № 3023 и ордер № 115, представителя потерпевшего: ФИО6, при секретаре: Доценко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривчук ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» (в ред. ФЗ 1996 г.), 222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривчук А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19-00 до 20-00 час., желая незаконно обогатиться, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «Юность 406-Д», действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем выставления стекла в окне, проник в <адрес> в <адрес>, откуда похитил телевизор «Юность 406Д», стоимостью 1300 руб., принадлежащий ФИО4, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрении. В последствии Кривчук А.В. скрылся от предварительного следствия и находился в федеральном розыске до ДД.ММ.ГГГГ В результате своих противоправных действий Кривчук А.В. причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1300 руб. Он же, Кривчук А.В., в 2001 г., в точно неустановленный день и время, имея умысел на незаконное ношение боеприпасов, находясь на городской мусорной свалке в <адрес>, в точно неустановленном месте, в земле обнаружил пять патронов калибра 7,62 мм, которые положил в куртку, в которую был одет. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес>, при этом на нем была одета куртка, в которой находились пять ранее найденных патронов, и которые он носил при себе до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут, находясь напротив <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенному по адресу: г. Батайск Ростовской области, ул. Рабочая 112, <данные изъяты> В ОВД по г. Батайску в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 54 минут до 18 часов 05 минут, в правом наружном кармане куртки, у него были обнаружены и изъяты 5 патронов, из них три патрона калибра 7,62 мм, являются боеприпасами к военному нарезному огнестрельному оружию и для производства выстрелов пригодны, два патрона калибра 7,62 мм для производства выстрела не пригодны. Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании прокурор заявил ходатайство о переквалификации действий подсудимого по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4 на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), поскольку указанный Федеральный закон улучшает положение подсудимого. Суд не может не согласиться с ходатайством прокурора, считает возможным, не прекращая особый порядок судебного разбирательства, по эпизоду тайного хищения имущества ФИО4, действия Кривчук А.В. переквалифицировать на ст. 10 УК РФ, указанный Федеральный закон улучшает положение подсудимого. Таким образом, действия подсудимого Кривчук А.В. суд квалифицирует следующим образом: 1) По эпизоду хищения имущества ФИО4 - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ). 2) По эпизоду, связанному с незаконными действиями с боеприпасами - как незаконное ношение боеприпасов - по ч.1 ст. 222 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённых Кривчук А.В. преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, учитывая все обстоятельства суд, считает, что нет оснований для применения к Кривчук А.В. ст. 64, 73 УК РФ. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступлений, данные о личности подсудимого Кривчук А.В., который не трудоустроен, определенного места жительства не имеет, холост, освободившись из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил ряд умышленных преступлений, в т.ч. одно - относящееся к категории тяжкого, суд приходит к выводу о необходимости изоляции Кривчук А.В. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Кривчук А.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Исходя из имущественного и материального положения подсудимого, учитывая вид наказания, назначенного Кривчук А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 и ч.3 ст. 158 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривчук ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 222 ч.1 УК РФ - в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кривчук А.В. наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Кривчук А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 05 мая 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания Кривчук А.В. период содержания его под стражей с 15.02.2011 года, то есть с момента его фактического задержания по настоящее время. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от 25.12.2000 г. (л.д. 10), возвращенные потерпевшему ФИО4 - считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Донцов А.А. Обстоятельства, смягчающие наказание Кривчук А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду предъявленного обвинения не установлены.