приговор по мошенничеству



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                              24 января 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В.,

подсудимых: Ступко А.Ю., Шмайло И.Е.,

защитников: Лукашовой Е.П., представившей удостоверение № 3120 и ордер № 413, Кайгер Э.А., представившего удостоверение № 1153 и ордер № 039,

потерпевшего ФИО33

при секретаре: Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ступко ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

Шмайло ФИО45, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осуществляя свой преступный умысел на завладение чужим имуществом путем вымогательства, т.е. требования передачи чужого имущества, а именно денежных средств на общую сумму 5000 (пять тысяч) рублей, Ступко А.Ю., под угрозой применения насилия, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в период времени с 12.03.2010 г. по 18.03.2010 г., совместно с Шмайло И.Е., незаконно требовали у ФИО30 деньги в сумме 5000 (пять тысяч) рублей при следующих обстоятельствах:

12.03.2010 г. примерно в 13-00 час., Ступко А.Ю. позвонил на мобильный телефон ФИО31 и под предлогом возврата ранее неоплаченной последним поездки в автомобиле «такси», под управлением Ступко А.Ю. в <адрес> в сумме 600 рублей, стал высказывать в адрес ФИО32., угрозы применения физического насилия, если тот не отдаст денежные средства в сумме 600 рублей и проценты за просроченные дни. При этом, с целью подавления воли последнего, Ступко А.Ю. передал трубку мобильного телефона Шмайло И.Е., который также высказывал угрозы применения физического насилия в адрес ФИО6, пытаясь подавить волю последнего. Опасаясь осуществления высказанных в его адрес угроз физического насилия, ФИО6 пообещал Ступко А.Ю. передать ему в последствии деньги в сумме 600 рублей. Однако учитывая, что ФИО6 не передал Ступко А.Ю. деньги в сумме 600 рублей, последний, т.е. Ступко А.Ю., продолжая свой преступный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО6, из корыстных побуждений, совместно с Шмайло И.Е., 18.03.2010 г., примерно в 16-30 час., приехали по месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес>, где под предлогом возврата ранее неоплаченной поездки в автомобиле «такси», незаконно требовали у ФИО6 денежные средства в сумме 600 рублей с процентами за просроченные дни, на общую сумму в размере 2500 рублей, при этом с целью подавления воли последнего, Ступко А.Ю. предложил ФИО6 проехать к <адрес>, на что последний согласился. Во время поездки в автомобиле «такси», в присутствии Шмайло И.Е, Ступко А.Ю. обхватил рукой шею ФИО6 и высказывал в его адрес угрозы применения физического насилия с требованием передачи ему денежных средств в сумме 2500 рублей.

По приезду на <адрес>, по пути к <адрес>, Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е., продолжая незаконно требовать у ФИО6 денежные средства в сумме 2500 рублей, с целью подавления воли последнего, высказывали в адрес ФИО6 угрозы применения физического насилия, которые ФИО6 воспринял реально, так как и Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. находились вдвоем, при этом с последними находился свидетель ФИО11, и у ФИО6 не было возможности убежать от них.

Далее, находясь по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО6, из корыстных побуждений, Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. незаконно требовали у ФИО6 денежные средства, при этом завысив сумму требования до 3000 (три тысячи) рублей. После чего, с целью подавления воли последнего, Ступко А.Ю. нанес ФИО6 множество ударов самодельной деревянной бейсбольной битой по его правой и левой руке, так как последний укрывался от ударов в область головы. На неоднократные просьбы ФИО6 к Ступко А.Ю. остановиться и перестать избивать его, последний никак не реагировал, и продолжал наносить удары в область рук и туловища ФИО6. Во время избиения ФИО6 попытался оказать сопротивление Ступко А.Ю., однако в это время Шмайло И.Е., находясь рядом со Ступко А.Ю., выхватил вышеуказанную биту из рук Ступко А.Ю. и замахнулся ею в область головы ФИО6. В это время Ступко А.Ю. схватил с печи, расположенной в комнате <адрес> кухонный нож «TRAMONTINA», который приставил к левому уху ФИО6, высказывая угрозы физической расправы, если последний не отдаст ему деньги. Далее, Ступко А.Ю. сделал резкое движением данным ножом, пытаясь повредить левое ухо ФИО6, который увернулся от лезвия ножа, и в это время Шмайло И.Е. нанес удар самодельной деревянной бейсбольной битой по правой ноге ФИО6, после чего Ступко А.Ю. снова выхватил вышеуказанную биту из рук Шмайло И.Е., и продолжил наносить удары по рукам ФИО6.

Во время избиения ФИО6, взывая о помощи, просил Ступко А.Ю. перестать избивать его, так как он отдаст деньги, которые попросит у своего знакомого ФИО12, после чего, Ступко А.Ю. перестал избивать ФИО6, высказывая угрозы физической расправы самодельной деревянной бейсбольной битой в адрес ФИО6, если он по телефону скажет что-нибудь лишнее или позвонит в милицию. Испугавшись того, что Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. продолжат наносить ему удары деревянной бейсбольной битой, ФИО6, реально воспринимая высказанные в его адрес угрозы физической расправы, позвонил на мобильный телефон ФИО12, которого попросил привезти денежные средства в сумме 2000 рублей в <адрес>.

После этого, Ступко А.Ю. стал требовать у ФИО6, чтобы он написал расписку о том, что последний должен денежные средства ему, т.е. Ступко А.Ю., в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

ФИО6, будучи подавленным, опасаясь за свою жизнь и здоровье, под диктовку Шмайло И.Е., написал расписку о якобы имеющемся долге перед Ступко А.Ю. в сумме 5000 рублей, имевшего место, якобы, ДД.ММ.ГГГГ, после чего Ступко А.Ю. забрал у ФИО6 мобильный телефон «LG КР105», IMEI , личные документы на имя ФИО13, а именно водительское удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, военный билет АК от ДД.ММ.ГГГГ, обещая вернуть их после того, как ФИО6 выплатит денежные средства в той сумме, которая была указанна в расписке, а именно в сумме 5000 рублей.

Совместными действиями Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е., потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левого коленного сустава с кровоизлиянием в суставную сумку (гемартроз 150 мл.), которые расцениваются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более трех недель.

Подсудимый Ступко А.Ю. виновным себя в совершении вымогательства в отношении ФИО6 не признал, однако сам факт требования у ФИО6 денег признал полностью, пояснив, что он требовал от него деньги, которые ФИО6 задолжал ему за проезд, полагает его действия являются самоуправством, так как ФИО6 должен был ему деньги в сумме 600 рублей, которые он у последнего не вымогал, а требовал возвратить денежный долг.
Подсудимый Шмайло И.Е. виновным себя в совершении вымогательства в отношении ФИО6 не признал.
Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Ступко А.Ю. показал, чтодо ДД.ММ.ГГГГ он работал в фирме «Союз-2» в должности водителя. В начале февраля 2010 года, точной даты он не помнит, примерно в 23.00 час., ему на мобильный телефон позвонил ФИО6, проживающий по <адрес>, с которым он знаком на протяжении примерно 10 лет и поддерживает с ним дружеские отношения. ФИО6 попросил отвезти его в <адрес>, заехав перед этим в несколько мест в <адрес>.
Он отказал ФИО6, однако последний все же уговорил его и попросил, рассчитать сумму проезда по установленному фирмой «<адрес>» тарифу, на что он согласился, при этом ФИО6 сказал, что заправит бензин в его автомобиль, а остальные денежные средства отдаст на следующий день утром. Около 01 часа ночи он повез ФИО6 в <адрес>, в район <адрес>, куда именно он не помнит, при этом по пути они заехали на заправку, где ФИО6 заплатил за заправку автомобиля около 200 рублей.
ФИО6 забрал в <адрес> свою девушку, после чего они вместе при приехали в <адрес>, где он договорился с ФИО6 о том, что стоимость проезда составит 600 рублей, которые ФИО6 должен будет отдать ему на следующий день утром.
На следующий день утром, указанную сумму денег ФИО6 ему не вернул. В течении месяца он периодически звонил ФИО6, однако он на звонки не отвечал. Примерно в начале марта 2010 года, точной даты не помнит, он дозвонился ФИО6, и последний сказал ему, что в настоящее время оформляет кредит, на следующий день привезет ему денежные средства с процентами. ФИО6 стал обещать, что отдаст ему не 600 рублей, а 2000 рублей, так как прошло много времени, однако и на следующий день ФИО6 деньги ему не вернул.
ДД.ММ.ГГГГ он понял, что ФИО6 отдавать деньги не собирается, поэтому решил поехать к нему домой, заранее позвонил ФИО6 и сказал, что сейчас приедет. К ФИО6 он поехал совместно со своим знакомым Шмайло И.Е., по прозвищу «Гарик», с которым на протяжении трех лет поддерживает дружеские отношения. Приехав к месту жительства ФИО6 по адресу: <адрес>, он зашел в домовладение, при этом Шмайло И.Е. оставался около автомобиля такси.
Он стал спрашивать у ФИО6, почему последний не возвращает долг за проезд, на что ФИО6 предложил ему выйти на улицу, так как в доме находились престарелые бабушка и дедушка последнего. Выйдя на улицу, он увидел, что со ФИО2 находится его знакомый по фамилии ФИО11, потом подошел ФИО6, который стал звонить своим знакомым для того, чтобы занять денежные средства, однако денежных средств ему никто не занял. При разговоре деньги у ФИО6 он не требовал, а разговаривал с ним спокойным тоном. Поскольку он не верил в очередные обещания ФИО6 о скором возврате долга, предложил ФИО6 отдать военный билет и водительское удостоверение, принадлежащие ему, после чего предложил ФИО6, проехать с ним в домовладение, принадлежащее мужу его сестры ФИО14, по адресу: <адрес>, где они подумают, где можно занять денежные средства, для возврата долга, на что последний согласился, после чего они примерно в 16.00 часов. с ФИО6, Шмайло и ФИО11 сели в автомобиль такси, ФИО11 сел на переднее пассажирское сидение, а он, Шмайло И.Е. и ФИО6 сели на заднее пассажирское сидение, при этом Шмайло И.Е. сидел около правой пассажирской двери, ФИО6 около левой, а он сидел между ними. По дороге они заехали в магазин, расположенный на пересечении улиц Авиационной и Комарова <адрес>, где купили одну бутылку водки и пачку сигарет, после чего пешком пошли на <адрес>. Затем они втроем, то есть он, ФИО6 и Шмайло И.Е. зашли в дом, однако в доме не оказалось электричества, поэтому он позвонил своему знакомому ФИО15 Александру, которого попросил приехать и починить свет, на что ФИО15 согласился.
После этого они стали распивать спиртные напитки, разговаривать о работе. Он и ФИО6 сидели на диване, расположенном в зале, при этом он сидел с левой стороны от ФИО6, а Шмайло И.Е. сидел напротив их в кресле. Во время распития спиртных напитков он снова стал спрашивать у ФИО6, когда последний отдаст ему денежные средства в сумме 600 рублей, на что последний вновь стал звонить своим знакомым с просьбой занять у них денежные средства, однако опять деньги ФИО6 никто не занимал. При этом деньги он у ФИО6 он не вымогал, а разговаривал с ним спокойным тоном. ФИО6 вновь пообещал ему, что завтра оформит кредит и отдаст долг за проезд в автомобиле «такси». Во время данного разговора, Шмайло И.Е. сидел и ничего не говорил, что-то рассматривал в своем телефоне. Во время распития спиртных напитков он стал ругаться с ФИО6, но по какому поводу ругался, уже не помнит. Во время данного конфликта с ФИО6, он взял предмет, похожий на биту, и нанес последнему один удар по предплечью левой руки, затем положил биту обратно, встал с дивана и два раза ударил последнего своей правой рукой по затылку, при этом Шмайло И.Е., также сидел в кресле и ничего не говорил, после чего он вышел на улицу, где в это время ко двору домовладения подъехал ФИО15, который стал чинить свет в коридоре домовладения. Он стал помогать ФИО15, а ФИО6 и Шмайло И.Е. сидели в зале, и о чем-то разговаривали. Через некоторое время в дом зашел ФИО11, который также стал распивать спиртные напитки совместно с ФИО6 и Шмайло И.Е.. Примерно через 10 минут ФИО15 сделал свет, они собрали инструменты и вышли на улицу. Около двора домовладения в это время стоял автомобиль «такси». Он попросил ФИО15, чтобы тот отвез его и ФИО6 домой, на что ФИО15 согласился. Затем он с ФИО6 поехал на автомобиле, принадлежащем ФИО15, а ФИО2 поехал со своим знакомым на такси. Когда они ехали в автомобиле «такси», то ФИО6 снова пообещал отдать ему долг в сумме 600 рублей на следующий день утром, после чего они завезли ФИО6 домой. Когда он выходил из автомобиля, то сказал ФИО6, что не верит ему, что отдаст ему денежные средства утром, поэтому сказал ФИО6, чтобы тот отдал принадлежащий ему, т.е. ФИО6 мобильный телефон, сказав при этом, что когда тот отдаст ему деньги, он вернет ФИО6 мобильный телефон.
(том 2 л.д.73-76)
Будучи допрошенным в судебном заседании подсудимый Шмайло И.Е. показал, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения. Встретившись со Ступко ФИО34, он предложил последнему отменить это событие в кафе, выпить. Ступко с кем-то созвонился и сказал, что ему необходимо проехать в одно место по работе и предложил ему вместе проехать, на что он, Шмайло, согласился. Прибыв на <адрес>, Ступко вошел в какой-то дом, а он остался в автомобиле. Встретив на ул. ФИО11, он, Шмайло, предложил последнему остаться, поскольку у него день рождения и выпить. ФИО11 согласился. В это время из домовладения по <адрес> вышли Ступко и ФИО6, сели в автомобиль, на котором он и Ступко приехали, после чего Ступко сказал, что все вместе едем на <адрес>. По дороге они остановились около магазина, расположенного на <адрес>, где купили бутылку водки, после чего приехали на <адрес>, однако в дом не заходили. В домовладение зашли Ступко и ФИО6, которые стали ругаться, поэтому он также зашел в это домовладение, сделал замечание, чтобы они не ругались. Ступко говорил про какой-то долг, но, поскольку он, Шмайло, был пьян, не помнит, кто и кому был должен. Дальнейших обстоятельств он не помнит, помнит только, что приезжал ФИО15 и починил свет. Никого, в т.ч. ФИО6, он не бил, чтобы Ступко бил ФИО6 также не видел, однако со стороны Ступко были попытки «дергания» в сторону ФИО6, однако он сделал ему замечание и Ступко успокоился, никому ничего не диктовал что писать, считает, что ФИО6 оговаривает его, т.к. он, Шмайло, ранее был судим. ФИО6 ранее он не знал, по телефону с ним не разговаривал, физической расправой не угрожал.
(том 2 л.д.76-77).
Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми, виновность Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. в совершении инкриминируемого им преступления, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств:
Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6, согласно которым в середине февраля 2010 года, в вечернее время суток он находился в гостях у ФИО35, который живет на <адрес>. Около 20 часов вечера к ним приехал Ступко Антон на автомобиле ВАЗ 2105. В тот период времени Ступко А.Ю. работал таксистом в фирме «<адрес> Он попросил Ступко А.Ю., отвезти на вокзал, затем в район «Военведа» <адрес>, и вернуться в <адрес>. На тот момент у него было всего 300 рублей, поэтому он предложил Ступко А.Ю. заправить на данную сумму автомобиль, а остальную сумму он пообещал оплатить в другой день, при этом конкретную сумму они не обговаривали, но договорились о том, что на следующий день они созвонятся и Ступко А.Ю. скажет ему, сколько он должен будет доплатить. Ступко А.Ю. согласился, после чего, отвез его на вокзал <адрес>, где он купил цветы, завезли их в магазин «Татьяна, затем в <адрес> они забрали его, ФИО6, девушку, приехали в <адрес>. За данную поездку он заплатил Ступко 300 рублей. На следующий день ему позвонил Ступко А.Ю. и сказал ему, что он должен ему еще 600 рублей и спросил, когда он, ФИО6, сможет вернуть. Поскольку указанной суммы денег у него не было, он сказал Ступко, что в ближайшее время. Через несколько дней, примерно дня через три, ему снова позвонил Ступко А.Ю. и вновь спросил, когда он вернет ему 600 рублей, на что он ответил, что он также пояснил, что денег сейчас нет, но он обязательно вернет Ступко 600 рублей в ближайшее время. После этого Ступко А.Ю. несколько раз ему звонил, однако, поскольку он не слышал звонков, трубку не поднимал, но он несколько раз перезванивал Ступко А.Ю., однако последний также не отвечал на его телефонные звонки.
ДД.ММ.ГГГГ ему в очередной раз позвонил Ступко А.Ю., при этом он по голосу он понял, что Ступко находится в состоянии алкогольного опьянения. Ступко А.Ю. в грубой форме начал требовать, чтобы он вернул ему 600 рублей и проценты за просроченные дни, всего 1000 рублей, при этом добавил, что если он ему срочно не отдаст деньги, то он, Ступко А.Ю. встретит его в городе и изобьет, после чего он будет вынужден вернуть ему в два раза больше денег. Поскольку Ступко был пьян, он не воспринял слова Ступко А.Ю. всерьез, и побежал ему, вернет деньги, как только выдадут зарплату. Затем Ступко А.Ю. сказал, что рядом с ним находится человек, которому он должен денег и передал кому-то трубку мобильного телефона. Он услышал ранее незнакомый ему голос, который, как оказалось, принадлежал Шмайло И.Е., который также находится в состоянии алкогольного опьянения, так как речь была невнятной. Шмайло И.Е. спросил, почему он не возвращает долг Ступко, на что он ответил, что деньги он не отдает, потому что в настоящее время их у него нет, но ждет зарплату в ближайшее время. Затем Шмайло сказал ему, что если он в ближайшее время не вернет деньги Ступко, то будет отвечать перед ним, т.е. расправится с ним физически. Данную угрозу Шмайло он воспринял реально. Поскольку в ближайшие после этого разговора дни ему не выдали заработную плату, он названную денежную сумму - 600 рублей Ступко не вернул, позвонив ему примерно ДД.ММ.ГГГГ и попросил вновь немного подождать, объяснив, что до сих пор не получил зарплату, при этом Ступко А.Ю. был трезв и разговаривал спокойным тоном.
ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон позвонил Ступко А.Ю., при этом последний сказал, чтобы сейчас к нему приедет. Он, ФИО6, стал говорить Ступко А.Ю., что в настоящее время оформляет кредит, и как только он его получит, то отдаст Ступко А.Ю. 1000 рублей. Когда он вышел из дома на улицу, то Ступко А.Ю. представил ему находившегося рядом человека, как Гарик, пояснив, что именно с ним он разговаривал по телефону ДД.ММ.ГГГГ. В помещении дома, Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. на повышенных тонах начали требовать денежные средства в сумме 2500 рублей, пояснив, что 600 рублей это сумма его долга, а остальные деньги это проценты. Затем Ступко А.Ю. указав на телевизор и музыкальный центр сказал, что он сейчас заберет их и они будут в расчете. Не согласившись с этим он, ФИО6, порпросил Ступко и Шмайло выйти на улицу. Одевшись, он подошел к стоящей на улице автомашине, около которой находились ФИО2, ФИО11. В это время Ступко внезапно, наклонив его голову, втолкнул в автомобиль на заднее сидение. Рядом с ним сели с одной стороны Шмайло, с другой стороны ФИО11. Ступко обхватил его, ФИО6, голову за шею и держал до момента, пока приехали к магазину. По дороге Ступко стал требовать от него расписку о заеме денежных средств. В магазине Ступко купил бутылку водки, в это время он и ФИО11 находились на улице, при этом Ступко, угрожая, сказал, чтобы он, ФИО6, даже не думал убегать, а то будет еще хуже. После магазина они пошли пешком. По пути Шмайло И.Е. и Ступко А.Ю. продолжили требовать у него, 2500 рублей, иначе с ним расправятся, и он будет отдавать им во много раз больше. Он, ФИО6 и не думал убежать, т.к. боялся Шмайло и Ступко. После этого они пришли к домовладению по <адрес> в какую-то комнату задней части данного домовладения, в котором не было света, его толкнули на диван, Ступко зажег свечу, сев рядом с ним, с другой стороны в кресло сел Шмайло, ФИО11 в это время в домовладение не заходил, а остался на улице. Шмайло И.Е. стал требовать отдать им 3000 рублей, а если он не отдаст 3000 рублей, то будет отдавать уже 6000 рублей. В этот момент Ступко А.Ю. пошел в дальнюю комнату, где стал что-то искать. На вопрос у Шмайло И.Е. почему он должен им 3000 рублей, последний ответил, должен именно такую сумму, т.к. они потратили на него свое время. В этот момент из дальней комнаты вышел Ступко А.Ю., с самодельной деревянной бейсбольной битой, которой Ступко А.Ю., подойдя к нему и размахнувшись, пытался нанести ему, ФИО6, удар по голове, однако он согнул руки в локтях над головой, поэтому удар битой пришелся ему по левой руке, в область пальца. Он сразу закричал и просил Ступко А.Ю. прекратить избиение, однако Ступко А.Ю. сильными ударами бил его данной бейсбольной битой, то по левой, то по правой рукам неоднократно, нанеся более 10 ударов, требуя, чтобы он убрал руки от головы и не реагировал на его просьбы прекратить избиение. Шмайло И.Е. в этот момент сидел в кресле и игрался с мобильным телефоном, ничего при этом не говорил. Ступко А.Ю. избивал его битой по рукам, затем стал наносить удары этой же битой по ребрам, от чего он упал на бок, однако Ступко А.Ю. начал наносить ему удары битой по коленям и локтям, продолжал его избивать, при этом Ступко А.Ю. постоянно кричал, чтобы он вернул деньги, и что он разобьет ему голову, если он этого не сделает. Когда он, ФИО6, попытался оттолкнуть Ступко А.Ю., подбежал Шмайло И.Е., и толкнул его, ФИО6, на диван, выхватил у Ступко А.Ю. биту и сильно ударил по правой стороне ноги два раза. В это время Ступко А.Ю. схватил лежащий на печи нож марки «Трамонтино», сел на него, ФИО6, сверху, оттянул его левое ухо, приставив к нему нож, и сказал, что отрежет ухо, однако в этот момент он отдернул голову и Ступко А.Ю. не попал по уху ножом. Затем Ступко А.Ю. выхватил у Шмайло И.Е. биту, и продолжил его избиение. Желая прекратить его избиение, он, ФИО6, пропросил Ступко и Шмайло телефон, чтобы позвонить своему знакомому, который привезет деньги. Ступко А.Ю. дал ему свой телефон, Шмайло И.Е. сказал Ступко А.Ю., что он, ФИО6, может позвонить в милицию, после чего ФИО1, угрожая битой, сказал, что если он, ФИО6, скажет, что-нибудь не так, он разобьет ему голову. В тот момент он уже реально воспринимал все угрозы в его адрес, и опасался за свою жизнь и здоровье и готов был согласиться со всем, что ему предложат, позвонил своему знакомому ФИО12 Григорию и попросил привезти по вышеуказанному адресу 2000 рублей, так как у него проблемы. ФИО12 пообещал привезти деньги, после чего положил трубку. В этот момент в дом зашел ФИО11, которому Шмайло И.Е. сказал, чтобы шел на улицу и ждал машину и если никто не привезет деньги, чтобы он ему позвонил, после чего ФИО11 вышел из дома. Ступко А.Ю. позвонил ФИО15 и попросил прийти и починил свет. ФИО1 налил три рюмки водки, одну передал ему, ФИО6, и заставил выпить. После этого Ступко А.Ю. стал требовать написания расписки на сумму 5000 рублей, на что он отказался, после чего ФИО1 стал снова бить его битой. При этом ему было сказано, что если на следующий день он отдаст 3000 рублей, то 2000 рублей ему простят. Он, ФИО6, согласился написать эту расписку, чтобы прекратить его избиение, после чего Шмайло и Ступко, попросили у подошедшей девушки, как было установлено, ФИО16 ручку и лист бумаги, предложив ей быть свидетелем написания им расписки, на что она согласилась и сказала, что когда она будет нужна, чтобы ее позвали. После чего, под диктовку Шмайло, он стал писать расписку о том, что взял у Ступко А.Ю. деньги в долг в сумме 5000 рублей, в случае, если к маю месяцу он, ФИО6, не вернет 5000 рублей, то будет должен 50000 рублей. Ступко, прочитав написанную расписку, смял её, положил в карман сказав, что составлена не правильно и дал ему, ФИО6, другой лист бумаги. Когда он начал писать вторую расписку приехал ФИО15 и делать свет, при этом в его присутствии угроз в его адрес со стороны Ступко и Шмайло уже не поступало, однако ФИО15 видел, что он писал расписку, поэтому сказал Ступко А.Ю., чтобы он не занимался ерундой и не приставал к нему, ФИО6. После этого Ступко А.Ю. сказал, что они поедут куда-то, где напишут правильную расписку, поэтому вторую расписку он, ФИО6, также не дописал. После этого Ступко А.Ю. потребовал от него, ФИО6, показать содержимое карманов. Выполнив данную команду, он, ФИО6, достал из кармана его одежды паспорт, военный билет и водительское удостоверение на его имя, а также телефон «LG» стоимостью 2000 рублей, которые Ступко выхватил у него из рук, сказав, что вернет после того, как он отдаст тому деньги в сумме 5000 рублей. ФИО15 просил Ступко А.Ю., вернуть ему документы, однако последний отказался.
После этого Ступко А.Ю. снова потребовал, чтобы он писал расписку о том, что в залог денежного долга он, ФИО6, отдает последнему документы. В этот момент зашел ФИО11 и сказал, что надо ехать, после чего они все вместе вышли на улицу.
Шмайло И.Е. и ФИО11 уехали на такси, а он и Ступко А.Ю. сели в машину к ФИО15, который предложил Ступко А.Ю. отдать ему 600 рублей, взамен на документы, однако Ступко А.Ю. отказался, сказав, что ему мало этих денег.
Затем ФИО15 довез Ступко А.Ю. до пересечения <адрес>, где он вышел, после чего отвез его, ФИО6 домой.
При этом ФИО6 показал, что он намеревался вернуть долг Ступко А.Ю., но ему это не удавалось из-за трудного материального положения, о чем он неоднократно говорил Ступки, не отрицая, что у него до сих пор имеется денежный долг к Ступко А.Ю., который составляет 1000 рублей,, однако никакие 5000 рублей, которые требовали от него Ступко и Шмайло, он, ни у одного из них, никогда не занимал.
(том 2 л.д.35-36, 76).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, в ходе которых он подтвердил данные им ранее на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, согласно которым, у него есть знакомые ФИО6 ФИО37 Ступко ФИО38, с которыми он поддерживает приятельские отношение. Примерно в конце февраля 2010 г., в вечернее время суток, к нему в гости пришел ФИО6, при этом от последнего он узнал, что ему надо было куда-то ехать. Он позвонил Ступко А.Ю. и попросил, чтобы тот свозил ФИО6 туда, куда ему нужно. Через некоторое время приехал Ступко А.Ю., и они вместе с ФИО6 уехали. На следующий день со слов ФИО6, он узнал о том, что последний заправил автомобиль Ступко А.Ю., после чего они поехали в <адрес>, для того чтобы забрать девушку ФИО6, со слов ФИО6 он знает о том, что за данный извоз последний должен был отдать Ступко А.Ю. еще 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-30 час., ему на мобильный телефон позвонил Ступко А.Ю., при этом последний сказал ему, что он находится на <адрес> в доме мужа его сестры и что в доме не включается свет, попросил его, приехать и починил. Он согласился. В доме на тот момент находился Ступко А.Ю., ФИО6 и ранее незнакомый ему мужчина, как позже оказалось Шмайло И.Е.. Когда он зашел в дом, то увидел, ФИО6 что-то писал, подойдя ближе, он увидел, что на листе имелась надпись: «Расписка». Он не стал интересоваться у ФИО6, что это за расписка, однако понял, что последний писал ее Ступко А.Ю., так как был должен 600 рублей. После этого он начал ремонтировать свет. Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. находились в состоянии легкого алкогольного опьянения. Затем он обратил внимание на то, что ФИО6 достал из кармана документы и мобильный телефон и показал их Ступко А.Ю, который забрал их у ФИО6. При этом ФИО6 по собственному желанию их не передавал Ступко А.Ю.. Затем в дом зашел ранее не знакомый ему мужчина, как позже узнал, по фамилии ФИО11, который сказал, что приехал на автомобиле «такси», после чего все вышли из <адрес>. ФИО11 и Шмайло И.Е. уехали на одном автомобиле, а ФИО6 и Ступко А.М. сели к нему в автомобиль.

По пути он стал просить Ступко А.Ю., о том, чтобы тот вернул документы ФИО6, сказав, что он может вернуть Ступко А.Ю. деньги сумме 600 рублей за ФИО6, однако Ступко А.Ю. пояснил, что на самом деле ему денег в сумме 600 рублей мало, и ему нужно больше от ФИО6.

Доехав до пресечения <адрес> и <адрес>, он высадил из автомобиля Ступко А.Ю., после чего поехал отвозить домой ФИО6 Куда направился Ступко А.Ю. ему не известно.

По пути, когда он отвозил домой ФИО6, последний говорил ему, что у него болят руки, более ничего не рассказывал. Также ФИО6 попросил у него мобильный телефон для того, чтобы позвонить своему другу ФИО18, затем, доехав до пересечения <адрес> и <адрес>, ФИО6 вышел из машины и пошел домой.

О том, что его, т.е. ФИО6 избивали и угрожали ножом, при этом требовали деньги, последний ничего ему не рассказывал.

(том. 2 л.д. 67-68, том 1 л.д. 46-48; 248-249)

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, в ходе которых он подтвердил данные им ранее на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, в середине марта 2010 года, точной даты он не помнит, он находился у своего знакомого ФИО19, проживающего на <адрес>, где занимался ремонтом принадлежащего ему автомобиля «КАМАЗ». После чего примерно 17-30 часов он направился домой. Проходя пересечение улиц Коммунистической и Социалистической <адрес> он увидел, что на обочине автодороги, недалеко от школы <адрес> стоит автомобиль такси, около которого стоит его знакомый Шмайло И.Е., проживающий по <адрес>, с которым он знаком на протяжении примерно четырех лет и поддерживает с ним приятельские отношения. Он подошел к Шмайло И.Е., и они стали вести беседу на протяжении примерно пяти минут. Во время разговора Шмайло И.Е. предложил выпить спиртного, совместно с ним и двумя знакомыми, с кем именно тот ему не говорил. После чего они сели в автомобиль такси, при этом он сел на переднее пассажирское сидение, а Шмайло И.Е. на заднее пассажирское сидение с правой стороны. В это время к автомобилю такси подошел Ступко А.Ю. с каким-то ранее неизвестным ему парнем, как позже он узнал, что зовут его ФИО6. Ступко А.Ю. и ФИО6 сели в автомобиль, при этом сначала в автомобиль сел Ступко А.Ю., после чего ФИО6. При этом Ступко А.Ю. не заставлял ФИО6 садиться в автомобиль, так как последний сел в автомобиль по собственному желанию. После чего они поехали в сторону ВЧМ <адрес>. По пути следования он со Шмайло И.Е. разговаривал на разные темы, но о чем именно он не помнит, а Ступко А.Ю. и ФИО6 в это время молчали и ничего не говорили. На пересечении улиц Авиационной и Комарова <адрес> они остановились, где расплатившись с водителем такси, все вышли из автомобиля. Он стал курить на улице, а Ступко А.Ю., Шмайло И.Е. и ФИО6 пошли в магазин, где купили одну бутылку водки, объемом 0,5 литра. Когда они вышли на улицу из магазина он совместно со Шмайло И.Е., Ступко А.Ю. и ФИО6 пошли в сторону <адрес>. Подойдя ко двору <адрес>, Ступко А.Ю. открыл калитку, и они прошли во двор данного домовладения, и прошли ко второй его части. После чего Ступко А.Ю. и ФИО6 вошли в дом. Он услышал, что Ступко А.Ю. сказал, что света в доме нет. После чего он и Шмайло И.Е. решили не заходить в дом. В это время Ступко А.Ю. и ФИО6 вышли из дома, Ступко А.Ю. пошел в другую часть домовладения, где ему кто-то вынес рюмки, но кто именно ему не известно. После чего они на улице стали распивать спиртные напитки, и общаться на разные темы. Он выпил примерно одну рюмку водки. После чего услышал, что Ступко А.Ю. говорит ФИО6, чтобы последний прошел в дом, так как ему необходимо поговорить с ним, на что ФИО6 согласился и зашел в дом совместно со Ступко А.Ю. В это время он услышал, что Ступко А.Ю. ругается с ФИО6, то есть Ступко А.Ю. выражался нецензурной бранью, и что-то требовал от ФИО6, но что именно ему не известно, помнит, что Ступко А.Ю. кричал: «Ты же мне обещал отдать….!». На, что ФИО6 говорил Ступко А.Ю., что все ему отдаст, все это продолжалось на протяжении примерно одной минуты. В это время Шмайло И.Е. зашел в дом и стал говорить, чтобы Ступко А.Ю. перестал ругаться, но Ступко А.Ю. не переставал ругаться, и когда Шмайло И.Е. вышел из дома, он сказал последнему, что все это ему не нравится, и он решил пойти домой. Он вышел со двора домовладения и пошел на остановку автобуса по <адрес>. На протяжении примерно 20 минут он ожидал автобуса, но, не дождавшись, решил вызвать автомобиль «такси». Примерно через 20 минут на указанную остановку подъехал автомобиль такси, когда автомобиль такси подъехал, он решил проехать на <адрес> для того, чтобы оттуда забрать Шмайло И.Е.. Подъезжая к указанному домовладению, он видел, что около дома стоит автомобиль ВАЗ-2106, светлого цвета. Он прошел во двор домовладения и увидел, что в доме уже горит свет. После чего он зашел в дом и увидел, что Шмайло И.Е. стоит около входной двери, и что-то пишет в своем телефоне, ранее неизвестный ему парень сидит на стуле в глубине комнаты, как позже ему стало известно, что зовут того ФИО15, а ФИО6 сидит на диване и пишет расписку. При этом Ступко А.Ю. ругаясь и выражаясь нецензурной бранью, диктовал ФИО6 текст расписки, и ему был виден рукописный текст на белом листе, но сути данной расписки он не знает. После этого Ступко А.Ю. стал громко кричать в адрес ФИО6, что данная расписка написана неправильно и нужно ехать к нотариусу. После чего данную расписку Ступко А.Ю. смял и выбросил на пол. При этом Ступко А.Ю. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, был очень зол на ФИО6, при этом грубо выражался в его адрес нецензурной бранью сильно жестикулировал и размахивал руками в сторону ФИО6, как ему показалось, что он, т.е. Ступко А.Ю. доминировал, пытался «надавить» и морально задавить ФИО6, чтобы тот написал расписку. В это время он сказал Шмайло И.Е., что приехал на автомобиле «такси», и чтобы последний ехал с ним. После чего он, Шмайло И.Е., Ступко А.Ю., ФИО6 и ФИО15 вышли из дома. При этом он не видел, чтобы кто-либо причинял телесные повреждения ФИО6, также он не видел никаких телесных повреждений у последнего, просто потому, что к нему не присматривался. Также он не слышал со стороны Шмайло И.Е. каких-либо угроз и требований о передачи денег в адрес ФИО6. Когда они вышли из дома он и Шмайло И.Е. поехали на автомобиле «такси», которое ожидало его возле двора <адрес>, а Ступко А.Ю. и ФИО6 поехали на автомобиле ФИО15, который приехал в последнюю очередь.

(том 2 л.д.38-39, том 1 л.д. 83-85).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12, в ходе которых он подтвердил данные им ранее на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19-10 час., точного времени не помнит, когда он находился в <адрес>, ему на мой мобильный телефон с номера позвонил ФИО6, который сказал, что ему, т.е. ФИО6 срочно необходимы деньги в размере 2 000 рублей, и попросил его приехать, чтобы тот смог отдать долг. Он слышал, что у ФИО6 был сильно взволнованный голос, что показалось ему подозрительным. Он сразу спросил у ФИО6, что случилось и где тот находится, на что последний ответил, что в <адрес>. После этого ФИО6 сразу положил трубку, что также показалось ему очень странным. Он не мог быстро приехать в <адрес>, так как в тот момент он сдавал зачет в <адрес> <адрес>, где в настоящее время проходит обучение. Примерно в 20-30 час., он освободился, после чего сразу поехал в <адрес>. Примерно в 21-00 час., он приехал в <адрес>, и в это время ему снова позвонил ФИО6, с какого номера, уже не помнит, и сказал, что находится на пересечении <адрес> и <адрес>. После чего он сразу направился на указанный участок местности. Примерно в 21-10 час., на данном пересечении улиц он встретил ФИО6, последний был в состоянии испуга, кроме того он обратил внимание на то, что последний хромал и держался за руки. Он спросил у ФИО6, что произошло, зачем тому нужны были деньги, на что последний рассказал о том, что он, т.е. ФИО6 должен был денежные средства в сумме 600 рублей, какому-то ранее не известному ему парню по имени ФИО40, как позже он узнал, что зовут его Ступко А.Ю.. Далее, со слов ФИО6, из-за того, что тот не возвращал данный долг, Ступко А.Ю. и кто-то еще избили ФИО6, при этом угрожали ножом, после чего заставили написать расписку о возврате долга в сумме 5 000 рублей. Более ФИО6 ему ничего не рассказывал. После этого ФИО6 направился на автомобиле такси в ОВД по <адрес>, чтобы написать заявление о произошедшем, а он поехал домой.

(том 2 л.д.43, том 1 том 1 л.д. 44-45).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16, в ходе которых она подтвердила данные ею ранее на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым по адресу: <адрес> имеется одноэтажный дом, который разделен на две половины, в первой половине проживает она, а во второй половине проживал ФИО5 ФИО39, однако, около года никто там постоянно не проживает. Она знает, что в данную половину дома периодически приходит парень по имени ФИО46 Ступко. В данную половину Ступко А.Ю. приходил не часто.

ДД.ММ.ГГГГ она целый день находилась дома. Примерно в 19.00 часов, точного времени она не помнит, во вторую половину дома пришел Ступко А.Ю., совместно с последним было еще несколько мужчин, которых она видела в первый раз. Когда Ступко А.Ю. проходил через часть ее домовладения, он постучал к ней в окно, она вышла, последний поздоровался с ней, спросил как у нее дела, при этом она видела, что Ступко А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Ступко А.Ю. совместно с другими мужчинами прошли ко второй части дома, а она зашла в дом. Примерно через 15 минут Ступко А.Ю. снова постучался, и когда она открыла дверь, Ступко А.Ю. попросил у нее продукты питания на закуску. Продуктов питания она Ступко А.Ю. не дала, после чего зашла в дом. Затем примерно через 10 минут, Ступко А.Ю. снова постучал, и попросил у нее электрические пробки для подключения света, на что она ответила отказом. Примерно через 30 минут Ступко А.Ю. снова постучал и попросил рюмки. Затем она вышла на улицу и пошла в летнюю кухню, при этом около входа в кухню стоял ранее неизвестный ей мужчина, который ранее пришел совместно со Ступко А.Ю., как позже ей стало известно, что зовут того Шмайло И.Е., запомнила, что на его руке в районе кисти наколки (татуировки) в виде перстней на указательном и среднем пальцах, какой именно руке она не помнит. При этом Шмайло И.Е. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она прошла в кухню, и Шмайло И.Е. стал спрашивать у нее разрешения о том, чтобы они могли посидеть у нее в кухне, объяснив это тем, что в их части дома нет света, на что она ответила отказом и протянула тому рюмки. Затем она вышла из кухни закрыла дверь на замок и пошла в дом. Примерно через 40 минут к ней снова постучался Ступко А.Ю., который попросил у нее лист бумаги и ручку. Через некоторое время она вынесла Ступко А.Ю. ручку и тетрадный двойной лист в полоску, при этом она не помнит был ли кто рядом со Ступко А.Ю., так как на это не обратила на это внимание. Ступко А.Ю. также спросил у нее, будет ли она свидетелем, но каким свидетелем и свидетелем каких именно событий, последний ей ничего не пояснил, а просто попросил ее, расписаться, как свидетеля, на что она согласились, и сказала, что когда нужно будет расписаться, она обязательно это сделает. После чего Ступко А.Ю. и его знакомых, с которыми тот пришел во вторую часть <адрес> она больше не видела. В этот вечер у нее в доме играла музыка, а также после прихода Ступко А.Ю. она дважды выезжала в магазин, когда она находилась дома, то ничего подозрительного не видела и не слышала, поскольку не обращала на это особого внимания.

(том 2 л.д. л.д. 52, том 1 л.д. 122-124).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20, в ходе которых она подтвердила данные ею ранее на предварительном следствии показания, оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым по адресу: <адрес>, она проживает совместно с мужем ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ.р., дочерью ФИО22 и внуком ФИО6. Она постоянно находится дома, так как ухаживает за мужем ФИО21, который болен онкологическим заболеванием «рак», не встает постели, поэтому он ничего не знает по факту вымогательства денежных средств и причинения телесных повреждений ее внуку ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, точно время не помнит из-за давности времени, она находилась в кухне дома, и в это время она услышала громкий и грубый тон в адрес ее внука ФИО6. Она прислушалась и услышала, что ранее неизвестные ей двое мужчин, как позже ей стало известно, что зовут их Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е., говорят ФИО3, что тот должен денег, и если он их не отдаст, то будет оплачивать какие-то проценты. ФИО6 говорил им что-то в ответ, тем самым успокаивал данных мужчин. Она стала переживать по данному поводу и хотела выйти в коридор, чтобы разобраться по данному поводу, и в это время мимо нее в свою комнату прошел внук ФИО6, а Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. вышли во двор домовладения. Она подошла к ФИО6 и спросила у того, что это за мужчины и почему они требуют у него деньги. ФИО6 ответил, что это его знакомые и он разберется сам, и попросил ее не беспокоиться по данному поводу. Тогда она стала ругаться, понимая что ФИО6, что-то скрывает от нее, она пояснила последнему, что его знакомые выглядят как бандиты, и она никуда его не отпускает. Однако ФИО6 убедил ее, что все будет хорошо и уехал вместе с вышеуказанными мужчинами, а именно со Ступко А.Ю. и ФИО6 на каком-то автомобиле. Целый вечер ФИО6 не было дома, и он поздно пришел домой, при этом он хромал, и у него были телесные повреждения. Они спросила у ФИО6, что произошло, и тот ответил, что его избили Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е., требовали деньги в сумме 5000 рублей.

(том 2 л.д. 37, том 1 л.д. 223-225).

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Ступко Ю.Н., согласно которым по адресу: <адрес>, он проживает совместно с женой Ступко ФИО41, с сыном Ступко ФИО42, с дочерью Перковой ФИО43, и зятем ФИО5 ФИО44. Ступко А.Ю. ранее не судим, и не привлекался к уголовной ответственности. В период времени с конца января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Ступко А.Ю. работал в фирме «<адрес> в должности водителя. Ступко А.Ю. он может охарактеризовать, как уравновешенного послушного парня. Претензий у него к Ступко А.Ю. нет, так как последний ему всегда помогает. ДД.ММ.ГГГГ он целый день находился на работе, после чего примерно в 20.00 часов пришел домой. В это время дома находились все члены семьи, кроме сына Ступко А.Ю., где тот находился в этот день ему не известно. Примерно в 22.15 ее сын Ступко А.Ю. пришел домой, он в это время смотрел телевизор. Находился ли Ступко А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения или нет, он не знает, так как Ступко А.Ю. зайдя в дом, пошел в свою комнату. При этом в руках Ступко А.Ю. никаких посторонних предметов он не видел. Примерно в 23.00 час., он уснул, поскольку на следующий день ему нужно было идти на работу. Выходил ли Ступко А.Ю. после 23.00 часов куда-либо он не знает, поскольку спал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.05 часов к нему в квартиру кто-то позвонил, он вышел и увидел, что к ним пришли сотрудники милиции, которые представились, и пояснили, что им необходимо провести осмотр его квартиры. Также сотрудники милиции пояснили, что его сын Ступко А.Ю. подозревается в совершении преступления. С его разрешения сотрудники милиции стали производить осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры из сумки спортивного типа, синего цвета, которая находилась в комнате Ступко А.Ю., был изъят ранее незнакомый ему мобильный телефон «LG» в корпусе бело-красного цвета и документы на имя ФИО6, а именно военный билет, водительское удостоверение и расписка. Указанные мобильный телефон и документы следователем, производившим осмотр, были изъяты. Откуда вышеперечисленные вещи появились в сумке, принадлежащей его сыну Ступко А.Ю., он не знает.

(том 2 л.д. 68, том 1 л.д. 117-118).

      Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24, согласно которым фирма «<адрес>», в которой она занимает должность директора, занимается автоперевозками граждан. В данной фирме работают два диспетчера, которые работают посменно. В фирме «<адрес>» работают официально 15 человек, с оформлением трудовых договоров, также у нее работает более 20 человек, у которых договора на работу по совместительству. Данные водители осуществляют пассажирские перевозки. В обязанности диспетчеров входит принятие заказов от пассажиров и передача заказов для исполнения водителям. При этом не все заказы проходят через диспетчеров, так как у большинства водителей есть свои клиенты, с которыми они сами связываются, также водители оплачивают денежные средства за аренду стоянок. У нее в собственности имеется 5 автомобилей, на которых работают водители, которые заключают с ней договора аренды. График работы автомобилей находящихся в аренде составляется каждый день, кроме одного дня в неделю. Тарификация проезда в фирме такси «<адрес>» составляет по <адрес> 10 рублей, за 1 километр, за городом 12 рублей за 1 километр, по <адрес> 15 рублей за один километр, ожидание 3 рубля за одну минуту, также установлена почасовая оплата, которая составляет 300 рублей за одни час, то есть за один час можно ездить куда угодно и заплатить за это 300 рублей. В период с начала февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ год, в фирме «<адрес>» в должности водителя работал Ступко А.Ю., на арендованном у нее автомобиле ВАЗ-21053, г.н. . Ступко А.Ю. она может охарактеризовать, как безответственного человека, так как он неоднократно управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, из-за его небрежного управления автомобиль неоднократно попадал в ДТП, в связи с чем на автомобиле имелись механические повреждения, также Ступко А.Ю. должен ей деньги за ремонт автомобиля. Стоимость проезда с <адрес> в центр <адрес>, после чего в <адрес>, в район «<адрес> и обратно в <адрес> в ночное время, в фирме «<адрес>» будет составлять примерно 500 рублей, а обратный путь составит 50 %.

(том 2 л.д. 68, том 1 л.д. 119-121).

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении, поступившим в дежурную часть г. Батайска от ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по факту вымогательства денежных средств в сумме 5000 рублей с применением насилия со стороны Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е.

(том 1 л.д. 2).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес> были обнаружены и изъяты: самодельная деревянная бейсбольная бита светло-коричневого цвета; кухонный нож «TRAMONTINA» с рукоятью коричневого цвета.

(том 1 л.д. 9-160).

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в <адрес>. 2 по <адрес> по месту жительства Ступко А.Ю. были обнаружены и изъяты предметы и документы, принадлежащие потерпевшему ФИО6: мобильный телефон «LG КР 105», IMEI ; военный билет на имя

ФИО6; водительское удостоверение на имя ФИО6<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

( том 1 л.д. 17-24).

- Заключением эксперта № 175 от 08.04.2010 г., согласно которому ФИО6 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левого коленного сустава с кровоизлиянием в суставную сумку (гемартроз 150 мл.), данное повреждение возникло в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью.

(том 1 л.д. 79-82).       

                                                                                                                   

- Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 в группе однородных предметов опознал принадлежащий ему мобильный телефон «LG КР 105», IMEI 359960016833016.

(том 1 л.д. 182-185).        

- Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 в группе однородных предметов опозналсамодельную деревянную бейсбольную биту светло-коричневого цвета, которой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> его избили ФИО1 и ФИО2.

(том 1 л.д. 186-189).

- Протоколом осмотра предметов от 16.05.2010 г.

(том 1 л.д. 194-197).      

- Протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший ФИО6 в группе однородных предметов опознал кухонный нож «TRAMONTINA» с рукоятью коричневого цвета, которым ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ему угрожал и пытался причинить телесные повреждения Ступко А.Ю..

(том 1 л.д. 190-193).        

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Ступко А.Ю., в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, подтвердившие виновность Ступко А.Ю..

(том 1 л.д. 98-109).

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и подозреваемым Шмайло И.Е., в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, подтвердившие виновность Шмайло И.Е..

(том 1 л.д. 111-116).

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО15, в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, указывающие на виновность Ступко А.Ю. и ФИО2

(том 1 л.д. 55-58).

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО6 и свидетелем ФИО11, в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания, указывающие на виновность Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е.

(том 1 л.д. 208-213).

- Протоколом очной ставки между подозреваемым Ступко А.Ю. и свидетелем ФИО11, в ходе которой Ступко А.Ю. и ФИО11 настаивают на своих показаниях.

(том 1 л.д. 214-218).

- Детализацией входящих и исходящих звонков с мобильного телефона Ступко А.Ю. , согласно которой следует, что последний в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ звонил на мобильный телефон потерпевшего ФИО6.

(том 1 л.д. 128-170).

- Распиской, выполненной ФИО6, о том, что он взял в долг у Ступко А.Ю. 5000 рублей.

(том 1 л.д. 198).

Анализируя показания подсудимого Ступко А.Ю. о том, что денежные средства у ФИО6 он не вымогал, а требовал возврата ему суммы долга, которую длительное время не возвращал ему ФИО6, а также подсудимого Шмайло И.Е., отрицающего факт причинения телесных повреждений ФИО6 при обстоятельствах, описанных в приговоре, суд находит их несостоятельными, поскольку указанные показания опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО6 как в ходе предварительного, так и судебного следствия о том, что подсудимые Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. именно вымогали у него денежные средства в сумме 5000 рублей, применяя к нему физическое насилие, действуя совместно, согласованно и жестоко.

Оценивая показания потерпевшего ФИО6, суд отмечает, что значимых противоречий в данных показаниях нет, поскольку в период всего производства по делу ФИО6 последовательно давал показания по факту вымогательства у него денежных средств как Ступко А.Ю., так и Шмайло И.Е.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого Ступко А.Ю. и защиты о том, что действия Ступко А.Ю. надлежит квалифицировать по ст. 330 ч.2 УК РФ, т.е. самоуправство, поскольку, как установлено в судебном заседании, совместные и согласованные действия Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. были направлены на вымогательство не только части денежных средств - долга ФИО6 в сумме 600 рублей, а значительно большей её части - денежных средств в сумме 5000 рублей у потерпевшего ФИО6, поэтому никаких оснований считать, что подсудимые действовали правомерно ни у Ступко А.Ю., ни у Шмайло И.Е. не было.

Оценивая показания свидетелей ФИО11, ФИО15, ФИО12, ФИО20, ФИО16, суд отмечает, что значимых для установления истины по уголовному делу в отношении Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. противоречий в показаниях данных свидетелей между собой и показаниями потерпевшего ФИО6 нет, некоторые несоответствия показаний указанных свидетелей в деталях, не влияющие на установление истины и принятие решения по уголовному делу, объясняются, во-первых, заинтересованностью свидетелей ФИО11, ФИО15 дать показания в свою личную пользу, так как каждый из них по их показаниям находились в домовладении по адресу: <адрес>, были очевидцами конфликта между Ступко, Шмайло и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, при описанных в приговоре обстоятельствах, во-вторых, значительным временным промежутком времени, произошедшим после рассматриваемых судом событий.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО11 находится в дружеских отношениях как со Ступко А.Ю., так и со Шмайло И.Е., поэтому дает показания, с целью смягчить положение последних.

Показания потерпевшего ФИО6 в ходе всего производства по делу последовательны, согласуются между собой, показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинского эксперта, протоколами следственных действий. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда нет.

Показания подсудимых Ступко А.Ю., Шмайло И.Е. суд оценивает как способ их защиты как в ходе предварительного, так и судебного следствия от предъявленного им обвинения, с целью избежания ответственности за содеянное.

Каких-либо объективных причин для оговора потерпевшим ФИО25 подсудимых Ступко и Шмайло И.Е. в судебном заседании не установлено, подсудимыми, защитой, не представлено.

Факт имеющегося долга за услуги такси перед Ступко А.Ю. у ФИО6 сначала в сумме 600 рублей, а затем, с учетом процентов, признанных потерпевшим, в сумме 1000 рублей, не может являться основанием признания действий подсудимых правомерными, поскольку материалами дела установлено, что подсудимые требовали у потерпевшего сумму, значительно превышающую сумму долга, которая не была определена какими-либо соответствующими документами, устной договоренностью и т.д.     

Все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что каждый из соучастников вымогательства денежных средств у ФИО6, выполнял свою часть объективной стороны преступления, действуя в рамках общего умысла, направленного с целью заполучить денежные средства потерпевшего в сумме 5000 рублей в свое распоряжение, что и послужило мотивом для его совершения Ступко совместно со Шмайло.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, а также данные о личности подсудимых.

Так, согласно требования о судимости, Ступко А.Ю. значится ранее не судимым (том 1 л.д. 266), у врача-психиатра (том 1 л.д. 268), врача-нарколога (том 1 л.д. 269) не состоит, по месту прежней работы, жительства, срочной военной службы характеризуется положительно.

(том 1 л.д. 270, 271, 273, 274).

Согласно <данные изъяты> Шмайло И.Е. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д. 310).

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимым Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е., предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ступко А.Ю. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает его особо активную роль в совершении преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шмайло И.Е. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Также при назначении наказания, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к подсудимым требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Ступко А.Е. и Шмайло И.Е. от общества и полагает назначить им наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания:

Ступко А.Е. - в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима,

Шмайло И.Е. - в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, как лицу, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы.

Суд также учитывает что, освободившись из мест лишения свободы, Шмайло И.Е. на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать каждому из подсудимых такие дополнительные наказания, как штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,-                                                                             

                                            

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ступко ФИО47 виновным в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия - преступлении, предусмотренном п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шмайло ФИО48 виновным в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия - преступлении, предусмотренном п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимым Ступко ФИО49 и Шмайло ФИО50 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ступко А.Ю. и Шмайло И.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 203) - военный билет на имя ФИО6; - водительское удостоверение на имя ФИО6<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, переданные ФИО6 - считать возвращенными по принадлежности, - расписка ФИО6 на имя Ступко А.Ю. о долге в сумме 5000 рублей - хранить в материалах уголовного дела, деревянная бейсбольная бита светло-коричневого цвета, кухонный нож «TRAMONTINA» с рукоятью коричневого цвета - хранить в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Батайску до вступления приговора в законную силу, после чего уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд, через Батайский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

                                                                                                               

Председательствующий:                                                                     А.А. Донцов