хранение наркотичесикх средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                      19 апреля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.,

с участием гос. обвинителя помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.

подсудимого: Коваленко ФИО11.,

защитника-адвоката: Шеремет В.Я., представившего уд. № 1800 и ордер № 162,

при секретаре: Рузавиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Коваленко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ -

У С Т А Н О В И Л :

Коваленко ФИО13 имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 час. по 20.40 час. находясь по адресу: <адрес> при не установленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство «дезоморфин», после чего хранил при себе до того момента как ДД.ММ.ГГГГ в 20.40 час. на <адрес>, между улиц Мелиораторов и Грузинской, <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и в последствии ему на <адрес>, между улиц Мелиораторов и Грузинской <адрес>, сотрудниками милиции в период времени с 20:43 часов по 20:46 часов ДД.ММ.ГГГГ Коваленко ФИО14. был произведен личный досмотр, в ходе которого у Коваленко ФИО16 сотрудники милиции обнаружили и изъяли, из левого рукава куртки в которую был одет Коваленко ФИО15. два медицинских шприца градуированных на 20 мл., с содержимым в виде жидкости светло-коричневого цвета, объемами 14,2 мл. и 13,5 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин массами 14,53 гр. и 13,64 гр., общей массой наркотического средства дезоморфин 28,17 гр., что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотических средств.

Дезоморфин согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (список 1)» утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен.

Подсудимый Коваленко ФИО17 допрошенный в судебном заседании виновным себя не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где поминал своего умершего друга. В доме находилось человек 6-7, из которых он знал, только одного. Он выпил, но потом один из присутствующих там, предложил ему попробовать наркотики. Он был пьян и поэтому согласился. Тот парень сам сделал ему укол, после чего он ушел. Он пошел в сторону <адрес> и ему стало плохо, начало тошнить, и он побежал в сторону стройки с дороги. После того как его вырвало, двое неизвестных ему лица, схватили его, и провели личный досмотр. После чего они поехали в <адрес> на экспертизу. Вернувшись в <адрес>, его завели в каб. , где сотрудник ФИО6 достал из шкафа пакет сиреневого цвета, в котором было 2 шприца и засунул его в рукав куртки. В это время понятые были за дверью. Потом их пригласили в кабинет. Сотрудник милиции достал из моей куртки пакет со шприцами, который до этого сам засунул.

Проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в объёме данного приговора установленной и подтверждённой следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.40 час. он совместно с о/у ОУР ФИО7 находились на пересечении <адрес>, где они заметили гражданина, который вел себя подозрительно. Они решили проверить документы данного гражданина, и подойдя к тому, они представились, показали служебные удостоверения, после чего данный гражданин оттолкнул их и побежал в сторону <адрес>, где тот был задержан. В присутствии приглашенных понятых, Коваленко ФИО18 было предложено добровольно выдать предметы и ценности добытые преступным путем, а также запрещенные в гражданском обороте, на что Коваленко ФИО22 пояснил, что таковые отсутствуют, после чего был произведен Коваленко ФИО19 личный досмотр, в ходе которого у него из левого рукава куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, объемом 20 мл. каждый, с жидкостью светло-коричневого цвета, которые находились в полиэтиленовом пакете. Коваленко ФИО20. сказал, что данные предметы ему не принадлежат. После чего они отправились в <адрес>, для проведения Коваленко ФИО21 медицинского освидетельствования, которое подтвердило что в моче ФИО1 находилось наркотическое средство. После чего Коваленко ФИО23 был передан в ДЧ ОВД по <адрес>, так как был административно задержан, за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

- в ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО6 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля. Подозреваемый Коваленко ФИО24 подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. /л.д. 79-82/.

- показаниями свидетеля ФИО7 данными им в судебном заседании из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с о/у ОУР ФИО5 находились на пересечении <адрес>, где они заметили гражданина, который вел себя подозрительно. Они решили проверить документы данного гражданина, и подойдя к тому, они показали служебные удостоверения, после чего данный гражданин оттолкнул их и побежал в сторону <адрес>, где тот был задержан. В присутствии приглашенных понятых, Коваленко ФИО27. был проведен личный досмотр, в ходе которого у него из левого рукава куртки были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, объемом 20 мл. каждый, с жидкостью светло-коричневого цвета, которые находились в полиэтиленовом пакете. Коваленко ФИО25 сказал, что данные предметы ему не принадлежат. После чего они отправились в <адрес>, для проведения Коваленко ФИО28 медицинского освидетельствования, которое подтвердило, что в моче ФИО1 находилось наркотическое средство. После чего Коваленко ФИО26 был передан в ДЧ ОВД по <адрес>, так как был административно задержан, за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции.

- в ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО7 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля. Подозреваемый ФИО1 подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. /л.д. 85-89/.

- показаниями свидетеля ФИО8 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:40 час. он со своим другом ФИО2, шли со дня рождения по <адрес>, между улиц Мелиораторов и Грузинской <адрес>, когда увидел бегущего к ним навстречу мужчину, за которым вслед бежали еще двое мужчин. После того как двое мужчин догнали первого, то в этот момент они уже поравнялись с ними. Двое предъявили им удостоверения и представились оперуполномоченными уголовного розыска, после чего попросили остаться и присутствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины, которого они догнали представившегося как Коваленко ФИО29. В ходе личного досмотра у ФИО1 из левого кармана или рукава куртки, был изъят полиэтиленовый пакет в котором находились два медицинских шприца, объемами примерно по 20 мл. каждый, с веществом светло коричневого цвета. Коваленко ФИО30 сказал, что это не его и отказался от подписи в протоколе личного досмотра.

- в ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО8 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля. Подозреваемый ФИО1 подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. /л.д. 90-94/.

- показаниями свидетеля ФИО2 данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:40 час. он своим другом ФИО8, шли по <адрес>, между улиц Мелиораторов и Грузинской <адрес>, и увидели бегущего к нам навстречу мужчину, за которым вслед бежали еще двое мужчин, после того как двое мужчин догнали первого, то в этот момент они уже поравнялись с ними. Эти двое мужчин представились им, предъявили служебные удостоверения и попросили соприсутствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра у мужчины, которого те догнали. Сотрудники милиции спросили у Коваленко ФИО31. имеются ли у него предметы и ценности, добытые преступным путем, запрещенные в гражданском обороте, Коваленко ФИО34 ответил, что у него ничего нет. Затем сотрудники милиции приступили к производству личного досмотра, в ходе которого у Коваленко ФИО32 изъяли из левого кармана рукава куртки, полиэтиленовый пакет в котором находились два медицинских шприца, объемами по 20 мл. каждый, с веществом. Коваленко ФИО33. сказал, что эти шприцы не его, откуда они тот не знает. ФИО1 от подписи протокола отказался.

- в ходе проведения очной ставки ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО2 подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля. Подозреваемый Коваленко ФИО35 подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого. /л.д. 101-105/.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ поступивший от о/у ОУР ОВД по <адрес>, капитана милиции ФИО6, об обнаружении признаков состава преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, в действиях Коваленко ФИО36 /л.д. 2/.

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у Коваленко ФИО37. в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, которые находились в полиэтиленовом пакете с наркотическим средством «дезоморфин». /л.д. 5/.

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкости светло-коричневого цвета объемами 14,2 и 13,5 мл, массами 14,53 гр. и 13,64 гр., содержащмеся в двух одноразовых медицинских шприцах градуированных на 20 мл. каждый, изъятые у гр. Коваленко ФИО38 содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин, масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в пересчете на сухие остатки жидкостей составляют 0,256 гр. и 0,148 гр. /л.д. 10-11/.

- справкой о результатах химико-токсикологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой у Коваленко ФИО39 в моче обнаружено: дезоморфин, кодеин, фенобарбитал, метамизол, тропикамид. /л.д. 13/.

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осматривалось: полиэтиленовый пакет в котором находится два медицинских шприца объемами по 20 мл. с веществом коричневого цвета. /л.д. 56-58/.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в качестве вещественного доказательства был приобщен полиэтиленовый пакет в котором находится два медицинских шприца объемами по 20 мл. с веществом коричневого цвета. /л.д. 59/.

- заключением химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого жидкости светло-коричневого цвета объемами 12,2 мл (объект ) и 11,5 мл. (объект ), массами 12,48 гр. и 11,61 гр., содержащиеся в двух одноразовых медецинских шприцах, изъятые у гр. Коваленко ФИО40, содержат в своем составе наркотическое средства дезоморфин. масса наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин в пересчета на сухие остатки жидкостей составляют 0,220 гр. и 0,126 гр. /л.д. 28-32/.

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Коваленко ФИО41 указал место в котором он употреблял наркотическое средств «дезоморфин», и в котором он находился до задержания. /л.д. 112-118/.

Доводы подсудимого Коваленко ФИО42 о том что наркотическое средство «дезоморфин» он не приобретал и не хранил для личного употребления, по мнению суда являются не состоятельными.

Факт того что Коваленко ФИО43. употребляет наркотические средства подтверждает справка о результатах химико-токсикологического исследования, согласно которой у Коваленко ФИО44 в моче обнаружено: дезоморфин, кодеин, фенобарбитал, метамизол, тропикамид.

По мнению суда Коваленко ФИО45 именно в <адрес>, сначала употребил наркотическое средство «дезоморфин» и в последующем незаконно приобрел и хранил при себе аналогичное наркотическое средство в двух шприцах с целью последующего употребления.

В дальнейшем находясь на пересечении <адрес>, после того как к нему подошли сотрудники милиции, Коваленко ФИО46 понимая что при нем имеются запрещенное в гражданском обороте наркотическое вещество, попытался скрыться от сотрудников милиции.

Допрошенные в судебном заседании как сотрудники милиции, проводившие личный досмотр Коваленко ФИО47. так и понятые присутствующие при его проведении подтвердили факт обнаружения и изъятия у подсудимого наркотического средства в двух шприцах.

Не доверять показаниям свидетелей допрошенных в судебном заседании, у суда нет никаких оснований, так как суду не представлено объективных данных, указывающих на наличие у них мотивов для оговора подсудимого Коваленко ФИО48

Таким образом по мнению суда подсудимый Коваленко ФИО49 отрицая факт незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, ссылаясь на незаконные действия сотрудников милиции пытается избежать уголовной ответственности за содеянное.

Кроме показаний свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина подсудимого подтверждается так же собранными по делу доказательствами, изложенными в приговоре, которые позволяют суду сделать вывод о том, что Коваленко ФИО50 осуществляя преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, приобрел наркотическое средство и хранил с целью дальнейшего употребления.

Оценив доказательства в их совокупности, указанных в описательной части приговора, которые были исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми и относимыми, суд находит вину Коваленко ФИО51 в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого Коваленко ФИО52 преступления, а также данные о личности подсудимого, который характеризуется с положительной стороны, холост, не работает.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Коваленко ФИО53 предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлены.

При решении вопроса о мере наказания подсудимому Коваленко ФИО54., суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого и общественной опасности содеянного, поскольку именно такое наказание, в виде изоляции от общества, по мнению суда будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, не находит.

Определя вид исправительной колоннии для отбывания наказания Коваленко ФИО55 в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Исходя из имущественного и материального положения подсудимого Коваленко ФИО56., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

П Р И Г О В О Р И Л :

Коваленко ФИО57 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коваленко ФИО58 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить, избрав заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства указанные в постановлении следователя /л.д. 59/, а именно: медицинские шприцы объемами по 20 мл., с веществом коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Ростовского областного суда через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей на основании ст. 356 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий                                                                                    Д.А.Харьковский