Обвинительный приговор



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск                                                                                       26 мая 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом.прокурора Беликовой М.А.,

подсудимыхБондаренко ФИО12 Лысогоренко ФИО14,

защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение и ордер ,

защитника Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбалко О.В., а также потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко ФИО15, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Лысогоренко ФИО16, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко А.Н. и Лысогоренко А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, 04.03.2011 г. примерно в 00-30 час. прибыли на автомобиле ВАЗ 21061 которым Бондаренко А.Н. управлял по доверенности, к дачному участку, расположенному по адресу: <адрес>, где Лысогоренко А.С. по предварительной договоренности остался возле автомобиля, следить за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Бондаренко А.Н. о появлении посторонних лиц, а Бондаренко А.Н., выполняя свою роль, проник в строящееся домовладение, откуда с пола комнаты, расположенной при входе в домовладение, тайно похитил металлический швеллер, размером 140х70 мм., длиною 2,06 м., стоимостью 1000 рублей; металлический уголок, размером 60х60 мм., длиною 1,2 м., стоимостью 450 рублей; металлический столб, диаметром 75 мм., длиною 1,76 м., стоимостью 1100 рублей, которые передал Лысогоренко А.С. и которые последний начал складывать на багажник автомобиля, а Бондаренко А.Н. в это время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, проник в строящийся гараж, расположенный на вышеуказанном дачном участке, откуда похитил металлическую лестницу, стоимостью 650 рублей, которая находилась в смотровой яме, и которую он совместно с Лысогоренко А.С. также погрузили на автомобиль, после чего Бондаренко А.Н. и Лысогоренко А.С. с места преступления скрылись, а в последствии распорядились похищенным по собственному усмотрению. Преступными действиями Лысогоренко А.С. и Бондаренко А.Н. потерпевшему ФИО8 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей, который является для последнего значительным.

Подсудимые Бондаренко А.Н. и Лысогоренко А.С. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сами подсудимые пояснили, что такое решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с защитниками, что им ясны последствия такого решения.

Учитывая, что препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность подсудимых Бондаренко А.Н. и Лысогоренко А.С. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимых Бондаренко А.Н. и Лысогоренко А.С. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимых, которые признали вину в предъявленном им обвинении, в содеянном раскаялись, ранее не судимы,положительно характеризуются,работают,женаты,имеют на иждивении малолетних детей. Совокупность данных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить обоим подсудимым наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей, так как для своего исправления подсудимые не нуждаются в направлении их в места лишения свободы, как не нуждаются они, по мнению суда, и в назначении такого дополнительного наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бондаренко А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Бондаренко А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Признать Лысогоренко ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лысогоренко А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Лысогоренко А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на осужденных Бондаренко А.Н. и Лысогоренко А.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства - металлическая лестница; металлический швеллер, размером 140х70 мм., длиною 2,06 м.; металлический уголок, размером 60х60 мм., длиною 1,2 м.; металлический столб, диаметром 75 мм., длиною 1,76 м., считать возвращенными по принадлежности их владельцу ФИО8 /л.д. 89/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий                                                                   Г.Г. Бондаренко