Обвинительный приговор



№ 1-190/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск                                         2 июня 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого Фисенко ФИО11,

защитника Кайгера Э.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фисенко ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Фисенко А.Н., примерно в сентябре 2010 года, в точно неустановленный дознанием день и время, находясь возле домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, после чего часть сорванных листьев употребил путем курения, а другую часть постоянной массой 7,42 г. пересыпал в бумажный сверток, который положил у себя дома, по <адрес> «Б» <адрес> и хранил там, в период с сентября 2010 года по 04 марта 2011 года, затем 04 марта 2011 года примерно в 20 часов 00 минут из своего дома, он забрал бумажный сверток с высушенными и измельченными листьями растения конопля, который незаконно хранил при себе, до того момента, когда 04 марта 2011 года примерно в 20 часов 05 минут сотрудниками милиции по имеющейся оперативной информации, на пересечении <адрес> и <адрес>, был задержан и доставлен в ОВД по г. Батайску, расположенный по ул. Рабочая 112 г. Батайска Ростовской области, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 23 минуты 04 марта 2011 года, у Фисенко А.Н. в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 7,42 г., что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г.

Подсудимый Фисенко А.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Фисенко А.Н. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Фисенко А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Фисенко А.Н. молод,он полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, работает и учится,исключительно положительно характеризуется. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Фисенко А.Н. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фисенко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фисенко А.Н. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Фисенко А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Фисенко А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - каннабис (марихуана), массой 7,12 г., хранящиеся в камере хранения ОВД г. Батайска по квитанции \л.д. 49\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий                                                                   Г.Г. Бондаренко