№ 1-209/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 7 июня 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В., подсудимого Смирнова ФИО12, защитника Белецкого А.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Семенове В.С., а также потерпевших ФИО9, ФИО5, их законных представителей: ФИО6, ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова ФИО13, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов И.В., 22.02.2011 года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в раздевалке тренажерного зала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где переодевался, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО10, также находившийся в тренажерном зале, положил принадлежащий ему мобильный телефон « SAMSUNG С 3510», во внутренний карман куртки, висевшей на вешалке в раздевалке и не обращал на него внимания, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «SАМSUNG С 3510». стоимостью 5 000 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым матери ФИО5 - ФИО7 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Смирнов И.В., 21.03.2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в раздевалке тренажерного зала <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где переодевался, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний ФИО9, также находившийся в тренажерном зале, положил принадлежащий ему мобильный телефон «Нокиа 7230», в карман куртки, висевшей на вешалке в раздевалке, и не обращал на него внимания, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 7230», стоимостью 5 849 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым отцу ФИО9 - ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Смирнов И.В.до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения. Учитывая, что препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Смирнова И.В. документы. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова И.В. по каждому из двух указанных в приговоре эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ 26 от 7 марта 2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В удовлетворении иска потерпевшей ФИО7суд считает необходимым отказать по итогам разбирательства, в связи с отказом от иска по причине возмещения причиненного вреда,в связи с возвратом на стадии следствия телефона,а иск ФИО8 подлежит удовлетворению в полном объеме. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,не относящихся к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Смирнов И.В. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим,положительно характеризуется. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Смирнову И.В.наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. При этом суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание,предусмотренное санкцией статей, как ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158,п.»В»ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст.158ч.2п.»В» УК РФ \по каждому из двух указанных в приговоре эпизодов хищений\ в виде одного года лишения свободы,без ограничения свободы. На основании ч.. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смирнову И.В.наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирнову И.В.считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Меру пресечения Смирнову И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить. Возложить на Смирнова И.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган. В удовлетворении иска потерпевшей ФИО7 отказать, в связи с ее отказом от иска в заседании, по причине полного возмещения причиненного ущерба. Иск ФИО8 удовлетворить, взыскать со Смирнова ФИО15 5 849 рублей.в пользу потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко