Обвинительный приговор



№ 1-206/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск                                          6 июня 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Крикунова ФИО8,

защитника Ковалевой С.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Семенове В.С.,

а также представителя потерпевшего ФИО6,по доверенности,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крикунова ФИО9, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Крикунов А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, а именно денежных средств в сумме 222 200 рублей, принадлежащих Закрытому акционерному обществу Торговый дом <данные изъяты> будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ года, согласно приказа о переводе работников на другую работу л/с от ДД.ММ.ГГГГ с должности товаровед-приемщик на должность заместителя директора магазина <данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>», выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации, являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной индивидуальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое должностное положение, в которое входило осуществление приема, хранения, учета и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00 час., после окончания рабочей смены, находясь в своем служебном кабинете, расположенном в помещении магазина «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» ЗАО <данные изъяты>», по адресу: РО, <адрес> «а» присвоил торговую выручку в сумме 222 200 рублей, путем хищения наличных денежных средств из общей суммы остатка денежных средств в размере 379 433,09 рублей, которую должен был хранить в главной кассе магазина и сдать под отчет на начало следующего рабочего дня заместителю директора магазина «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>» ФИО5 В связи с преступными действиями заместителя директора магазина «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>» Крикунова А.Ю., фактически остаток наличных денежных средств в главной кассе магазина на ДД.ММ.ГГГГ составил 157 233, 09 рублей, а не документально подтвержденный остаток денежных средств в размере 379 433,09 рублей. Согласно акта ревизии наличных денежных средств магазина «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что книжный остаток денежных средств на ДД.ММ.ГГГГ составлял 356451,79 рублей, фактическое наличие денежных средств в главной кассе составляло 134251,79 рублей, с учетом всех кассовых отчетов и ревизии сумма недостачи составила 222 200 рублей.

Таким образом, Крикунов А.Ю., в период занимаемой должности заместители-директора магазина «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» ЗАО ТД «<данные изъяты>» присвоил вверенные ему денежные средства на общую сумму в размере 222 200 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб юридическому лицу: ЗАО ТД «<данные изъяты>» на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Крикунов А.Ю. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Крикунова А.Ю. документы.

По итогам судебного разбирательства суд в соответствии со ст. 10 УК РФ квалифицирует действия подсудимого Крикунова А.Ю. по ч. 3 ст. 160 УК РФ \в ред.ФЗ 26 от 7 марта 2011 г.\ - как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В удовлетворении иска потерпевшему суд считает необходимым отказать по итогам разбирательства, в связи с отказом представителя потерпевшего от иска по причине возмещения причиненного вреда.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Крикунов А.Ю. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка,погасил полностью причиненный ущерб,что подтверждено как представителем потерпевшего,так и документально. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Крикунову А.Ю. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.При этом суд не считает целесообразным назначать ему такие дополнительные наказания,как штраф или ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крикунова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ\в ред.ФЗ.26 от 7 марта 2011 г.\, и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крикунову А.Ю. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Меру пресечения Крикунову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Возложить на Крикунова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

В удовлетворении иска потерпевшему отказать, в связи с его отказом от иска в заседании, по причине полного возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства по делу - бухгалтерская документация магазина «<данные изъяты>» филиала «<данные изъяты>» ЗАО ТД
«<данные изъяты>»; копия сводного кассового отчета;
копия кассовой книги; копия журналов кассира-операциониста - хранить при уголовном деле /л.д. 205/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий                                                                   Г.Г. Бондаренко