ПРИГОВОР г.Батайск 09.06.2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В., подсудимого Щербакова ФИО1, защитника Белецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саруханян Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щербакова Е.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РО, русского, гражданина РФ, холостого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, студента <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Щербаков Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно до 21.00час., действуя с умыслом на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, за <данные изъяты>, расположенным по <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве не менее 6,5гр., которое стал незаконно хранить при себе. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00час. около <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, по подозрению в совершении административного правонарушения Щербаков Е.В. был задержан и доставлен в <данные изъяты> по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № в период времени с 21.00час. 35мин. до 21час. 55мин. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 6,5гр., которое Щербаков Е.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 6,5гр. наркотического средства каннабис (марихуана) является крупным размером. В ходе слушания настоящего уголовного дела подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель выразила согласие с заявленным ходатайством. Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку он признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (т.2 л.д.121), с места жительства, учебы, срочной службы характеризуется положительно (т.2 л.д.126, 127, 128), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д.123, 125). По мнению суда, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства, каннабис (марихуану) массой 6,1гр. в полимерном пакете с замком фиксатором и фрагмент прозрачного полиэтилена, марлевый тампон с «влажными» смывами с ладоней рук Щербакова Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербакова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 рублей в доход государства. Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, каннабис (марихуану) массой 6,1гр. в полимерном пакете с замком фиксатором и фрагмент прозрачного полиэтилена, марлевый тампон с «влажными» смывами с ладоней рук Щербакова Е.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий