приговор по делу о краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, рассмотренному в особом порядке судебного делопроизводства



Дело № 1-214/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Батайск                                                                                                                               09.06.2011 г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Куричева ФИО1,

защитника Шеремета В.Я., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саруханян Р.С.

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куричева С.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РО, русского, гр-на РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                      установил:

Подсудимый Куричев С.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленные следствием день и время, действуя с умыслом на тайное хищение имущества, принадлежащего его сестре ФИО3, находясь в домовладении, расположенном <адрес>, где он проживал совместно со своей сестрой ФИО3 и матерью ФИО4, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со шкафа, расположенного в комнате ФИО3, тайно похитил принадлежащую последней цифровую видеокамеру «Сони» в корпусе черного цвета стоимостью 15.000 руб., после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 15.000 руб.

В ходе слушания настоящего уголовного дела подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель выразили согласие с заявленным ходатайством.

Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку он признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Согласно имеющимся материалам дела подсудимый с последнего места проживания характеризуется отрицательно (л.д. 52), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.57, 58).

        По мнению суда, Куричеву С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание подсудимому надлежит назначить с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.

Гражданский иск ФИО3 на сумму 15.000 руб. возмещен в добровольном порядке.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куричева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г., и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев. Обязать осужденного не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, регистрироваться в указанном органе 1 раз в месяц, трудоустроиться.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий