П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 22 апреля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В., подсудимого Краснояружного ФИО17, защитника адвоката Лукашевой Е.П., представившей удостоверение № 3120 и ордер № 910, при секретаре Сапоговской Л.А., а также потерпевшей ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого: Краснояружного ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, официально не работающего, имеющего троих малолетних детей, ранее судимого: 30 июня 2004 года приговором Пятигорского гарнизонного военного суда по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно 7 февраля 2006 года на основании постановления Батайского городского суда от 25 января 2006 года на неотбытый срок 5 месяцев и 4 дня; 18 июля 2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Батайска по ст.167 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 от 24 июля 2007 года неотбытое наказание заменено на 2 месяца и 20 дней лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении, освобожден 9 октября 2007 года; 2 октября 2008 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 г. Батайска по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; 25 ноября 2010 года Батайским городским судом Ростовской области, с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 2 марта 2011 года, по ст. 327 ч.1 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: На основании судебного приказа б/н от ДД.ММ.ГГГГ выданного мировым судьей судебного участка № <адрес> Краснояружный И. А., проживающий по адресу: <адрес>, обязан выплачивать алименты в пользу ФИО4 на содержание несовершеннолетней дочери Юлии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка. Однако, Краснояружный И.А., проживая по адресу: <адрес>, будучи неоднократно (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) предупрежденным судебным приставом-исполнителем о необходимости погашения задолженности по алиментам в добровольном порядке и в полном объеме, о предоставлении документов, необходимых для исполнения решения суда, об уголовной ответственности, имея доход от случайных заработков в среднем 10000-12000 рублей в месяц, будучи ранее судим по ч. 1 ст. 157 УК РФ, должных выводов не сделал, мер к погашению образовавшейся задолженности не предпринял. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Краснояружный И.А.от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка злостно уклонялся. В результате чего период неуплаты алиментов составил 26 месяцев 6 дней, задолженность образовалась в размере 139353 рубля 78 копеек. Подсудимый Краснояружный И.А. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Лукашева Е.П., государственный обвинитель Гончарова О.В. и потерпевшая ФИО7 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Краснояружному И.А. были разъяснены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Краснояружный И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Краснояружного И.А. по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении Краснояружному И.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого и положительную характеристику. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, признание им вины и наличие троих малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления и считает целесообразным назначить Краснояружному И.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием части заработка в доход государства, оснований для применения к подсудимому ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Краснояружного ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства. На основании ст. 71 ч.1 УК РФ, с приговором Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательного определить Краснояружному ФИО20 к отбытию 1 год <данные изъяты> колонии строгого режима. Срок наказания Краснояружному ФИО22 исчислять с 22 апреля 2011 года, с учетом содержания его под стражей с 8 ноября 2010 года по 22 апреля 2011 года. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Сологуб И.Г. Меру пресечения Краснояружному ФИО21 изменить на содержание под стражей в зале судебного заседания.