П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 27 апреля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора г. Батайска Бондаренко А.В., подсудимой Демаевой (Боровой) ФИО12 защитника подсудимой - адвоката Дмитренко И.А., представившего удостоверение № 0498 и ордер № 156, при секретаре Сапоговской Л.А., а также представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимой: Демаевой (Боровой) ФИО13 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в з<адрес> <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не работающей, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, осужденной: ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст. 160 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Демаева (Боровая) ФИО35, будучи назначенной, согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ, на должность судебного пристава исполнителя <данные изъяты> городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» № 118-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: - арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота; - изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; - изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в общей сумме 12000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ на основании акта приема-передачи исполнительных производств приняла на исполнение исполнительное производство, которое было возбуждено на основании исполнительного документа исполнительного листа № ДД.ММ.ГГГГ, выданного Неклиновским районным судом и возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15. по взысканию алиментов в размере 1\4 части со всех видов дохода в пользу ФИО16 на содержание несовершеннолетних детей. После этого, Демаева (Боровая) Т.С., используя свое должностное положение, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время в своем служебном кабинете <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, вызвав на прием должника ФИО17., разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности по алиментам, в том числе не посредством почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО18., что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав, таким образом, правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 43 минуты, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО20. денежные средства в размере 2000 рублей в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумме 12000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 минут в помещении <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Демаева (Боровая) Т.С. получила от ФИО21 денежные средства в сумме 2000 рублей по исполнительному производству, находящемуся на ее исполнении, в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут в помещении <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Демаева (Боровая) Т.С. получила от гр-на ФИО22. денежные средства в сумме 2000 рублей по исполнительному производству, находящемуся на ее исполнении, в счет уплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 45 минут в помещении Батайского городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Демаева (Боровая) Т.С. получила от ФИО23 денежные средства в сумме 2000 рублей по исполнительному производству, находящемуся на ее исполнении, в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 20 минут в помещении <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Демаева (Боровая) Т.С. получила от ФИО24 денежные средства в сумме 2000 рублей по исполнительному производству, находящемуся на ее исполнении, в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 мин.ут в помещении <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Демаева (Боровая) Т.С. получила от ФИО25 денежные средства в сумме 2000 рублей по исполнительному производству, находящемуся на ее исполнении, в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО36. денежные средства в общей сумме 12000 рублей, Демаева (Боровая) Т.С. указанные денежные средства на депозитный счет отдела не внесла, присвоив их. В результате преступных действий Демаевой (Боровой) Т.С. <данные изъяты> городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 12000 рублей. Она же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, будучи назначенной, согласно приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава исполнителя <данные изъяты> городского отдела службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, имея полномочия по обращению взыскания на денежные средства должника, регламентированные Федеральным законом «О судебных приставах» №№ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» № от ДД.ММ.ГГГГ, должностным регламентом от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: - арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота; - изымать и арестовывать наличные денежные средства, обнаруженные у должника; -изъятые денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдавать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов, кроме того, будучи обязанной не нарушать запреты, которые установлены федеральными законами, принудительно исполнять судебные акты судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также акты других органов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, неся ответственность за действия, бездействия, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан, материальную ответственность за ущерб, причиненный Управлению при осуществлении служебной деятельности, за совершенные в процессе осуществления своих должностных обязанностей, правонарушений в пределах, определенных гражданским, административным и уголовным законодательством Российской Федерации, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения, а именно денежных средств в общей сумме 28000 рублей, принадлежащих <данные изъяты> городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, из корыстных побуждений,, ДД.ММ.ГГГГ на основании акта приема-передачи исполнительных производств приняла на исполнение исполнительное производство №, которое было возбуждено на основании исполнительного документа - - исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <адрес> судом и возбужденное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 по взысканию алиментов в размере 1\4 части со всех видов дохода в пользу Полоцкого горисполкома <адрес> на содержание несовершеннолетнего ребенка, находящегося на государственном обеспечении. После этого, используя свое должностное положение, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время в своем служебном кабинете <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Демаева (Боровая) Т.С., вызвав на прием должника ФИО6, разъяснила последнему порядок производства оплаты задолженности по алиментам, в том числе не посредствам почтового или банковского перевода, а путем передачи наличных денежных средств непосредственно ей. При этом разъяснив ФИО6, что изъятые судебным приставом исполнителем наличные денежные средства, в течение суток с момента изъятия вносятся на депозитный счет <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, откуда в последствии перечисляются на расчетный счет взыскателя, в соответствии с требованиями Приказа Министерства Юстиции России № и Министерства Финансов России №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов ФССП» и ч. 1 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», придав, таким образом, правомерность своему преступному деянию. Получив согласие ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Демаева (Боровая) Т.С. получила от ФИО6 денежные средства в размере 10000 рублей в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в общей сумме 28000 рублей ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> Демаева (Боровая) Т.С. получила от ФИО6 денежные средства в сумме 10000 рублей в счет оплаты алиментов, о чем составила акт изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут, находясь на своем рабочем месте в служебном кабинете <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Демаева (Боровая) Т.С. получила от ФИО6 денежные средства в счет оплаты алиментов в сумме 8000 рублей, о чем составила акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ. Получив, таким образом, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ от должника ФИО6 денежные средства в общей сумме 28000 рублей, Демаева (Боровая) Т.С. указанные денежные средства на депозитный счет отдела не внесла, присвоив их. В результате преступных действий Демаевой (Боровой) Т.С. <данные изъяты> городскому отделу службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 28000 рублей. Подсудимая Демаева (Боровая) Т.С. в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Дмитренко И.А., государственный обвинитель Бондаренко А.В. и представитель потерпевшего ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимой, заявленного ею добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Демаевой (Боровой) Т.С. были разъяснены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Демаева (Боровая) Т.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вместе с тем, с учетом требований ст. 10 УК РФ, суд полагает, что содеянное Демаевой (Боровой) Т.С. надлежит квалифицировать в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Суд квалифицирует действия Демаевой (Боровой) Т.С. по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО28 в сумме 12000 рублей по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; по эпизоду присвоения денежных средств полученных от ФИО6 в сумме 28000 рублей по ст. 160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения; При назначении Демаевой (Боровой) Т.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, семейное положение и положительную характеристику с места жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает раскаяние в содеянном, признание ею вины, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления по эпизоду присвоения денежных средств полученных от Ким Ю.М. в сумме 12000 рублей (т.2 л.д.1). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание не связанное с её изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, так как именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать её исправлению. Наказание подлежит назначению без штрафа, учитывая материальное положение подсудимой. Исковые требования подлежат удовлетворению частично, с учетом возмещенных 3000 рублей в сумме 37000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Демаева (Боровая) Т.С. была осуждена Батайским городским судом <адрес> по ст. 160 ч.3 УК РФ, фактически за преступление совершенное аналогичным образом, в тот же самый временной промежуток, при таком положении, назначенное по этому приговору наказание подлежит исполнению самостоятельно. Оснований для применения к Демаевой (Боровой) Т.С. требований ст. 64 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демаеву (Боровую) ФИО26 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить наказание: по ст. 160 ч.3 УК РФ (эпизод присвоения денежных средств полученных от ФИО27. в сумме 12000 рублей) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 160 ч. 3 УК РФ (эпизод присвоения денежных средств полученных от ФИО6 в сумме 28000 рублей) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию Демаевой (Боровой) ФИО29 наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно: исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, исполнительное производство № с надписью на обложке, указывающей на номер исполнительного производства 893/08/36/61 в отношении ФИО6, исполнительное производство № ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО34., исполнительное производство № от ДД.ММ.ГГГГ - считать возвращенным в ССП УФССП России по РО. Сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за октябрь 2008 года на 414 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за август 2008 года на 478 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за июль 2008 года том№1 на 451 листе, том№2 на 693 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за март 2008 года на 242 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за сентябрь 2008 года на 526 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за июнь 2008 года на 107 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за июнь 2008 года на 107 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за октябрь 2005 года на 467 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за сентябрь 2005 года на 844 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за ноябрь 2005 года на 452 листах, сшив бухгалтерских оправдательных документов по депозитному счету за апрель 2007 года на 247, книгу учета исполнительных документов в <данные изъяты> городском ССП за ноябрь 2007 года, книгу учета исполнительных документов в <данные изъяты> городском ССП за ноябрь 2007 года, книгу учета исполнительных документов в <данные изъяты> городском ССП за декабрь 2007 года, книгу учета исполнительных документов в <данные изъяты> городском ССП за декабрь 2007 года вернуть в ССП УФССП России по РО. Акт приема передачи исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ на 33 листах, акт приема передачи исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт приема передачи исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт приема передачи от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, акт приема передачи исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах, акт приема передачи исполнительных производств от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Сологуб И.Г.Обязать Демаеву (Боровую) ФИО30 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган 1 раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Демаевой (Боровой) ФИО31 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Демаевой (Боровой) ФИО32 в пользу <данные изъяты> городского отдела ССП УФССП РФ в счет возмещения материального ущерба 37000 рублей.
Приговор Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Демаевой (Боровой) Т.С. подлежит исполнять самостоятельно.