П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 25 февраля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Филиной В.В., подсудимого Чурсина ФИО6, защитника подсудимого - адвоката Удиловой С.В., представившей удостоверение № 1664 и ордер № 204, при секретаре Сапоговской Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого: Чурсина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, инвалида 2-й группы, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут по 11 часов, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, а именно в 100 метрах от <адрес>, Чурсин А.Г., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере с помощью лекарственного препарата «тетралгин», а также добавления химических соединений йода в жидком виде, салицилового спирта, соляной кислоты, чистящего средства «Крот», серы от спичек, бензина и иных химических соединений изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего хранил при себе до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, пока рядом с домом № по <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, где в ходе его личного досмотра во внутреннем кармане куртки сотрудниками милиции был обнаружен и изъят инъекционный шприц, объемом 20 мл с жидкостью розового цвета, объемом 5,6 мл и массой 5,7 грамм, которое является наркотическим средством «дезоморфин» и согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером данного вида наркотических средств. Подсудимый Чурсин А.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Удилова С.В. и государственный обвинитель Филина В.В. выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Чурсину А.Г. были разъяснены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Чурсин А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чурсина А.Г. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Чурсину А.Г. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отрицательную характеристику с места жительства, а также состояние его здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем, считает целесообразным назначить Чурсину А.Г. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать его исправлению, причем наказание подлежит назначению без штрафа, учитывая материальное положение осужденного. Оснований для применения к Чурсину А.Г. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чурсина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно наркотическое средство «дезоморфин» массой 3,6 грамм, медицинский шприц по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Сологуб И.Г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чурсину ФИО9 изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Чурсину ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.