незаконное хранение наркотичского вещетва



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                                    08 июля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А.

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Беликовой М.А.,

подсудимого: Великошапко ФИО8

защитника: Лукашовой Е.П. представившей удостоверение № 3120 и ордер № 919,

при секретаре: Рузавиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Великошапко ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведен, не работающий, зарегистрирован <адрес> х<адрес> СССР, <адрес>, проживающий <адрес> <адрес>», <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Батайским г/судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам л/с колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Великошапко ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ч. 30 мин., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, находясь по адресу: <адрес>, Авиагородок <адрес>, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», не менее 1,12 тр., с помощью лекарственного препарата «тетралгин», капель «тропикамид», а так же йода, спирта, чистящего средства «Крот», бензина, салицилового спирта, серы от спичек и иных химических соединений, для личного употребления, часть из которого затем он выбрал в инъекционный шприц и употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства «дезоморфин», он поместил в пластмассовый пузырек с надписью «тропикамид», который положил в правый карман своей олимпийки и незаконно хранил при себе до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 20 мин. сотрудниками милиции, по имеющейся оперативной информации возле <адрес> Авиагородке, <адрес>, был задержан и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 40 мин. по 18 ч. 00 мин., в правом кармане олимпийки, при Великошапко ФИО10 был обнаружен и изъят пластмассовый пузырек с надписью «тропикамид», содержащий в себе жидкое вещество коричневого цвета, которое содержит в своем составе наркотические вещества - дезоморфин, кодеин и морфин и является наркотическим средством, именуемым - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,12 гр., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Великошапко ФИО11. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Великошапко ФИО12 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, характеризуется положительно, разведен, имеет двоих несовершеннолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Великошапко ФИО13. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем Великошапко ФИО14 совершил преступление, которое имеет большую социальную опасность, что не позволяет назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Великошапко ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 /десяти/ месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание назначенное приговором Батайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить наказание в виде 3 /трех/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Великошапко ФИО16 избрать в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Великошапко ФИО17 содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /л.д. 47/, а именно наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,56 гр. находящееся на хранении в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Ростовского областного суда через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей на основании ст. 356 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:           Д.А. Харьковский