П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 27 июня 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В., подсудимого Попова ФИО7, защитника подсудимого - адвоката Шеремета В.Я. представившего удостоверение № 1800 и ордер № 633, при секретаре Сапоговской Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого: Попова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Таганрогским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч.2, 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился условно-досрочно по постановлению Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 27 дней, ДД.ММ.ГГГГ Таганрогским городским судом <адрес> по ст. 158 ч.1, 158 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч.2, 70 УК РФ и с учетом изменений внесенных постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ по истечению срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, Попов А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытую металлопластиковую форточку, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда пытался тайно похитить принадлежащее ФИО5 имущество: электрический обогревать «Борк» стоимостью 8000 рублей, махровый халат стоимостью 1500 рублей, зубную пасту «Колгейт Прополис», материальной ценности не представляющей, а всего на общую сумму 9500 рублей, что для потерпевшего ФИО5 является значительным материальным ущербом, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления потерпевшим ФИО5. Подсудимый Попов А.Г. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Шеремет В.Я., государственный обвинитель Гончарова О.В. и потерпевший ФИО5 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Попову А.Г. были разъяснены. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Попов А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Попова А.Г. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении Попову А.Г. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, характеристику подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд признает опасный рецидив преступления. Исходя из изложенного, суд считает целесообразным назначить Попову А.Г. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению. Оснований для применения к Попову А.Г. требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову ФИО10 оставить прежней в виде заключения под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: обогреватель «Борк», махровый халат и упаковку зубной пасты, считать возвращенным потерпевшему ФИО5 (л.д. 70). Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Сологуб И.Г.Срок наказания Попову ФИО11 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.