обвинительный приговор



                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск                    23 июня 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора                     г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Казанцева ФИО10,

защитника подсудимого - адвоката Барышниковой С.В., представившей удостоверение № 5183 и ордер № 141,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Казанцева ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь возле <адрес> Казанцев В.Е., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем рывка открыто похитил у ФИО2 принадлежащую ей женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, мобильный телефон «Нокия N8», стоимостью 19990 рублей с установленной сим картой оператора «Теле-2» стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 150 рублей, влажные салфетки, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 21290 рублей.

Подсудимый Казанцев В.Е. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Барышникова С.В., государственный обвинитель Беликова М.А. и потерпевшая ФИО2 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Казанцеву В.Е. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Казанцев В.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Казанцева В.Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении Казанцеву В.Е. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительные характеристики с места жительства и с места прохождения военной службы, а также позицию потерпевшей, просившей максимального снисхождения к подсудимому.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, в связи с чем, считает целесообразным назначить Казанцеву В.Е. наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать его исправлению.

       Оснований для применения к Казанцеву В.Е. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.          

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанцева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву ФИО13 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Казанцева ФИО14 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Казанцеву ФИО15 оставить прежнюю в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно женскую замшевую сумку черного цвета, и мобильный телефон «Нокия N8» считать возвращенными потерпевшей ФИО6 (л.д. 43).

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий             Сологуб И.Г.