Обвинительный приговор



                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск             23 июня 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Бобряшова ФИО20,

защитника подсудимого - адвоката Колесникова А.С., представившего удостоверение № 4441 и ордер № 27/1,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бобряшова ФИО21, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <адрес> <адрес>, х. Романов,     <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу <адрес>, Бобряшов В.В., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, которая переросла в драку, реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, ножом, находившимся при нем, умышленно нанес не менее шести ударов по телу ФИО3, а именно в область живота, в область грудной клетки, в область левого предплечья, в область головы, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны передней поверхности левой половины грудной клетки, резаных ран передней брюшной стенки, колото-резаной раны надлобковой области, колото-резаных ран левой височной области, затылочной области, резаной раны внутренней поверхности левого предплечья, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, которая расценивается как причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни.

Допрошенный в качестве подсудимого Бобряшов В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что раскаивается в содеянном, просит считать верными его первичные показания данные им         ДД.ММ.ГГГГ в ходе допроса в качестве подозреваемого, поскольку они соответствуют действительности и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из его показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, когда он находился дома с женой, к нему приехал его знакомый по имени Андрей, его фамилии он не знает, с которым он ранее познакомился в <адрес>. Его точных установочных данных и адреса проживания он не знает. Андрей, который следствием не установлен, предложил ему поехать погулять по <адрес>, на что он согласился. Далее на автомобиле Андрея <данные изъяты> зеленого цвета они поехали кататься по <адрес> и распивали спиртные напитки. ФИО1 около 20 часов они возвратились назад, то он увидел, что в беседке, расположенной перед домом, находится его брат ФИО2 Андрей и ФИО13 Сергей, которые сидели за столиком и распивали спиртные напитки, в связи с чем, они решили подъехать к ним, после чего Андрей припарковал свой автомобиль вплотную к беседке. Увидев, что они подъехали, его брат Андрей встал с беседки и направился в сторону автомобиля, после чего открыл переднюю пассажирскую дверь, где он сидел, и вытащил его из автомобиля, при этом ФИО13 Сергей продолжал сидеть в беседке. Между ним и братом началась драка, а именно Андрей первым ударил его своей головой в его голову, после чего еще раз кулаком, в ответ он также стал наносить ему удары в область головы кулаком. В результате данной драки они вдвоем упали на землю, где продолжили кататься по земле и наносить друг другу удары. Поднявшись совместно с земли, они продолжили драться, при этом переместились поближе к столу, где ранее находился брат и ФИО13 Сергей. В ходе драки он увидел, что на столике в беседке, помимо бутылок с алкоголем и каких-то пакетов находится лезвие от большого канцелярского ножа. Данное лезвие постоянно находилось под столиком беседки, так как им ранее они резали продукты при распитии спиртного. Увидев данное лезвие ножа, он решил напугать своего брата ФИО22 после чего схватил его со стола в правую руку и начал махать лезвием перед собой. Брат, увидев данное лезвие ножа, сказал «бей» и пошел в его сторону. После того, как он приблизился, он размахнулся рукой и ударил его лезвием ножа в область живота, после чего вынул лезвие ножа. Когда он вынул лезвие ножа, брат ФИО23 схватился за живот, при этом он что-то говорил, но что именно он не помнит. Лезвие ножа он выкинул недалеко от беседки в траву, после чего взял брата под руки и направился совместно с ним к соседям, а именно к ФИО15 Вадиму, который проживает в <адрес>. Подойдя с братом к указанной квартире, дверь им открыла ФИО15 Светлана, жена Вадима, которую они попросили вызвать скорую помощь, при этом она спросила, что случилось, на что ФИО24 ответил, что его «порезали» наркоманы. Оставив ФИО25 у Светланы, он спустился вниз во двор, после чего направился к месту, куда он выбросил лезвие ножа. Найдя данное лезвие, он пошел к уличному туалету, и выбросил его в отверстие туалета. Далее примерно через 10 минут приехала бригада скорой помощи, которая забрала брата в больницу, а следом за ней приехали сотрудники милиции. ФИО26, водитель машины, уехал сразу же после того, как между ним и братом произошла драка. Причину, по которой она произошла, в настоящий момент уточнить не может, так как ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 он нанес своему брату удар ножом, то во дворе находились только он, его брат ФИО3, ФИО13 Сергей, более никого не было (т. 1 л.д. 44).

Из оглашенных в судебном заседании последующих показаний Бобряшова В.В., данных им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что телесные повреждения его брату ДД.ММ.ГГГГ были нанесены не им, а неизвестными ему парнями возле здания «<адрес> <адрес> (т.1 л.д.80-85).

Виновность Бобряшова В.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО3 - брата Бобряшова В.В. данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился во дворе своего дома в беседке вместе со своим знакомым Андреем и женой ФИО2 Владимира - Натальей, они распивали пиво. Примерно в 18 часов к дому подъехал Владимир, который находился в состоянии алкогольного опьянения, он пытался вытащить брата из машины, но брат стал сопротивляться, после чего он нанес брату несколько ударов, брат стал в ответ наносить ему удары и они начали драться, упали на землю. Потом у него пошла кровь, он сел на лавочку и почувствовал боль в животе. Он считает себя виновным в конфликте и в драке, не желает привлекать брата к уголовной ответственности. Претензий материального и морального характера он не имеет, брат помогал ему с лечением, добровольно возместил 15000 рублей, хотя он его об этом не просил. Постоянно заботится о его детях, один ребенок страдает тяжелым заболеванием, Владимир ему всячески помогает и заботится о нем. В настоящее время оценивает состояние своего здоровья как нормальное и никаких вредных последствий не наступило.

Из показаний свидетеля ФИО14 данных в судебном заседании, а также из её показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что она работает врачом в МУЗ ЦГБ <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 21 часа поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> мужчине нанесли ножевое ранение. Ею совместно с бригадой скорой помощи был осуществлен выезд, подъехав, они увидели сотрудников милиции и мужчину, одежда которого была в крови. Она подошла к мужчине и предложила ему пройти в автомобиль скорой помощи. Сначала мужчина отказался, но потом согласился, видимо, почувствовав боль. В автомобиле скорой помощи она осмотрела мужчину, у него были резаные раны передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, кроме того он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина назвался ФИО3, 1981 года рождения. Она спросила у него, что произошло, и каким образом он получил ранения. Сначала ФИО2 ничего говорить не захотел, но потом все-таки сообщил, что его родной брат Бобряшов ФИО28 нанес ему ножевые ранения в процессе возникшей ссоры. Она оказала пострадавшему первую медицинскую помощь, после чего они доставили его в приемное отделение ЦГБ <адрес>. По приезду в приемное отделение к ним вышел дежурный хирург, кто именно, она не помнит, и снова осмотрел пострадавшего. В ее присутствии ФИО2 и хирургу пояснил, что ножевые ранения ему нанес родной брат. После этого они уехали (т. 1 л.д. 21).

Показаниями свидетеля ФИО16 данными в судебном заседании о том, что работает врачом-хирургом МУЗ ЦГБ <адрес> и в сентябре 2010 года он находился на дежурстве в больнице, примерно в 22-23 часа поступил пациент с колото-резаным ранением грудной клетки и брюшной области. Пациент ФИО2 был доставлен бригадой скорой медицинской помощи, он находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя не корректно, так как у него были колющие раны, ему была необходима операция, но он не соглашался, категорически отказался и ушел из стационара. Сначала ФИО3 не пояснял, кто причинил ему телесные повреждения, потом в операционной сказал, что это лицо ему известно, но не называл его.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что он работает водителем скорой помощи <данные изъяты> <адрес> и в сентябре 2011 года около 22 часов он вместе с врачом на автомобиле скорой помощи приехал по вызову на <адрес>. По приезду они увидели молодого человека, который вел себя вызывающи, он был ранен, но не соглашался на осмотр, его уговаривали, потом он согласился и его осмотрели в машине, ему необходимо было везти в больницу, он отказывался, потом ему сказали, что он может умереть, если не поедет, в итоге он согласился, и они поехали в ЦГБ. По дороге пострадавший ругался матом, и пояснял, что его порезал брат. Они привезли его в больницу, врачи его увели, что было дальше, он не знает.

Свидетель ФИО15 допрошенный в судебном заседании пояснил, что - в сентябре 2010 года он находился дома, около 21 часа к нему в дверь постучал ФИО2 ФИО29 и попросил вызвать скорую помощь, он вызвал, после чего вышел на <адрес> что случилось, он ответил, что шел по двору за спиртным, его остановили ребята и попросили закурить, потом они его ударили ножом. Андрей был сильно выпивший, он не стал его расспрашивать, через некоторое время подъехала милиция, а потом скорая помощь, что было дальше ему не известно.

Из показаний свидетеля ФИО13 данных в судебном заседании, а также из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он проживает с семьей в <адрес> в <адрес>. В их доме в <адрес> проживает Бобряшов ФИО31 с супругой и детьми. В <адрес> временно проживал его родной брат ФИО2 ФИО30 который приехал из <адрес> на заработки в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он сидел в беседке во дворе дома вместе с ФИО2 ФИО32 они употребляли пиво. Недалеко от беседки гуляли супруга ФИО2 Владимира - Наталья, с их дочерью. Примерно в 20 часов 20 инут, к дому подъехал автомобиль марки ВАЗ 2109 зеленого цвета, гос. номер он не запомнил, из которого вышел Бобряшов ФИО33, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как шел шатаясь. На водительском сиденье сидел ранее неизвестный мужчина. ФИО34 вышел из беседки, пошел навстречу ФИО35 и сразу стал высказывать в его адрес претензии по поводу того, что у ФИО36 есть семья, но тот постоянно где-то катается и пьет спиртные напитки. ФИО2 ФИО37 в это время также находился в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого между братьями началась ссора, они стали друг на друга кричать. В основном кричал ФИО2 ФИО38, а Бобряшов ФИО39 пытался уйти от разговора. Бобряшов ФИО40 сел обратно в автомобиль, но ФИО2 ФИО41 подошел и вытянул его на улицу. Между ними началась драка. ФИО2 ФИО42 - жена Бобряшова В., крикнула ему, чтобы он их разнял. Он подошел к братьям и развел их в разные стороны. При этом водитель вышеуказанного автомобиля из салона на улицу не выходил. Братья снова стали ругаться и снова между ними началась драка, они упали на землю. ФИО2 ФИО43 лежал на земле, а Бобряшов ФИО44 был сверху. ФИО2 ФИО45 стал кричать, что у Бобряшова ФИО46 в руке нож и чтобы кто-нибудь этот нож забрал. Он подошел к ним и снова попытался разнять. Наклонившись, он пощупал руки ФИО2 Владимира и почувствовал, что у него в правой руке находится нож. Он сказал Бобряшову ФИО47, чтобы тот выбросил нож, но он никак не реагировал. Он надавил ему на руку и сказал разжать кулак. Когда Бобряшов ФИО48 разжал кулак, нож выпал из его руки, и он откинул нож куда-то в сторону. У него не было времени рассмотреть нож, но по размеру нож был примерно 15 см, похож на обычный кухонный. Откуда у Бобряшова ФИО49 появился нож, он не знает. Возможно, нож сразу был у него, возможно, он взял нож в автомобиле. После этого он разнял братьев, и драка прекратилась. Во время потасовки к братьям подходил только он, так как во дворе более никого не было, только супруга ФИО50 которая стояла поодаль. ФИО2 ФИО51 встал на ноги, но тут же сел на лавку и сказал, что Бобряшов ФИО52 порезал его ножом. Он момент нанесения удара не видел. Поскольку на улице было темно, он поднялся в квартиру, взял фонарик, вышел на улицу и посветил ФИО2 ФИО54 в область живота, где стала видна рана и небольшая опухоль по окружности. ФИО2 ФИО53 был одет в рубашку светлого цвета, которая после драки была порвана. После этого ФИО2 ФИО55 сам пошел к соседу ФИО15 ФИО56 и попросил того вызвать скорую помощь. Через несколько минут приехали медицинские сотрудники и забрали ФИО2 ФИО57 в ЦГБ <адрес>. На следующий день он видел ФИО2 ФИО58 во дворе дома, а примерно через неделю он уехал в           <адрес>. Нож, который он выхватил у Бобряшова ФИО59, ни он, ни сотрудники милиции в дальнейшем найти не смогли. Водитель автомобиля в процессе всей потасовки из салона не выходил, а ФИО1 все закончилось, и они стали расходиться по домам, то так и остался сидеть в автомобиле (т. 1 л.д. 18 -20).

Показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает фельдшером в составе бригады скорой медицинской помощи МУЗ ЦГБ <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в составе дежурной бригады. В 20.51 час., на пульт диспетчера поступило сообщение о том, что во дворе <адрес> мужчине нанесли ножевое ранение. Ею совместно с бригадой скорой помощи был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. Затем она совместно с врачом ФИО14 подошли к сотрудникам милиции, где увидели мужчину, который был одет в джинсы, на поясе была завязана рубашка светлого цвета, как следствием установлено ФИО3. Он и его одежда были в крови. Врач ФИО10 подошла к ФИО3 и предложила ему пройти в автомобиль скорой помощи, так как во время визуального осмотра было понятно, что ему были причинены телесные повреждения. На вопросы ФИО3 отвечал неохотно, говорил, что его кто-то ударил ножом. В то время, ФИО1 они прибыли по указанному адресу по вызову, то рядом с ФИО3 никаких родственников или иных лиц не было, кроме сотрудников милиции. На их просьбы пройти в автомобиль скорой помощи ФИО3 сначала отказался, но потом согласился, видимо, почувствовав боль. В автомобиле скорой помощи врач ФИО10 осмотрела ФИО3, у него были резаные раны передней поверхности грудной клетки и передней брюшной стенки, кроме того он находился в состоянии алкогольного опьянения. Врач ФИО3 пояснила, что его необходимо доставить в больницу, так как у него были серьезные повреждения и ему нужна операция. После данного сообщения ФИО3 возмутился и рассказал, что он знает, кто причинил ему телесные повреждения и начал рассказывать, что телесные повреждения ему причинил брат, так как между ними возникла ссора. Также он пояснил, что при данном конфликте присутствовала, как она поняла, жена брата и какой-то ребенок. Несмотря на полученные телесные повреждения и алкогольное опьянение, ФИО3 на окружающих реагировал адекватно, мысли выражал четко. И после того, как они сообщили ему о тяжести причиненных телесных повреждений, он возбудился и сообщил о том, что телесные повреждения ему причинил брат, называл ли он имя брата, она не помнит. После осмотра и первичной медицинской помощи ФИО3 был доставлен в ЦГБ         <адрес> и передан врачу-хирургу. При этом, ФИО1 ФИО3 осматривал дежурный врач-хирург, он поинтересовался кто причинил ему телесные повреждения, на что ФИО2 в их присутствии пояснил, что ему телесные повреждения причинил его брат. Все сведения о пациенте, о причиненных телесных повреждения и о причинах получения телесных повреждений было отражено в карте вызова скорой помощи, которую заполняет врач (т. 1 л.д.188).

Из показаний свидетеля ФИО17 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что она работает около 3-х лет сторожем ДЮСШ, расположенной по <адрес>. График ее работы с 20 до 8 часов через сутки. Согласно графику дежурств, она работала ДД.ММ.ГГГГ и находилась на рабочем месте с 20 часов. Когда она находилась на рабочем месте никаких происшествий на территории <данные изъяты> не происходило. Если бы на территории школы происходили какие-либо ссоры, конфликты, драки, то она обязательно их бы увидела, в случае совершения каких-либо противоправных действий обязательно сообщила бы в милицию (т. 1 л.д. 215).

Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он проходит службу в должности следователя ОВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ ему для дальнейшего расслдедования было передано уголовное дело в отношении Бобряшова В.В.. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> в ходе допроса в качестве подозреваемого дал признательные показания, а именно пояснил следующее, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>. В первой половине дня Бобряшов ФИО60 поехал покататься со своим знакомым на автомобиле и с ним распивал спиртные напитки. Примерно в 20 часов приехали обратно и Владимир увидел, что на лавке перед домом сидит его брат ФИО3 и сосед ФИО13 Сергей. Увидев, что они подъехали, его брат ФИО3 подошел к автомобилю и вытащил Бобряшова В.В. на улицу, где у них произошел словесный конфликт, который в последующем перерос в драку. В результате драки они упали на землю, где продолжили драться. ФИО1 они поднялись с земли, то получилось так, что они находились возле беседки со столиком, где сидел ФИО13 Сергей. В этот момент Бобряшов В.В. на указанном столике беседки увидел лезвие большого канцелярского ножа. Бобряшов В.В. хотел испугать своего брата, после чего схватил со стола данное лезвие ножа и начал махать им перед собой. В данное время ФИО3 приблизился к нему и Бобряшов В.В. нанес ему удар указанным лезвием в область живота, после чего вынул его. От данного удара ФИО3 схватился за живот и присел, а Бобряшов В.В. в данное время выкинул лезвие канцелярского ножа недалеко от места происшествия в сторону, после чего взял ФИО3 под руки и направился вызывать скорую помощь. Свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. При допросе Бобряшова В.В. в качестве подозреваемого, какого-либо физического или морального давления на него не оказывалось. Так же Бобряшов В.В. в ходе допроса не высказывал никаких жалоб и никаких заявлений об оказании на него морального или физического давления не делал (т. 1 л.д. 177).

Из показаний свидетеля ФИО61. данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он проходит службу в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 он находился на дежурстве, и ему из дежурной части поступило сообщение о необходимости проехать по адресу <адрес>, где мужчине было причинено ножевое ранение. Прибыв на место, он обнаружил, что во дворе указанного многоквартирного дома находится мужчина, который представился ФИО3, у которого имелись ножевые ранения в области живота. В это время во дворе находились люди, а также мужчина, который представился ФИО13 ФИО62. Он начал интересоваться у ФИО3, кто причинил ему телесные повреждения, на что он ответил, что он не знает, кто это сделал, объяснить при каких обстоятельствах ему были причинены телесные повреждения он не хотел, и уходил от ответа. Буквально через несколько минут подъехала машина скорой помощи, кто вызвал ее ему не известно. Подошедшая к ФИО3 женщина-врач и фельдшер попросили пройти его в автомобиль скорой помощи, так как его необходимо было осмотреть. Однако ФИО3 вел себя вызывающе, он говорил, что ему не нужна помощь, не хотел говорить кто причинил ему телесные повреждения, и отказывался заходить в автомобиль для осмотра. По его внешнему виду и характерному запаху стало понятно, что ФИО3 употреблял спиртное. Через некоторое время после уговоров, ФИО3 согласился и с врачом и его увезли в ЦГБ      <адрес>. Затем он начал расспрашивать ФИО13, известно ли ему что-либо о том, что произошло с ФИО3. Он пояснил, что между ним и его братом, как позже выяснилось Бобряшовым В., произошла ссора, после чего Бобряшов ФИО63 ножом нанес несколько ударов ФИО2 ФИО64 После полученных устных объяснений ФИО13 он направился в ЦГБ <адрес>, чтобы узнать о тяжести причиненных ему телесных повреждений, а также узнать, что пояснял ФИО3 по факту причинения ему телесных повреждений. При этом он с ФИО13 договорился о том, что он прибудет для дачи объяснений по существу произошедшего на опорный пункт милиции в этот же вечер. Опорный пункт милиции расположен по <адрес>. В ЦГБ <адрес> было установлено, что у ФИО3 имеются несколько ножевых ранений, одно из них проникающее в брюшную полость. В ходе беседы с врачом, выезжавшим на место происшествия - ФИО10, последняя пояснила о том, что ФИО3 сообщил, что телесные повреждения ему были причинены его братом. По данному факту им было принято объяснение от ФИО14. Затем он прибыл на опорный пункт, где принял объяснение от ФИО13, который пояснил, что он явился свидетелем произошедшей между братьями ФИО2 ФИО65 и Бобряшовым ФИО66 ссоры, которая переросла в драку, в результате которой Бобряшов В. причинил телесные повреждения своему брату ФИО67 ножом, который находился у ФИО68. Затем он снова поехал в ЦГБ <адрес> чтобы получить справку о состоянии здоровья ФИО2 ФИО69 где он узнал, что тот отказался от операции и самовольно ушел из больницы (т. 1 л.д. 192).

Показаниями свидетеля ФИО11 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что по адресу <адрес>, она проживает совместно со своим мужем Бобряшовым ФИО70. В начале лета 2010 года в <адрес> на заработки приехал родной брат ее мужа ФИО2 ФИО71, который снимал квартиру, расположенную на втором этаже в их доме по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы домой около 17 часов. В данное время дома находился муж ФИО2 и дочь. Примерно в 19 часов муж собрался и куда-то ушел. Примерно в 21 час она вышла на улицу и увидела, что из-за северного угла их дома вышли ее муж Владимир и его брат ФИО73, которые направились к ней. Когда они подошли к ней, то кто-то из них начал рассказывать, что ФИО72 «порезали» на спортивной площадке, а именно у них кто-то попросил денежные средства, но они отказали, за это ФИО74 и порезали, более подробностей они ей не рассказывали. Она так же увидела, что майка ФИО75 в крови. Далее они все втроем прошли в их квартиру, где она направилась в зал квартиры и начала укачивать своего ребенка, а они остались в кухне. Примерно через 15-20 минут она услышала, как ФИО76 и ФИО77 вышли из квартиры, но куда они направились, ей не известно. Далее она услышала, как во двор их дома заехал автомобиль, после чего выглянула в окно своей квартиры и увидела, что приехала машина скорой помощи (т. 1 л.д. 45)

Также вина Бобряшова В.В. подтверждается иными доказательствами.        

Рапортом УУМ ОВД по <адрес> Ли А.О. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦГБ <адрес> поступил ФИО3 с телесными повреждениями, полученными во дворе <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 2).

Картой вызова скорой медицинской помощи к ФИО3, в которой зафиксировано: «анамнез: примерно в 20-45 после ссоры с братом получил ранение брюшной полости и грудной клетки ножом. Ранение нанес родной брат больного (со слов)» (т. 1 л.д. 187).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 имеются телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки, резаные раны передней брюшной стенки, колото-резаная рана надлобковой области, колото-резаные раны левой височной области, затылочной области, резаная рана внутренней поверхности левого предплечья, которые расцениваются как причинившие легкий вред здоровью, колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, которая расценивается как причинившее тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни. Данные повреждения причинены воздействием колюще-режущего предмета, индивидуальные особенности которого в повреждениях не отобразились (т. 1 л.д. 28).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель ФИО13 указал место драки между братьями ФИО2 ФИО79 и ФИО2 Владимиром, в ходе которой Владимир причинил ФИО2 ФИО78 телесные повреждения ножом (т. 1 л.д. 70).

Графиком дежурств ДЮСШ <адрес>, согласно которому свидетель ФИО17 находилась на дежурстве в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 214).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО3 и свидетелем ФИО13, согласно которому ФИО13 полностью подтвердил показания данные им в ходе следствия в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 95).

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО2 и свидетелем ФИО13, согласно которому ФИО13 полностью подтвердил показания данные им в ходе следствия в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 115).

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и свидетелем ФИО11, согласно которому ФИО13 полностью подтвердил показания данные им в ходе следствия в качестве свидетеля (т. 1 л.д. 218).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО2 указал на место на территории ДЮСШ            <адрес>, где его брату ФИО3 были причинены телесные повреждения (т. 1 л.д.199).

Доводы Бобряшова В.В. о том, что в ходе предварительного следствия на него оказывалось моральное и физическое давление со стороны сотрудников милиции не состоятельны, поскольку были предметом проверок, проведенных следователями следственного комитета, по итогам которых были вынесены обоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении работников милиции (т. 1 л.д. 225,144).

Что же касается показаний Бобряшова В.В. о том, что телесные повреждения его брату были причинены неизвестными парнями возле здания «ДЮСШ» в <адрес>, то указанные обстоятельства опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО16, ФИО14, ФИО7, ФИО15, ФИО8, ФИО12 ФИО17 и Ли А.О., пояснившими, что драка происходила ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома по <адрес> именно между братьями ФИО80, в ходе которой ФИО81 нанес телесные повреждения ФИО82 эти обстоятельства подробно изложены в показаниях подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии и которые он в судебном заседании просил считать верными, и подтверждаются заключением эксперта, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

При этом к показаниям данным потерпевшим ФИО3, в ходе очной ставки со свидетелем ФИО13, суд относится критически, поскольку потерпевший пытался таким образом помочь близкому родственнику - брату смягчить его участь.

Все доказательства по делу добыты в соответствии с требованиями закона и признаются судом допустимыми.

       Оценив доказательства в их совокупности, указанных в описательной части приговора, которые были исследованы в судебном заседании и признаны судом допустимыми и относимыми, суд находит вину Бобряшова В.В. в инкриминируемом деянии доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие постоянного места работы, положительную характеристику с места жительства, позицию потерпевшего, просившего суд максимального снисхождения к своему брату - Бобряшову В.В..
         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, беременность жены в настоящее время, добровольное возмещение морального вреда, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (предпринял меры по вызову бригады «скорой медицинской помощи»).
Обстоятельств, отягчающих наказание Бобряшова В.В., судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что Бобряшову В.В. необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения к Бобряшову В.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать Бобряшова ФИО83 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобряшову ФИО84 наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать Бобряшова ФИО85 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бобряшову ФИО86 оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий             Сологуб И.Г.