обвинительный приговор



                                                                      

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск                      30 июня 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г.,

с участием государственного обвинителя Южного транспортного прокурора Дмитриева С.А.,

подсудимого Хохлова ФИО8,

защитника подсудимого - адвоката Барышникова С.В., представившей удостоверение № 5183 и ордер № 148,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Сапоговской Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении подсудимого:

Хохлова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Платово, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, Хохлов А.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, проник, в металлический шкаф инв. , предназначенный для хранения запасных частей грузовых вагонов, расположенный на территории парка <данные изъяты> <адрес> и тайно похитил со стеллажей шкафа, поместив в находившуюся при нем сумку белого цвета, новые запасные части грузового вагона, а именно: два клина тягового хомута стоимостью 545 рублей 80 копеек за единицу, на сумму 1091 рубль 60 копеек, одну центрирующую балочку стоимостью 540 рублей 24 копейки, один замкодержатель стоимостью 310 рублей 42 копейки, а всего на общую сумму 1942 рубля 26 копеек. Своими действиями ФИО1 причинил имущественный ущерб <данные изъяты> «<данные изъяты> на общую сумму 1942 рубля 26 копеек.

Подсудимый Хохлов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, раскаивается в содеянном и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Барышникова С.В., государственный обвинитель Дмитриев С.А. и представителя потерпевшей ФИО6 выразили свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд рассмотрел уголовное дело в особом порядке по ходатайству подсудимого, заявленного им добровольно, после предварительной консультации с защитником. Последствия особого порядка судебного разбирательства Хохлову А.В. были разъяснены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Хохлов А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Хохлова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении Хохлову А.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места жительства.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает раскаяние в содеянном и признание им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено, в связи с чем, суд считает целесообразным назначить Хохлову А.В. наказание не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

       Оснований для применения к Хохлову А.В. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.          

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хохлова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хохлову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Хохлова ФИО12 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за исправлением осужденных, один раз в месяц являться в данный орган для регистрации.

           Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хохлову ФИО13 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, а именно хозяйственную сумку белого цвета считать возвращенной Хохлову А.В. (л.д. 73), два клина тягового хомута, центрирующую балочку, замкодержатель - считать возвращенными Эксплуатационному вагонному депо Батайск структурному подразделению Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры структурного подразделения СКЖД филиала ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив об этом ходатайство в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий             Сологуб И.Г.