П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 17 мая 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Батайска - Гончаровой О.В., подсудимых: Облогина С.С., Комарова Д.И., защитников- адвокатов: Извольцевой Т.Н., представившей уд. № 0610 и ордер № 464, Удиловой С.В., представившей уд. № 1664 и ордер № 471, потерпевшего: ФИО11, при секретаре: Акопян Э.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Облогина ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>,, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 166 ч.2 п. «а» УК РФ, Комарова ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 166 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комаров Д.И., Облогин С.С., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с № час.№. по №., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли, пытались завладеть автомобилем ГАЗ 2410, № рег., белого цвета, принадлежащим гр. ФИО11 и припаркованным около <адрес> в <адрес> при следующих обстоятельствах: Находясь около <адрес>, и, заметив автомобиль ФИО11, Облогин С.С. предложил Комарову Д.И. угнать указанный автомобиль, с целью доехать на нем в район <адрес> <адрес>, на что Комаров Д.И. согласился. После этого Облогин С.С., имеющейся у него отверткой, вскрыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля и незаконно проник в салон, а Комаров Д.И. в этот момент, по заранее определенной договоренности, находился неподалеку и следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних, предупредить Облогина С.С. Проникнув в салон автомобиля, Облогин С.С., присел на водительское кресло, позвал Комарова Д.И. и стал соединять провода зажигания с целью завести двигатель автомобиля, Комаров Д.И. также проник в автомобиль, присев на переднее пассажирское кресло. В этот момент Облогин С.С. и Комаров Д.И. увидели, что к автомобилю со стороны водительской двери подошли двое мужчин, как установлено: ФИО5 и ФИО6, которые попросили их выйти. Поняв, что они застигнуты на месте преступления, Комаров Д.И. выбежал из автомобиля и скрылся, Облогин С.С. также попытался скрыться с места преступления, однако скрыться не смог, так как был задержан ФИО5 и ФИО6 Таким образом, Комаров Д.И. и Облогин С.С. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимые подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласились с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснили каждый в отдельности, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое ими заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники также поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Облогина С.С. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Комарова Д.И. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч. 3 - 166 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на угон, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого ими преступления, данные о личности подсудимых Облогина С.С., Комарова Д.И., которые вину в содеянном признали полностью, чистосердечно раскаялись, попросили прощения у потерпевшего, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоят (л.д. 161,162,180,181), гражданская супруга Комарова Д.И. - ФИО7 находится в состоянии беременности, у Облогина С.С. имеется престарелая бабушка - ФИО8 № г.р., по месту жительства ФИО1 характеризуется отрицательно (л.д. 159), Комаров Д.И. по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д. 183), начальником ОУР ОВД по <адрес> - отрицательно (л.д. 184). Обстоятельств, смягчающих наказание Облогина С.С., Комарова Д.И., предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ подсудимым Облогину С.С. и Комарову Д.И. суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает что, освободившись из мест лишения свободы, Облогин С.С., Комаров Д.И. на путь исправления не встали и вновь совершили тяжкое умышленное преступление, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в связи с чем суд считает, что Облогину С.С. и Комарову Д.И. должно быть назначено наказание с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Облогина С.С. и Комарова Д.И. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренных ст. 18 УК РФ. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление каждого подсудимого и на условия жизни его семьи. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к подсудимым Облогину С.С., Комарову Д.И. требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции подсудимых Облогина С.С. и Комарова Д.И. от общества и полагает назначить им наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать их исправлению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Признать Облогина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Комарова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-166 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 4 /четырех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденным Облогину С.С., Комарову Д.И.до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Облогину С.С., Комарову Д.И. исчислять с 17 мая 2011 года. В срок отбывания наказания зачесть период содержания под стражей Облогина С.С., Комарова Д.И. с 8 февраля 2011 года, то есть с момента их фактического задержания. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя (л.д. 114,) автомобиль ГАЗ 2410 г.н. № регион, переданный на ответственное хранение ФИО11 (л.д. 115) - считать возвращенным по принадлежности, фонарик (л.д. 118), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> (л.д. 119) вернуть по принадлежности ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Донцов