Дело № 1- 186/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 15 июня 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Гончаровой О.В., подсудимого Мещерякова ФИО15, защитника Красникова М.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбалко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мещерякова ФИО16, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мещеряков ФИО17, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 01 октября 2010 года, находясь у обочины дороги, расположенной на выезде из поселка <адрес>, приобрел у ФИО4 за денежные средства в сумме 4500 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве не менее 203,044 грамма, часть которого массой не менее 7,1 грамма незаконно хранил при себе, а остающуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 195,944 грамма,- по месту своего жительства по адресу: <адрес> без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 00 минут 12 октября 2010 года, когда, находясь в супермаркете «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, Мещеряков В.А. задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области по подозрению в совершении административного правонарушения, и в ходе производства его личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 7,1 грамма, (Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), в этот же день, 12 октября 2010 года, по месту постоянного проживания Мещерякова В.А. в <адрес> «А» по <адрес>, в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 40 минут, сотрудниками оперативной службы Управления ФСКН России по Ростовской области произведено обследование помещения, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 195,944 грамма (Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля Подсудимый Мещеряков В.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения. Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Мещеряков В.А. документы. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Мещерякова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также все данные о личности Мещерякова В.А., исследованные в заседании: он признал вину, раскаялся, положительно характеризуется,работает,оказывал реальную помощь оперативным подразделениям в изобличении лиц,осуществляющих незаконные операции с наркотическими средствами,что подтверждено документально,ранее он не судим,что суд относит к смягчающим его наказание обстоятельствам. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств,учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств,позволяет суду назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы,которое будет способствовать достижению его целей.Суд при этом считает,что с учетом данных о личности подсудимого,его исправление возможно и без направления его в места лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого и условий его жизни, суд не считает целесообразным назначать Мещерякову В.А. такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как штраф. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мещерякова ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным,с испытательным сроком три года. Меру пресечения Мещерякова В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней,до вступления приговора в законную силу,после чего отменить. Возложить на Мещерякова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана,осуществляющего контроль за исправлением осужденных,а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган. Вещественные доказательства по делу,приобщенные к делу, - сведения об адресах БС № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 8-116/; - сведения о входящих и исходящих соединений абонента № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /т. 2 л.д. 123-185/; - один конверт, в котором находятся три CD-R диска /т. 3 л.д. 44/ - хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства по делу - один полимерный пакет, в которое находится, одна бумажная бирка, два фрагмента иллюстрированный журнальных страниц и один пластиковый контейнер укупоренный синей крышкой, данный контейнер пустой; - один полимерный пакет, в котором находится, одна бумажная бирка с пояснительным текстом, а также одна полимерная бутылка, с обрезанным дном, с коричневым налетом на внутренних стенках в области горловины; - один бумажный конверт, в котором находится, следы рук; - полимерный пакет, в котором находится резиновая пробка с металлическим предметом внутри; - один бумажный конверт, в котором находятся срезы ногтевых пластин с обеих рук изъятые в ходе личного досмотра гражданина Мещерякова В. А.; - один бумажный конверт, в котором находятся салфетка из нетканого материала белого цвета с наслоением вещества серого цвета и полимерная упаковка с надписью «спиртовая салфетка для инъекций, в которой находится салфетка из нетканого материала белого цвета, на поверхностях салфетки, которой производились смывы с рук гр. Мещерякова В.А.; - прозрачный полимерный пакет, в котором находится фрагмент полимерной пленки дактилоскопическое исследование от ДД.ММ.ГГГГ №, хранящиеся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО /т. 1 л.д. 201-202/ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко
2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской
Федерации», 203,044 грамма наркотического средства каннабиса (марихуана), является
особо крупным размером данного вида наркотического средства.