Обвинительный приговор



Дело № 1-187/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск         17 июня 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Линника ФИО14,

защитника Мелкумяна С.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Линника ФИО15, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Линник ФИО16, являясь должностным лицом, в соответствии с приказом начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, старшим инспектором <данные изъяты> в городе Батайске, состоящим в звании <данные изъяты>, исполняя свои должностные обязанности, в которые, в соответствии с п. 2.5 должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, входит прием <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут, находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты> регистрационный номер , припаркованном у северной части здания, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на получение взятки в виде денег, в целях незаконного обогащения, получил от ФИО5 лично взятку в виде денег в сумме 1 500 (одна тысяча пятьсот) руб. за <данные изъяты> <адрес> ФИО6

Подсудимый Линник Р.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Линника Р.В. документы.

По итогам судебного разбирательства, принимая во внимание положения ст.10 УК РФ,суд квалифицирует действия подсудимого Линника Р.В. по ч. 1 ст. 290 УК РФ\в ред.ФЗ.97 от 4 мая 2011 г.\ - как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия в пользу лица, представляемого взяткодателем, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Линник Р.В. признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее он не судим, работает, характеризуется положительно,<данные изъяты>,страдающего рядом заболеваний,что документально подтверждено,и в связи с чем супруга подсудимого не имеет возможности работать. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Линнику Р.В. наказание в виде штрафа в доход государства, которое, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, будет способствовать достижению его целей.Суд при этом считает,что для своего исправления Линник Р.В. не нуждается в его направлении в места лишения свободы. Вместе с тем,предусмотренных ст.64 УК РФ оснований для неприменения такого дополнительного наказания,предусмотренного в данном случае санкцией статьи,как лишение подсудимого права занимать определенные должности,в частности,в правоохранительных органах, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Линника ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ\в ред.ФЗ.97 от 4 мая 2011 г.\, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере тридцатипятикратной суммы взятки,- а именно в сумме 52 500 (пятидесяти двух тысяч пятисот) рублей в доход государства,с лишением его права занимать руководящие должности в правоохранительных органах сроком на два года.

Меру пресечения Линнику Р.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: - денежные средства в размере 1500 рублей (2 купюры номиналом по 500 рублей и 5 купюр номиналом по 100 рублей); денежные средства в размере 500 рублей (5 купюр номиналом по 100 рублей), хранящиеся при материалах уголовного дела /л.д. 140-143/ - возвратить по принадлежности ФИО5

Вещественные доказательства - три видеозаписи и одна аудиозапись с оперативными материалами; пакет документов на ФИО6 /л.д. 140-143/; детализацию телефонных соединений сим-карты ФИО5 /л.д. 192-193/, хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий Г.Г. Бондаренко