П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 28 июля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Беликовой М.А., подсудимого: Мащенко ФИО7 защитника-адвоката: Аскерова Р.М., представившего уд. № 4376 и ордер № 66, при секретаре: Рузавиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мащенко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-техническое, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающий, зарегистрирован <адрес> «а», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мащенко ФИО8, действуя из корыстных побуждений, с целью получения незаконной материальной выгоды до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленного лица, в неустановленном месте, приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство именуемое - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,219 гр., которое незаконно хранил при себе до указанного времени. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час. 00 мин., Мащенко ФИО9 реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, находясь на пересечении <адрес>, незаконно сбыл, лицу под псевдонимом «ФИО11», действующему на законных основаниях в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», сверток из полиэтилена с содержимым в виде комкообразного вещества бежевого цвета, которое является наркотическим средством именуемым - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,219 гр., продав за 2000 рублей, ранее помеченных сотрудниками милиции. Таким образом, Мащенко ФИО10 совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушался на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел, направленный на его распространение, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сверток из полиэтилена с содержимым в виде комкообразного вещества бежевого цвета, которое является наркотическим средством именуемым - смесь, содержащая ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,219 гр. в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ в период времени 19 часов 47 минут до 19 часов 55 минут добровольно выданы лицом под псевдонимом «ШОВ» сотрудникам ОУР ОВД по <адрес> и таким образом, изъято из незаконного оборота. Подсудимый Мащенко ФИО12 подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Мащенко ФИО13 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, по месту жительства и месту прохождения воинской службы характеризуется положительно, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Мащенко ФИО14 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При решении вопроса о мере наказания подсудимому Мащенко ФИО15., суд считает необходимым назначить наказание с учетом личности подсудимого и общественной опасности содеянного, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку именно такое наказание, в виде изоляции от общества, по мнению суда будет способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ, суд не усматривает. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Мащенко ФИО16 в соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Мащенко ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Мащенко ФИО18 оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /л.д. 109-110, 190-191/, а именно: два СД диска с записью встречи и разговора Мащенко ФИО19 и гр. под псевдонимом «ШОВ», 2 бумажных конверта со смывами с рук Мащенко ФИО20 бумажный конверт с контрольным тампоном, бумажный конверт с образцом люминесцентного порошка, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «героин», находящиеся на хранении в ОВД по <адрес> - уничтожить. Денежную купюру достоинством 500 рублей - мВ 6422675, находящуюся на хранении в бухгалтерии ОВД <адрес>, считать возвращенной по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Ростовского областного суда через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей на основании ст. 356 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Д.А. Харьковский