ПРИГОВОР г.Батайск 10.06.2011г. Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В., подсудимого Онищенко ФИО1, защитника Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Саруханян Р.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онищенко С.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> РО, русского, гр-на РФ, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Онищенко С.М., действуя с умыслом на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, примерно с начала октября 2010г. до 17.01.2011г. по месту своего жительства, в <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. С этой целью он приспособил и оборудовал квартиру для приготовления и употребления наркотических средств, обеспечил предметами домашнего обихода, необходимыми для изготовления и употребления наркотиков, в частности, газовой плитой, посудой, в которой изготавливалось наркотическое средство, тем самым обеспечивал привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, а также сам участвовал в приготовлении наркотических средств, принимая в счет оплаты за организацию и содержание части наркотических средств от лиц, которые пользовались услугами притона. Так, 09.11.2010г. в период времени с 15.00 до 16.00часов услугами притона воспользовались ФИО8 и ФИО5, которые прибыли в квартиру по <адрес>, где совместно с Онищенко С.М. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин. 14.01.2011г. в период времени с 13.25час. до 17.30час. услугами притона воспользовались ФИО9, ФИО6 и не установленное следствием лицо, прибывшие по указанному выше адресу, где совместно с Онищенко С.М. изготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин. 17.01.2011г. в период времени с 15.00час. до 16.30час. услугами притона воспользовался ФИО7, прибывший по месту жительства Онищенко С.М., где последний изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое они вместе употребили. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью приготовленного наркотического средства дезоморфин. Он же, Онищенко С.М., действуя с умыслом, направленным на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в период времени с 15.00 до 16.30час. 17.01.2011г. по месту своего жительства, в <адрес>, с помощью ингредиентов, находящихся в свободном гражданском обороте, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» общей массой не менее 17,17гр., которое незаконно хранил по месту своего жительства до 16.30час. 17.01.2011г. 17.01.2011г. в ходе обследования, проведенного сотрудниками <данные изъяты> в период времени с 16.30час. до 17.20час. было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 17,17гр., что является особо крупным размером данного вида наркотического средства, которое Онищенко С.М. незаконно изготовил и хранил для личного употребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» 17,17гр. наркотического средства дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель выразила согласие с заявленным ходатайством. Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Онищенко С.М. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств; и по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который с места жительства характеризуется неудовлетворительно (т.1 л.д.151), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д.147-148), является ветераном боевых действий (т.1 л.д.140), длительное время находился на территории Чеченской Республики в составе объединенной группировки по проведению контртеррористической операции, при этом фактически в течение 143 дней участвовал в боевых действиях (т.1 л.д.141). Суд считает, что наказание подсудимому с учетом данных о его личности должно быть назначено в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, которое ему надлежит отбывать в ИК общего режима. Вещественные доказательства, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции №, уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Онищенко ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год, без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа; На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию путем частичного сложения наказаний назначить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы в ИК общего режима, без штрафа и ограничения свободы. Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.06.2011г. Вещественные доказательства, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий