приговор по делу о незаконном приобретении и хрунении наркотических средств в особо крупном размере, рассмотренному в особом порядке



                                                                     ПРИГОВОР

                                                    Именем Российской Федерации

г.Батайск                                                                                                                                   30.06.2011г.       

        Судья Батайского городского суда РО Астахова Г.П.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Батайска Гончаровой О.В.,

подсудимого Кохана ФИО1,

защитника Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Саруханян Р.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кохана А.Р., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в <адрес> 25 <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                                     установил:

        Подсудимый Кохан А.Р., действуя с умыслом, направленным на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, 26.04.2011г. примерно в 18.30час., зайдя в гости к своему знакомому ФИО5 по адресу: <адрес>, гаражный кооператив «<данные изъяты>», гараж , который на момент его прихода спал, увидев на столе одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством «дезоморфин», учитывая, что ранее он со ФИО5 изготавливал и употреблял «дезоморфин», присвоил найденное, то есть незаконно приобрел, после чего часть его употребил путем внутривенного введения, а оставшуюся часть массой 3,549гр. хранил при себе до 19.35мин. 26.04.2011г.

        26.04.2011г. в 19.35час. около гаража ГК «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> Кохан А.Р. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где сотрудниками милиции в период времени с 20.00час. до 20.04час. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство дезоморфин общей массой 3,549гр., что является особо крупным размером данного вида наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

        В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ранее в ходе выполнения ст.217 УПК РФ ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, поскольку согласен с предъявленным ему обвинением и просит суд о постановлении приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель выразила согласие с заявленным ходатайством.

        Суд считает, что ходатайство подсудимого правомерно и подлежит удовлетворению, поскольку Кохан А.Р. признает вменяемое ему обвинение, ходатайство заявляет добровольно, после предварительного согласования с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.

        Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, который с места жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.84), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.85-86).

        Суд считает, что наказание подсудимому с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений должно быть назначено в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества, которое ему надлежит отбывать в ИК строгого режима.

        Вещественное доказательство, медицинский шприц объемом 20мл. с наркотическим средством дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции , уничтожить.         

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Кохана ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в ИК строгого режима, без штрафа.

        Меру пресечения, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

        Срок наказания исчислять с 30.06.2011г.

        Вещественное доказательство, медицинский шприц объемом 20мл. с наркотическим средством дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> по квитанции , уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий