П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 02 августа 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Харьковский Д.А. с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Батайска: Беликовой М.А., подсудимого: Андросова ФИО10., защитника: Демина А.Н. представившего удостоверение № 4282 и ордер № 0010561, при секретаре: Рузавиной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андросова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женат, имеет малолетнего ребенка, <адрес>, проживающий <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Андросов ФИО12 примерно в конце августа 2010 года, в точно неустановленный дознанием день и время, находясь возле гаража № гаражного кооператива «Мирный - 2», расположенного на пересечении улиц Гайдара и Гайдаш <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, для собственного употребления, без цели сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, после чего собранные листья измельчил и пересыпал в бумажный сверток, который положил в принадлежащий ему гараж № гаражного кооператива «Мирный - 2» <адрес> и хранил там, в период с конца августа 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут в помещении гаража № гаражного кооператива «Мирный - 2» <адрес>, он взял, спрятанный ранее им бумажный сверток с высушенными и измельченными листьями растения конопля, и незаконно хранил при себе, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут сотрудниками милиции за административное правонарушение, возле гаража № гаражного кооператива «Мирный - 2» <адрес>, он был задержан. В ходе доставления в ОВД по <адрес>, Андросов ФИО13 находясь в автомобиле «Мерседес - Бенц 124» № регион рассыпал часть наркотического средства в салоне указанного автомобиля. По доставлению в ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Андросова ФИО14. в правом кармане куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 6,14 г, также в ходе осмотра места происшествия проведенного в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «Мерседес - Бенц 124» № регион, в районе водительской двери, были обнаружены и изъяты частицы растительного происхождения зеленого цвета, которые являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 0,21 <адрес> постоянная масса изъятого у Андросова ФИО15 наркотического средства каннабис (марихуана) составила 6,35г, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый Андросов ФИО16. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии. Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия. Таким образом, действия подсудимого Андросова ФИО17. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого, который вину в содеянном признал полностью, характеризуется положительно, ранее не судим, трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Андросову ФИО18 предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Андросову ФИО19. наказание в виде штрафа, поскольку по мнению суда именно такое наказание, будет способствовать его исправлению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД П Р И Г О В О Р И Л: Андросова ФИО20 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 /двадцати тысяч/ рублей в доход государства. Меру пресечения осужденному Андросову ФИО21. в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя /л.д. 67, 85, 89/, а именно наркотическое средство «марихуана» массой 6,14 гр., полиэтиленовый пакет, бумажные бирки, а так же полиэтиленовый пакет с двумя шприцами, сданные по квитанциям №, 1821 и 1822, находящееся на хранении в ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Ростовского областного суда через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей на основании ст. 356 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: Д.А. Харьковский