П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Батайского городского суда Ростовской области Сологуб И.Г., с участием государственного обвинителя Филиной В.В., подсудимых Высоцкого ФИО74, Пенькова ФИО75, Вердиева ФИО76, Антосика ФИО77, защитников подсудимых - адвокатов Назаренко А.П., представившего удостоверение № 8180 и ордер № 500, Русенко П.Н., представившего удостоверение № 2467 и ордер № 292, Джафарова Н.С., представившего удостоверение № 0491 и ордер № 145, Лукашева А.Ю., представившего удостоверение № 1142 и ордер № 7, при секретаре Сапоговской Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Высоцкого ФИО78, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Пенькова ФИО79, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в ООО «Донстальканат» кладовщиком, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, Вердиева ФИО80, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты>» слесарем - ремонтником, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Батайским городским судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> условно-досрочно от наказания на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, Антосика ФИО81, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Высоцкий И.А., Антосик А.В., Вердиев Р.З. и Пеньков А.А., имея умысел на распространение наркотического средства каннабис (марихуана) до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, а именно Высоцкий И.А. с Пеньковым А.А., и через последнего - с Антосиком А.В. и Вердиевым Р.З.. При этом Высоцкий И.А., при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобретал наркотическое средство марихуана в особо крупных размерах, которое впоследствии незаконно хранил в целях сбыта в домовладении, являющимся местом его жительства и расположенном по адресу: <адрес>, после чего расфасовывал его с целью дальнейшей совместной реализации. Кроме того, в целях сохранения в тайне местонахождении его жилища, а равно во избежание контактов со всеми участниками группы наркотическое средство марихуану Высоцкий И.А. для осуществления непосредственных сбытов передавал только Пенькову А.А.. Пеньков А.А., согласно распределенных внутри группы ролей, предварительно получал от Вердиева Р.З. и Антосика А.В. заказы относительно необходимого количества наркотического средства, которые последние, в свою очередь, получали от наркозависимых лиц. При этом Пеньков А.А. имел постоянную клиентуру, состоящую из лиц, употребляющих наркотическое средство марихуану, которой Пеньков А.А. совместно с Высоцким И.А. сбывал марихуану без участия Антосика А.В. и Вердиева Р.З.. Общей для всех участников группы выгодой от преступной деятельности, связанной с незаконным распространением наркотического средства марихуаны, являлось получение незаконного денежного дохода, а равно получение части наркотического средства марихуаны для личного употребления. Так, Высоцкий И.А., Пеньков А.А., Вердиев Р.З. и Антосик А.В реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, и действуя группой лиц по предварительному сговору, сбыли за денежные средства в сумме 1200 рублей ФИО3 наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее 7,39 грамма, при следующих обстоятельствах. Высоцкий И.А. до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 7,39 грамма, которое незаконно хранил в домовладении, являющимся местом его жительства, и расположенном по адресу: <адрес>, а затем при себе. В период времени с 17 часов 33 минут по 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Высоцкий И.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал Пенькову А.А. для дальнейшего совместного незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 7,39 грамма. Пеньков А.А., действуя в составе группы лиц с Высоцким И.А., Вердиевым Р.З. и Антосиком А.В., незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство с целью незаконного сбыта, и, в период времени с 17 часов 33 минут по 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый умысел с другими участниками группы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus под управлением Вердиева Р.З., припаркованного в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии Антосика А.В., передал Вердиеву Р.З. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 7,39 грамма. Получив вышеуказанное наркотическое средство Вердиев Р.З., незаконно хранил его при себе, примерно до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus, передал его Антосику А.В., который примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле магазина «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, за денежные средства в сумме 1200 рублей, сбыл ФИО3, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 7,39 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 7,39 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства. Они же, Высоцкий И.А., Пеньков А.А., Вердиев Р.З. и Антосик А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, сбыли ФИО3 наркотическое средство марихуана, массой не менее 3,86 грамма, при следующих обстоятельствах. Высоцкий И.А. до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 3,86 грамма, которое незаконно хранил в домовладении, являющимся местом его жительства и расположенном по адресу: <адрес>, а затем при себе. Примерно в 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Высоцкий И.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал Пенькову А.А. для дальнейшего совместного незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 3,86 грамма. Пеньков А.А., действуя в составе группы лиц с Высоцким И.А., Вердиевым Р.З. и Антосиком А.В., незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство с целью незаконного сбыта примерно до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя единый умысел участников группы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus под управлением Вердиева Р.З., припаркованного в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал Вердиеву Р.З. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 3,86 грамма. Получив вышеуказанное наркотическое средство, Вердиев Р.З. незаконно хранил его при себе примерно до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, после чего, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus, припаркованного возле АЗС «ТНК», находящейся рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 600 рублей передал его Антосику А.В., который сразу же, в присутствии Вердиева Р.З., незаконно сбыл ФИО3 наркотическое средство марихуана, массой не менее 3,86 грамма. Они же, Высоцкий И.А., Пеньков А.А., Вердиев Р.З. и Антосик А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору покушались на сбыт ФИО3, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,28 грамма, при следующих обстоятельствах. Высоцкий И.А., до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 7,28 грамма, которое незаконно хранил в домовладении, являющимся местом его жительства и расположенном по адресу: <адрес>, а затем при себе. В период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Высоцкий И.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал Пенькову А.А. для дальнейшего совместного незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 7,28 грамма. Пеньков А.А., действуя в составе группы лиц с Высоцким И.А., Вердиевым Р.З. и Антосиком А.В., незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство с целью незаконного сбыта, и, в период времени примерно с 20 часов 30 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый умысел участников группы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus, под управлением Вердиева Р.З., припаркованного в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал Вердиеву Р.З. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 7,28 грамма. Получив вышеуказанное наркотическое средство Вердиев Р.З. незаконно хранил его при себе, и, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, передал его Антосику А.В. для последующего совместного сбыта. Антосик А.В. незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство вплоть до 23 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь возле <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 600 рублей сбыл ФИО3, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7,28 грамма. Тем самым Высоцкий И.А. и действующие с ним в составе группы лиц по предварительному сговору Пеньков А.А., Вердиев Р.З. и Антосик А.В., совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,28 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, выдано ФИО3 сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 7,28 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства. Вердиев Р.З., действуя совместно с Антосиком А.В., реализуя преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве не менее 4,4 грамма, которое Вердиев Р.З. незаконно хранил при себе примерно до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus, передал Антосику А.В. наркотическое средство марихуана, постоянной массой не менее 4,4 грамма, для последующего совместного сбыта. Антосик А.В., действуя в составе группы лиц с Вердиевым Р.З., незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство с целью незаконного сбыта примерно до 20 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя единый умысел участников группы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus под управлением Вердиева Р.З., припаркованного возле <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 700 рублей ФИО2, принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство марихуана, постоянной массой 4,4 грамма. Тем самым Вердиев Р.З. и действующий с ним в составе группы лиц по предварительному сговору Антосик А.В., совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство марихуана, постоянной массой 4,4 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, выдано ФИО2, сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес> и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Высоцкий И.А. и Пеньков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств покушались на сбыт Вердиеву Р.З., действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 16,04 грамма при следующих обстоятельствах. Высоцкий И.А. до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 16,04 грамма, которое незаконно хранил в домовладении являющимся местом его жительства и расположенном по адресу: <адрес>, а затем при себе. Примерно в 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Высоцкий И.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: Ростовская область, г. Батайск, ул. М.Горького, д. 633, передал Пенькову А.А. для дальнейшего совместного незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 16,04 грамма. Пеньков А.А., действуя в составе группы лиц с Высоцким И.А. и не имея информации, что преступная деятельность Вердиева Р.З. пресечена и тот действует на законных основаниях в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полагая, что они продолжают действовать в составе группы лиц, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство с целью незаконного совместного сбыта, примерно до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, реализуя единый умысел участников группы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus под управлением Вердиева Р.З., припаркованного возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 1800 рублей, сбыл Вердиеву Р.З., принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 16,04 грамма. Тем самым Высоцкий И.А. и действующий с ним в составе группы лиц по предварительному сговору Пеньков А.А., совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,04 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, выдано Вердиевым Р.З. сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, и, таким образом, изъято из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 16,04 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства. Они же, Высоцкий И.А. и Пеньков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств, в составе группы лиц по предварительному сговору покушались на сбыт Вердиеву Р.З., действовавшего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотического средства (каннабис) марихуану массой 11,51 грамма при следующих обстоятельствах. Высоцкий И.А. до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 22,94 грамма, которое незаконно хранил в домовладении, являющимся местом его жительства и расположенном по адресу: <адрес>, а затем при себе. Примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Высоцкий И.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, передал Пенькову А.А. для дальнейшего совместного незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 22,94 грамма. Пеньков А.А., действуя в составе группы лиц с Высоцким И.А. и не имея информации, что преступная деятельность Вердиева Р.З. пресечена и тот действует на законных основаниях в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», полагая, что они продолжают действовать в составе группы лиц, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство с целью незаконного совместного сбыта, и, примерно в 20 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ, реализуя единый умысел участников группы, находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus под управлением Вердиева Р.З., двигающегося в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 1800 рублей, сбыл Вердиеву Р.З., принимавшему на законных основаниях участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть полученного от Высоцкого И.А. наркотического средства каннабис (марихуана), массой 11,51 грамма. Примерно в 20 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ Пеньков А.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ - 2106 № rus, припаркованного возле <адрес> в <адрес>, был задержан, доставлен в Чалтырский МРО УФСКН России по <адрес>, где еще одна часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 7,76 грамма, которую Пеньков А.А. получил для последующего сбыта неустановленному лицу, была обнаружена примерно в 21 час 30 минут в ходе личного досмотра Пенькова А.А., проводившегося в рамках протокола административного задержания, а оставшаяся часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 3,67 грамма, была сброшена им в ходе его задержания в а/м ВАЗ 2106 № под управлением гр. Вердиева Р.З., и впоследствии обнаружена и изъята в период времени с 21 часа 16 минут по 21 час 29 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра салона вышеуказанного автомобиля, находящегося во дворе Чалтырского МРО УФСКН России по <адрес>, в ходе досмотра транспортного средства. Тем самым ФИО6 и действующий с ним в составе группы лиц по предварительному сговору ФИО5 совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть покушались на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 22,94 грамма, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, изъято сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> из незаконного оборота. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 22,94 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотического средства. Высоцкий И.А., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), в количестве не менее 1117,1 грамма, которое незаконно хранил в домовладении, являющимся местом его жительства и расположенном по адресу: <адрес>, с целью сбыть неопределенному кругу лиц. То есть, Высоцкий И.А. умышленно создал условия для совершения преступления, приискав средства преступления и умышленно создав иные условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств, однако довести свой умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что был изобличен в преступной деятельности, и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 3 часов 40 минут по 4 часа 45 минут, сотрудниками УФСКН России по РО произведен обыск домовладения, являющегося местом жительства Высоцкого И.А. и расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 1117,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 1117,1 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), является особо крупным размером данного вида наркотического средства. Допрошенный в судебном заседании Высоцкий И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал, раскаялся в содеянном, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что марихуану он нарвал в сентябре 2008 года за пределами <адрес> для личного употребления, где именно не помнит (т. 2 л.д. 11-14). Допрошенный в судебном заседании Пеньков А.А., не оспаривая установленных в суде фактических обстоятельств дела, вину в предъявленном обвинении признал частично, заявив, что сбытом наркотических средств он не занимался, а был пособником со стороны приобретателей, просил переквалифицировать его действия по всем эпизодам на ст. 228 ч.1 УК РФ и пояснил, что он знаком с подсудимым Вердиевым Рамизом, и именно он просил его приобрести наркотические средства. После этого он созванивался с Высоцким Игорем, узнавал, есть марихуана или нет. Потом перезванивал Вердиеву, который приезжал и отдавал деньги на наркотики. С Высоцким Игорем он встречался один на один и говорил, что покупает наркотики для себя, таких встреч было несколько, а конкретно сколько раз уже не помнит. Высоцкий не предлагал ему продавать наркотики, он просто помогал Вердиеву в их приобретении, а помогал он потому, что сам является наркозависимым и когда помогал их приобрести, то Вердиев угощал его марихуаной и отсыпал часть наркотиков себе. По всем эпизодам он участвовал только пособником в приобретении, а сбытом наркотиков, он не занимался. Допрошенный в судебном заседании Вердиев Р.З. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что сбытом наркотических средств он не занимался, а помогал в качестве посредника приобретать наркотики ФИО3 и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Однако из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что наркотические средства он употребляет эпизодически на протяжении последнего года. Употребляет наркотик марихуану. Наркотики он приобретал у своих знакомых, в том числе и у Алексея, других данных он не знал. Так же у него есть знакомый Антосик Саша, знает его с детства. Примерно в начале апреля Антосик Саша обратился к нему с просьбой помочь в приобретении марихуаны, Антосик сказал, что у него есть знакомые, которые также могут купить марихуану. Вердиев согласился. ДД.ММ.ГГГГ ему на его сотовый телефон 8 951 82 78315 позвонил Антосик и сказал, что надо приобрести марихуану. Он со своего сотового телефона позвонил Алексею на его номер 8 928 111 82 97 и спросил, есть ли у него марихуана, он перезвонил и сказал, что марихуана есть, они обговорили с ним время и место встречи. После этого он позвонил Антосику и договорился с ним о встрече. Он заехал за ним на своем а/м ВАЗ-2106 бежевого цвета гос номер Н 278 ЕК и поехали к Алексею в <адрес>, там Леша вышел из дома и сказал, чтобы он ждал телефонного звонка. Через несколько минут он позвонил и объяснил где его подобрать, Леша сел в машину, отдал ему марихуану, после этого они довезли Лешу домой и поехали с Антосиком на встречу, как он пояснил с его знакомым, для того, что бы отдать ему марихуану. По дороге он передал Антосику марихуану. Где именно они остановились, он сейчас уже не помнит, Антосик вышел из машины и ушел, с кем он встречался, он не видел. После того как он вернулся, он его отвез домой. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Антосик и сказал, что надо купить марихуаны. Он позвонил Леше, тот сказал, чтобы он за ним заехал. После этого он встретился с Антосиком, который передал ему 600 рублей на один пакет марихуаны. После этого он заехал за Лешей, они опять поехали в Койсуг. Там он вышел из машины, через некоторое время он ему позвонил и сказал, где его забрать. Вердиев подъехал к месту, о котором он ему сказал, Леша уже ждал его, он сел в машину и отдал ему пакет марихуаны. После этого он довез его домой и позвонил Антосику, он сказал, что ждет возле заправки «ТНК» на <адрес>. Когда он подъехал, то увидел Антосика и еще одного ранее не знакомого ему парня. Они сели к нему в машину, он отдал Антосику Саше пакет с марихуаной, которую тот в свою очередь передал парню, который был с ним. После этого они довезли парня до автобусной остановки. После этого он отвез Антосика Сашу домой и сам тоже поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон снова позвонил Антосик Саша и спросил можно ли приобрести марихуаны. Он в свою очередь позвонил Леше, он сказал, что можно. Он перезвонил Антосику и сказал, что все нормально, они договорились о месте встречи. Когда он туда подъехал Антосик отдал ему 600 рублей на один пакет марихуаны. Он заехал за Лешей они, как и ранее поехали с ним в Койсуг, он так же ушел, затем дождался звонка от Леши и подобрал его. В машине он передал ему пакет с марихуаной, после чего он отвез его домой. Затем он встретился с Антосиком и передал ему пакет с марихуаной. Антосик был на своем а/м ВАЗ-2107 темно - зеленого цвета гос. номер не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Антосик и сказал, что надо купить марихуану. Он сказал, что можно, та как ему в этот день утром звонил его знакомый «Бутык», других данных его не знает, и говорил, что если ему нужна будет марихуана, у него есть возможность достать. Он позвонил «Бутыку» и сказал, что ему нужна марихуана, они договорились с ним о встрече. После этого он заехал за Антосиком. Затем поехали к остановке общественного транспорта «ул. Лермонтова», там их ждал парень, как ему сказал Антосик, парня зовут Аркаша, это его знакомый. Антосик вышел из машины и подошел к этому парню, который передал Антосику деньги и они с Сашей поехали на встречу с «Бутыком», он ждал нас на трассе Ростов-Краснодар возле «Авиогородка». Он отдал ему деньги в размере 700 рублей, которые ему передал Антосик Саша, «Бутык» сказал, что позвонит, как только наркотики будут у него. Через некоторое время позвонил «Бутык» и сказал, что марихуана у него и через 10 минут возле военкомата <адрес> они встретились. После этого «Бутык» уехал, а Антосик Саша позвонил на сотовый телефон Аркаше, и они договорились о встрече. Они подъехали с Сашей к тому же месту, где он брал у Аркадия деньги. Он остановился, к его машине подошел Аркаша, со стороны пассажирского переднего сиденья, где сидел Антосик Саша. Саша в открытое стекло отдал Аркаше пакет с марихуаной и в этот момент к его машине с пассажирской стороны подошли молодые люди, один из них что-то показал Антосику Саше, и в этот момент Антосик Саша крикнул ему, «гони». Он испугался и они уехали. Вечером он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего был доставлен в Чалтырский отдел УФСКН, где сотрудником был составлен протокол о его административном задержании (т. 1 л.д. 75-78). Подсудимый Антосик А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что наркотические средства он не продавал, а оказывал помощь в их приобретении ФИО3, ФИО2 и от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из его показаний, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, усматривается, что он эпизодически употребляет наркотическое средство марихуана. Вначале 2009 года ему позвонил его знакомый ФИО3 Александр, в ходе общения выяснилось, что он тоже ФИО7 курит марихуану, после этого они ФИО7 курили марихуану вместе. ФИО7 помогали друг другу приобретать наркотики, никакой выгоды они от этого не имели. Марихуану он всегда приобретал у одного и того же человека, своего знакомого Вердиева Рамиза, они с ним познакомились еще в детстве. После этого он несколько раз приобретал марихуану у Рамиза для личного потребления, либо помогал ФИО3 Александру в ее приобретении, он обращался к Рамизу и он помогал ему ее приобретать. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил ФИО3 Александр и спросил его, есть ли у него возможность помочь ему купить марихуану в количестве одного пакета, он сказал, что узнает и перезвонит ему, после этого он созвонился с Вердиевым Рамизом и спросил о возможности приобретения пакета с марихуаной, он сказал, что сообщит вечером. В этот же день ближе к вечеру ему позвонил Вердиев Рамиз и сказал, что один пакет с марихуаной будет стоить 600 рублей, после этого он позвонил ФИО3 Саше и сказал, что сможет ему помочь, они с ним договорились встретиться примерно в 20 часов в этот же день возле продуктового магазина «Татьяна», расположенного по <адрес>, рядом с остановкой общественного транспорта в <адрес>. В назначенное время он на своей машине ВАЗ - 2107 № рег, приехал к вышеуказанному магазину, к которому через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, из которого вышел ФИО3 Саша, он отдал ему 600 рублей для приобретения одного пакета с марихуаной, он взял деньги и поехал на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где его ждал Вердиев Рамиз, которому и отдал 600 рублей, сказав, что ему нужен один пакет с марихуаной, ФИО1 сказал, что привезет наркотики примерно через полтора часа. Он подождал, через полтора часа Рамиз вернулся, отдал ему пакет с марихуаной, после чего он поехал к магазину «Татьяна», где его ждал ФИО3 Саша, приехав туда, Саша сел к нему в машину и он отдал ему пакет с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему опять позвонил ФИО3 Саша и спросил его, сможет ли он помочь ему в приобретении одного пакета с марихуаной, он сказал, что узнает и ему перезвонит. После этого он перезвонил Вердиеву Рамизу и спросил, можно ли будет приобрести пакет с марихуаной, последний согласился и сообщил, что один пакет с марихуаной будет стоить 700 рублей, так как эта марихуана лучшего качества и сказал, что перезвонит позже. После этого он позвонил ФИО3 Саше и сказал, что ему нужно будет с ним встретиться возле продуктового магазина «Татьяна», расположенного по <адрес>, рядом с остановкой общественного транспорта в <адрес> в 18 часов вечера, ФИО3 Саша сказал, что он подъехать не сможет, а подъедет его знакомый Аркадий на машине ВАЗ 2112 серебристого цвета, и что он оставит ему его телефон, он согласился. Примерно в 17 часов 30 минут за ним заехал Вердиев Рамиз на своем автомобиле ВАЗ 2106 №, он сел к нему в машину, они поехали к продуктовому магазину «Татьяна», где его ждал Аркадий, с которым он к тому моменту уже созвонился. Приехав на место Аркадий передал ему 700 рублей, он сказал, чтобы он его ждал, после этого он и Рамиз поехал район военкомата <адрес> по дороге он отдал Вердиеву 700 рублей полученные от Аркадия. Приехав к военкомату, Рамиз с кем-то созвонился по поводу приобретения марихуаны и куда-то отошел, а вернувшись сказал, что марихуана уже у него, после чего по пути к месту встречи с Аркадием он передал ему сверток с марихуаной. Приехав под продуктовый магазин «Татьяна», к машине под управлением Рамиза, подошел Аркадий, он через окно передал ему сверток с марихуаной, после чего услышал, крики «Стоять наркоконтроль». Рамиз быстро переключил коробку передач в машине, и они уехали, после чего ему стало известно, что Рамиза задержали и допрашивали, он постоянно переживал, и решил добровольно прийти к следователю для дачи показаний. Сбытом наркотиков он никогда не занимался, а просто оказал помощь в приобретении марихуаны ФИО3 (т. 1 л.д.136-138), (т. 5 л.д. 157-158). Вина Высоцкого И.А., Пенькова А.А., Вердиева Р.З. и Антосика А.В. по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что он работает оперуполномоченным Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО, и при его содействии в отношении гражданина ФИО3 проводилось две проверочные закупки, в одной из которой, он участвовал как привлеченное лицо, а во второй выступал закупщиком. Первая закупка была ДД.ММ.ГГГГ, а вторая ДД.ММ.ГГГГ. Что касается первой закупки, закупщиком был ФИО31, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, также был проведен его досмотр. Закупщику было передано 1200 рублей для приобретения двух пакетов марихуаны, также ему был передан диктофон. Были составлены протоколы личного досмотра, пометки денежных средств и предметов. Далее происходил досмотр транспортного средства ВАЗ - 2112 серебристого цвета, был составлен протокол. После этого, он сел за руль данного автомобиля, а ФИО32. сел рядом, они поехали на встречу с продавцом в район СЖМ. В районе остановки по <адрес>, к ним в машину сели двое молодых людей, ФИО3 Саша и Андрей. Саша сказал, что за марихуаной надо ехать в <адрес>, они поехали. Ли спросил у Саши сколько будет стоить 2 пакета марихуаны, он ответил, что 1200 рублей, после этого Ли отдал Саше выданные ему 1200 рублей. По приезду в <адрес>, они остановились возле магазина «Татьяна», который находится на <адрес>, через несколько минут к машине подъехал автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, с левой передней двери этого автомобиля вышел Антосик, к нему на встречу вышел Саша, они видели как Саша передал Антосику деньги, после чего вернулся в машину. Антосик сел в свою машину и уехал, примерно через 1,5 часа он вернулся, вышел из машины Саша, к нему также подошел Антосик ему что-то передал, что конкретно было не видно, и уехал. Саша сел к ним в машину и передал Ли два свертка с марихуаной. Они вернулись в <адрес>, после чего доехали до <адрес>, где был произведен досмотр Ли, он добровольно выдал два пакета с марихуаной, все было опечатано, обирковано, был выдан диктофон и проведен досмотр транспортного средства. Позже в Чалтыре в УФСКН в присутствии понятых запись на диктофоне была прослушана, была перезаписана на диск, также был оставлен акт прослушивания фонограммы. Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он работает оперуполномоченным Чалтырского МРО УФСКН РФ и там появилась оперативная информация о том, что парень по имени Саша осуществляет незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ. Закупщиками были сотрудник ФИО2 и гражданское лицо ФИО33 были приглашены двое понятых. Помеченные деньги в сумме 1200 рублей были переданы ФИО34., ФИО2 был передан цифровой диктофон «Олимпус», который перед этим был проверен на наличие записей, также был проведен досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол. После чего ФИО2 сел за руль досмотренного автомобиля, ФИО35 сел в этот же автомобиль, а он и понятые сели в автомобиль ВАЗ-2107 темно-красного цвета, он объявил, что на этом началось наблюдение, и, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО2 начал движение, примерно через пять минут, остановился на остановке общественного транспорта, по <адрес> в <адрес>, где в автомобиль сели двое неизвестных мужчин: один среднего роста, среднего телосложения, он был одет в синюю спортивную кофту, синие джинсы, на вид 20-25 лет, славянской внешности, волосы темно-русые; второй - высокого роста, среднего телосложения, на вид 20-25 лет, славянской внешности, был одет в светлую футболку, синие джинсы, на голове была светлая кепка-бейсболка. После чего ФИО2 продолжил движение по <адрес> в направлении центра <адрес>. Примерно в 17 часов 30 минут, остановился около магазина «Татьяна», расположенного на <адрес>. Их автомобиль остановился в 20-25 метрах от них. Затем, примерно через 5 минут, перед машиной ФИО2 остановился автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, из которого вышел Антосик, а из машины ФИО2 вышел неизвестный мужчина в синей спортивной кофте, подошел к Антосику и что-то передал ему, после чего вернулся в машину. Затем Антосик на автомобиле уехал и вернулся примерно в 19 часов и что-то передал неизвестному мужчине в синей спортивной кофте, который вышел из машины ФИО2 и подошел к нему. После этого Антосик уехал, а неизвестный мужчина в синей спортивной кофте сел на заднее сидение машины, в которой находились ФИО2, ФИО36 и второй неизвестный мужчина в светлой кепке-бейсболке, после чего, автомобиль начал движение, выехал из <адрес>, заехал в <адрес>, и примерно в 19 часов 30 минуты, остановился на <адрес> в <адрес>, где из машины вышли двое неизвестных мужчин, пошли в направлении <адрес> в <адрес>, после чего пропали из поля нашего зрения, ФИО2 продолжил движение, остановился на <адрес> в <адрес>, где из машины закупщики вышли и направились к их машине. Он объявил, что наблюдение окончено, затем ФИО37. в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка, содержащие наркотическое средство «марихуана», которое он купил у своего знакомого мужчины по имени Саша за 1200 рублей, данные бумажные свертки были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, который был обиркован, более ничего запрещенного у ФИО38. обнаружено и изъято не было. Затем, там же, в присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого он выдал цифровой диктофон «Олимпус». Затем прибыли в Чалтырский МРО УФСКН, где с помощью персонального компьютера разговор с диктофона был прослушан и перезаписан на CD-диск в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий акт. Показаниями свидетеля ФИО16 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что7 апреля 2009 года сотрудники УФСКН РФ по РО предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так как у него было свободное время, он согласился. Также был приглашен еще один понятой. После чего, около <адрес> в <адрес>, ему, а также второму понятому, сотрудник полиции представил ФИО2 и ФИО40, пояснив при этом, что ФИО2 и ФИО39. будут принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщиков наркотических средств. Затем, там же, в присутствии ФИО2, ФИО43. и их, т.е. понятых, сотрудником полиции были разъяснены права и обязанности всех участников данного мероприятия, затем был произведен личный досмотр ФИО42., в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, там же, в присутствии него, второго понятого и ФИО41 сотрудником полиции был проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем, там же, в присутствии ФИО2, ФИО44 и их, т.е. понятых, была произведена пометка денежных средств на сумму 1200 рублей в количестве восьми купюр: одной купюрой достоинством в 500 рублей и семью купюрами достоинством в 100 рублей каждая. Пометка денежных средств производилась путем внесения серий и номеров купюр в протокол и ксерокопированием, ксерокопия была приготовлена заранее, на ксерокопии он, другой понятой, ФИО2, ФИО45. и сотрудник полиции расписались. После чего данные купюры, на сумму 1200 рублей, были переданы ФИО46., а гр. ФИО2 был передан цифровой диктофон «Олимпус». После чего ФИО2 и ФИО47. сели в досмотренный автомобиль, а понятые и сотрудник полиции сели в автомобиль ВАЗ-2107 темно-красного цвета, без г/н, сотрудник полиции объявил, что на этом началось наблюдение, и они поехали к остановке общественного транспорта, около <адрес> в <адрес>, где в данный автомобиль, на заднее сидение, открыв правую заднюю дверь, сели двое неизвестных мужчин: один среднего роста, среднего телосложения, он был одет в синюю спортивную кофту, синие джинсы, на вид 20-25 лет, славянской внешности, волосы темно-русые; второй - высокого роста, среднего телосложения, на вид 20-25 лет, славянской внешности, был одет в светлую футболку, синие джинсы, на голове была светлая кепка-бейсболка. После чего автомобиль ВАЗ-2112 продолжил движение. Прибыв в <адрес> автомобиль остановился около магазина «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>. Их автомобиль ВАЗ-2107 остановился в 20-25 метрах от а/м ВАЗ-2112. Затем, примерно через 5-6 минут, перед а/м ВАЗ-2112 остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета № регион из данного автомобиля вышел неизвестный мужчина, на вид 20-25 лет, славянской внешности, светловолосый, был одет в светлую футболку и темные штаны. Из а/м ВАЗ-2112 вышел неизвестный мужчина в синей спортивной кофте, подошел к мужчине, вышедшему из а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, и что-то передал ему, после чего вернулся в а/м ВАЗ 2112. После чего, примерно через минуту, а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета уехал. Затем, примерно в 18 часов 50 минут, сзади а/м ВАЗ 2112 остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого, с левой передней двери которого вышел тот же неизвестный мужчина и что-то передал неизвестному мужчине в синей спортивной кофте, который вышел из а/м ВАЗ 2112 и подошел к нему. После чего неизвестный мужчина в светлой футболке сел за руль а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета и уехал, а неизвестный мужчина в синей спортивной кофте сел на заднее сидение а/м ВАЗ 2112, в котором находились ФИО2, ФИО49. и второй неизвестный мужчина в светлой кепке-бейсболке, после чего, а/м ВАЗ 2112 выехал в <адрес>, после чего, примерно в 19 часов 33 минуты, остановился около <адрес> в <адрес>, где с правой задней двери а/м ВАЗ-2112 вышли двое неизвестных мужчин и ушли, а автомобиль прибыл на <адрес> в <адрес>, где из данного автомобиля вышли ФИО2 и ФИО48 направились к а/м ВАЗ 2107 темно-красного цвета. Затем ФИО50 передал сотруднику полиции два бумажных свертка из журнального листа, содержащие мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета, которые он приобрел у своего знакомого Саши за 1200 рублей. ФИО2 выдал диктофон, ранее переданный ему сотрудником полиции. Затем они направились в Чалтырский МРО УФСКН РФ по РО, где была осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «Олимпус» на СД -диск (т.2 л.д.220-223). Из показаний свидетеля ФИО51. данных в судебном заседании, а также из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у его знакомого по имени Саша, он дал свое согласие. Были приглашены двое мужчин для их участия в качестве понятых при проведении данного мероприятия. Затем, находясь в автомобиле ВАЗ-2107 темно-красного цвета, который был припаркован около <адрес> в <адрес>, сотрудник полиции представил ему ФИО2 понятым, сообщив, что он и ФИО2 будем участвовать в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» у неустановленного парня по имени Саша. Он со своего мобильного телефона позвонил Саше и попросил у него помочь ему в приобретении наркотического средства марихуана, на что он дал свое согласие, и они обговорили место встречи, количество наркотика. О чем он сообщил оперативным сотрудникам и понятым. Ему были переданы помеченные деньги в сумме 1200 рублей. Затем ФИО2, был передан цифровой диктофон «Олимпус».После чего ФИО2 сел за руль досмотренного автомобиля, а он сел на правое переднее пассажирское сидение и к остановке общественного транспорта, около <адрес> в <адрес>, после чего сразу же к ним подошли двое парней, открыли правую заднюю дверь, сели в машину: один среднего роста, среднего телосложения, в синей спортивной кофте, синих джинсах, на вид 20-25 лет, славянской внешности, волосы темно-русые, который представился Сашей, он сел на левую часть заднего сиденья их машины; второй - высокого роста, среднего телосложения, на вид 20-25 лет, славянской внешности, был одет в светлую футболку, синие джинсы, на голове была светлая кепка-бейсболка, который представился Андреем, и сел на левую часть заднего сиденья машины.После чего Саша сказал, что за марихуаной необходимо ехать в <адрес>, куда они и поехали. Затем в автомобиле он спросил у Саши, сколько стоит марихуана, на что тот ответил, что два пакета марихуаны будут стоить 1200 рублей, после чего он достал из кармана 1200 рублей переданные ему сотрудником наркоконтроля и отдал их Саше. В <адрес>, они прибыли по адресу <адрес>, через 5-6 минут, перед их автомобилем остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета № регион, из данного автомобиля вышел неизвестный мужчина, на вид 20-25 лет, славянской внешности, светловолосый, был одет в светлую футболку и темные штаны. Из нашего автомобиля вышел Саша, подошел к этому мужчине и передал ему денежные средства, после чего вернулся в их а/м ВАЗ 2112 и сказал, что нужно немного пождать и марихуану привезу, а незнакомый мужчина уехал на а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета. Примерно в 18 часов 50 минут, сзади их а/м ВАЗ 2112 вновь остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, из которого вышел тот же неизвестный мужчина и что-то передал Саше и уехал. Саша же сел на заднее сидение а/м ВАЗ 2112, в котором находились он, ФИО2 и Андрей, и сразу же передал ему два бумажных свертка из журнального листа, он взял у Саши данные свертки, развернул один из свертков, в нем находилась марихуана. После чего, заехали, где Саша и Андрей вышли из машины. автомобиль прибыл на <адрес> в <адрес>, где из данного автомобиля вышли ФИО2 и ФИО52 и направились к а/м ВАЗ 2107 темно-красного цвета, в котором находились они, то есть понятые и сотрудник полиции. Сотрудник полиции объявил, что наблюдение окончено, после чего они расписались в соответствующем протоколе. Затем он сделал заявление, что желает добровольно выдать два бумажных свертка, содержащие наркотическое средство «марихуана», которое он ДД.ММ.ГГГГ купил у своего знакомого мужчины по имени Саша за 1200 (одна тысяча двести) рублей, находясь в а/м ВАЗ-2112 припаркованном в <адрес> возле магазина «Татьяна». Затем, из кармана брюк он достал и передал сотруднику полиции два бумажных свертка из журнального листа, содержащие мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета. Данные бумажные свертки с содержимым были изъяты и упакованы. Затем, ФИО2 выдал диктофон, ранее переданный ему сотрудником полиции. Затем они направились в расположение Чалтырского МРО УФСКН РФ по РО, где была осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «Олимпус» на СД -диск(т. 2 л.д. 186-188). Из показаний свидетеля ФИО3 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что он периодически употреблял наркотики и знает много таких людей, проживающих как в его районе, так и в области. У кого-то из них, точно сейчас не помнит, он приобретал наркотики, такие как марихуана для личного употребления. ФИО7 он наркотики употреблял вместе со своими друзьями. ФИО7 к нему обращались люди с целью того, чтобы он помог им достать для них наркотики. Он им помогал, но с этого себе никакой выгоды не имел. Так, ДД.ММ.ГГГГ ему на его сотовый телефон № позвонил его знакомый ФИО54. Он спросил у него, сможет ли он ему помочь в приобретении наркотика, он ответил положительно, так как у него есть друг по имени Антосик Саша и он знал, что у него можно приобрести наркотик. Он по телефону с ФИО53 договорился о встрече, спустя время он подъехал к парку дружбы на автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета, г/н не помнит, в машине за рулем находился его знакомый по имени Аркадий. Он, вместе со своим другом Андреем, фамилию которого не помнит, сели в автомобиль. Они поздоровались и он сказал, что за марихуаной нужно ехать в <адрес>, так как там проживает его друг Саша Антосик, и у него можно будет взять марихуаны. По пути в <адрес> он позвонил Саше Антосик на его мобильный телефон № и спросил у него может ли он ему продать марихуану, он ему ответил положительно и они договорились встретиться, также о количестве и цене наркотика, и он пояснил ему, что они уже выехали. По приезду в <адрес>, они остановились возле магазина «Все для Вас», расположенного на <адрес> позвонил ФИО4 Саше и сказал, что они уже на месте. В машине ему ФИО59 передал денежные средства в сумме 1200 рублей для покупки марихуаны. Через некоторое время подъехал Антосик Саша на своем автомобиле ВАЗ-2107 темно-зеленого цвета, № регион. Когда он подъехал, он ему передал денежные средства 1200 рублей, Антосик Саша взял их и сказал, что скоро приедет. Он со своим другом и ФИО55 со своим другом остались его ждать в машине, на которой они приехали. Примерно через 1,5 часа, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 50 минут, когда он находился возле магазина «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес> приехал Саша Антосик и передал ему два бумажных свертка с марихуаной, они попрощались и он сел обратно в машину. В машине он передал ФИО56 данные два пакетика с марихуаной, после чего они обратно направились в <адрес>. Аркадий довез их примерно до «Шайбы», где он вместе со своим другом вышли. Они договорились с ФИО58, что в дальнейшем встретимся для этой же цели. Он никакой выгоды с этого не имел, а только лишь помог ФИО57 в приобретении для него марихуаны (т. 1 л.д. 151-154), (т. 2 л.д. 268-271) Показаниями свидетеля ФИО17 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН РФ по РО пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так как у него было свободное время, он согласился. Также был приглашен еще один мужчин понятой. После чего, около <адрес> в <адрес>, ему, а также второму понятому, сотрудник полиции представил ФИО2 и ФИО60, пояснив при этом, что ФИО2 и ФИО61 будут принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщиков наркотических средств. Помеченные деньги в сумме 1200 рублей, были переданы ФИО62.. ФИО2 был передан цифровой диктофон «Олимпус». После чего ФИО2 сел за руль досмотренного автомобиля, ФИО63 сел на правое переднее сидение досмотренного автомобиля, а они, то есть понятые и сотрудник полиции сели в автомобиль ВАЗ-2107 темно-красного цвета, без г/н и последовали за автомобилем ФИО2, который остановился на остановке общественного транспорта, около <адрес> в <адрес>, где в данный автомобиль, сели двое неизвестных мужчин: один среднего роста, среднего телосложения, он был одет в синюю спортивную кофту, синие джинсы, на вид 20-25 лет, славянской внешности, волосы темно-русые; второй - высокого роста, среднего телосложения, на вид 20-25 лет, славянской внешности, был одет в светлую футболку, синие джинсы, на голове была светлая кепка-бейсболка. После чего автомобиль ВАЗ-2112 продолжил движение и въехал в <адрес>, где, примерно в 17 часов 24 минуты, остановился около магазина «Татьяна», расположенного по адресу: <адрес>. Их автомобиль ВАЗ-2107 темно-красного цвета без г/н остановился в 20-25 метрах от а/м ВАЗ-2112. Затем, примерно через 5-6 минут, перед а/м ВАЗ-2112 остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета № регион, из данного автомобиля вышел неизвестный мужчина, на вид 20-25 лет, славянской внешности, светловолосый, был одет в светлую футболку и темные штаны. Из а/м ВАЗ-2112 вышел неизвестный мужчина в синей спортивной кофте, подошел к этому мужчине и что-то передал ему, после чего вернулся в а/м ВАЗ 2112. После чего а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета уехал. Затем, примерно в 18 часов 50 минут, сзади а/м ВАЗ 2112 остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, из которого вышел неизвестный мужчина, на вид 20-25 лет, славянской внешности, светловолосый, был одет в светлую футболку и темные штаны, и что-то передал неизвестному мужчине в синей спортивной кофте, который вышел из а/м ВАЗ 2112. После чего неизвестный мужчина в светлой футболке сел за руль а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета и уехал, а неизвестный мужчина в синей спортивной кофте сел на заднее сидение а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета № регион, в котором находились ФИО2, гр. ФИО64 и второй неизвестный мужчина в светлой кепке-бейсболке, после чего, примерно в 18 часов 53 минуты, а/м ВАЗ 2112 уехал в <адрес>, после чего, примерно в 19 часов 33 минуты, остановился около <адрес> в <адрес>, где вышли двое неизвестных мужчин, а автомобиль прибыл на <адрес> в <адрес>, где из данного автомобиля вышли ФИО2 и ФИО65. и направились к а/м ВАЗ 2107 темно-красного цвета, в котором находились они, то есть понятые и сотрудник полиции. Затем ФИО66 в их присутствии, сделал заявление, что желает добровольно выдать два бумажных свертка, содержащие наркотическое средство «марихуана», которое он ДД.ММ.ГГГГ купил у своего знакомого мужчины по имени Саша за 1200 рублей, находясь в а/м ВАЗ-2112 припаркованном в <адрес> возле магазина «Татьяна». Затем, из правого заднего кармана брюк, одетых на нем, ФИО67 достал и передал сотруднику полиции два бумажных свертка из журнального листа, содержащие мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета. Данные бумажные свертки с содержимым были изъяты и упакованы. Затем, ФИО2 выдал диктофон, ранее переданный ему сотрудником полиции. Затем они направились в Чалтырский МРО УФСКН РФ по РО, где была осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «Олимпус» на СД -диск (т. 2 л.д.189-191). Так же вина Высоцкого И.А., Пенькова А.А., Вердиева Р.З. и Антосика А.В. в эпизоде от ДД.ММ.ГГГГ сбыте наркотических средств подтверждается следующими доказательствами. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, измельченные растительные массы зеленого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 7,19 грамм. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 7,39 грамм (т.2 л.д. 244-245). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ - прозрачного полиэтиленового пакета, согласно которому, в пакете находятся две бумажные бирки, два прозрачных полиэтиленовых пакетика с «замками-фиксаторами» с измельченной растительной массой зеленого цвета, и прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся два фрагмента газетного журнального листа, служивших упаковкой для измельченной растительной массы зеленого цвета (т.2 л.д. 261-262). Вещественными доказательствами - наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 6,99 грамма (остаток); бумажными бирками, двумя фрагментами газетного журнального листа; CD - диском с аудиозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; CD - диском, содержащим аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А. (т.2 л.д. 263,267, т. 5 л.д. 99-100). Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 169). Протоколом личного досмотра ФИО69. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.170). Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.171). Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, согласно которому, денежные средства на общую сумму 1200 рублей: одной купюрой достоинством в 500 рублей и семью купюрами достоинством в 100 рублей каждая. Указанные купюры заранее были отксерокопированы и переданы ФИО70. для осуществления проверочной закупки (т.2 л.д.172-175). Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, согласно которому цифровой диктофон «Олимпус» VN-2100 PC передан ФИО2 для осуществления проверочной закупки (т.2 л.д.176). Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, под управлением ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.2 л.д.177). Постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.178). Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение осуществлялось из автомобиля ВАЗ-2107 темно-красного цвета, без г/н (т.2 л.д.179-180). Протоколом личного досмотра и изъятия ФИО71 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО72 добровольно выдал из заднего правого кармана брюк, надетых на нем, два бумажных свертка из журнального листа, содержащие мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета, сотовый телефон не изымался (т.2 л.д.181). Протоколом личного досмотра и изъятия ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал цифровой диктофон, сотовый телефон не изымался (т.2 л.д.182). Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, под управлением ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.2 л.д.183). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено дословное содержание фонограммы, «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ» расположенной на компакт-диске. На фонограмме, расположенной на компакт-диске, зафиксирована речь между закупщиками наркотических средств ФИО73. - (Л)., ФИО2 - (М)., ФИО3 - (С)., и неустановленным мужчиной по имени Андрей - (А) (т.2 л.д.264-266). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А., содержащиеся на СД - диске, в ходе которых он общается с различными лицами, в том числе с Высоцким И.А. и Вердиевым Р.З., на темы связанные с незаконным оборотом наркотиков (т. 5 л.д. 88-98). Детализацией, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании обвиняемого Антосика А.В., согласно которой ему ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил ФИО3, а он сам звонил Вердиеву Р.З. (т. 3 л.д. 78-250, т. 4 л.д. 1-130). Вина Высоцкого И.А., Пенькова А.А., Вердиева Р.З. и Антосика А.В. в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 сотрудник Чалтырского МРО РФ по РО суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, им была достигнута договоренность с ФИО3 о приобретения 1 пакета марихуаны. ФИО3 пояснил, что марихуана будет стоить 600 рублей, а также надо будет оплатить затраты на поездку в <адрес> в сумме 50 рублей. Он на автомобиле находился на <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, и были выданы 650 рублей, диктофон, провели досмотр транспортного средства, были составлены соответствующие протоколы. Он сел в машину, отъехал на небольшое расстояние, на остановке его ждал ФИО3. Он сел в машину, а он передал ФИО3 650 рублей, ФИО3 сказал, что ему за марихуаной надо ехать в <адрес>, а ему нужно его подождать. После этого ФИО3 вышел из машины, а он отъехал на <адрес>, где сотрудниками полиции был проведен досмотр транспортного средства, он выдал диктофон, в автомобиле при помощи ноутбука запись с диктофона была записана на диск. После этого он начал ждать приезда ФИО3, затем он созвонился с ФИО3 и они договорились встретиться на <адрес>. Затем на <адрес> в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, досмотр транспортного средства, ему был выдан диктофон и он поехал на <адрес>. ФИО3 сел к нему в машину и передал сверток из полиэтилена синего цвета, который содержал марихуану. Он взял у ФИО3 данный сверток, после чего подал условный сигнал и оперативными сотрудниками ФИО3 был задержан. После этого они поехали в Чалтырь в УФСКН, где он выдал сверток с марихуаной, который был обиркован, был произведен досмотр транспортного средства и осуществлена перезапись с диктофона на диск. Все действия производились в его присутствии и присутствии понятых, в связи, с чем он подписал все необходимые протоколы. Свидетель ФИО15 допрошенный в судебном заседании суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была «проверочная закупка» у парня по имени Саша, как было установлено это было тоже лицо, что и ДД.ММ.ГГГГ - ФИО3 Были приглашены двое мужчин для их участия в качестве понятых, в качестве закупщика выступал ФИО2 После чего, примерно в 16 часов 30 минут в автомобиле Лада-«Приора» черного цвета, который был припаркован по <адрес> в <адрес>, в котором находились оперативные сотрудники отдела, понятые, ФИО2, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица.После чего там же, была произведена пометка денежных средств на сумму 650 рублей, деньги были переданы ФИО2, а так же ему был передан диктофон Олимпус, затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, ФИО2 сел за руль досмотренного автомобиля, а он, понятые и сотрудники отдела сели обратно в автомобиль Лада-«Приора», после чего сразу же автомобиль, в котором находился ФИО2, начал движение, он объявил о начале наблюдения, и они поехали вслед за ФИО2. Примерно через две минуты ФИО2 остановился на остановке общественного транспорта на <адрес>, после чего, сразу же к машине подошел неизвестный мужчина на вид примерно 20-22 года, среднего роста среднего телосложения, был одет в черную куртку, синие джинсы, темную шапку, и сел на правое переднее пассажирское сиденье. Этого мужчину он видел ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «наблюдения» в рамках проведения проверочной закупки. Затем, примерно через минуту, данный неизвестный мужчина вышел из машины, направился по <адрес> в направлении <адрес> и скрылся с поля зрения, ФИО2 начал движение прямо, а они проследовали за ним, подъехали к <адрес> в <адрес>, на этом он объявил об окончании наблюдения, после чего все расписались в соответствующем протоколе.Далее ФИО2 вышел из машины, сел в нашу машину и в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого он выдал цифровой диктофон «Олимпус», был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, более в ходе личного досмотра ФИО2 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, мы все вместе сели обратно в а/м Лада-«Приора», где в присутствии понятых, ФИО2, и сотрудников полиции,с помощью ноутбука с диктофона разговор был прослушан и перезаписан на CD-диск, далее CD-диск был упакован и опечатан биркой в полиэтиленовый пакет. Через некоторое время они все вместе направились в центр <адрес>. Затем, примерно в 17 часов 40 минут, в автомобиле Лада-«Приора», который был припаркован на <адрес> в <адрес>, был произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, ФИО2 был передан цифровой диктофон «Олимпус», также был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета. После чего ФИО2 сел за руль досмотренного автомобиля, а они, то есть понятые и сотрудники отдела сели обратно в автомобиль Лада-«Приора» и поехали вслед за автомобилем ФИО2. Приехав на <адрес> в <адрес>, ФИО2 остановился, а их автомобиль остановился примерно в семи метрах позади автомобиля ФИО2.Затем примерно в 18 часов 40 минут, к машине ФИО2 подошел тот же неизвестный молодой человек, сел на правое переднее пассажирское сиденье, примерно через минуту ФИО2 подал условный сигнал и они, вместе с понятыми и сотрудниками подошли к машине ФИО2, он попросил мужчину представиться, он представился как ФИО3. После чего ему пояснили, что сейчас он будет задержан, так как подозревается в незаконном сбыте наркотиков. ФИО3 сел в наш автомобиль Лада - «Приора» и они все приехали в Чалтырский МРО УФСКН, где ФИО2 добровольно выдал один сверток из синего полиэтилена, содержащий наркотическое средство марихуана, он поместил данный сверток с содержимым в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был обиркован, также ФИО2 выдал диктофон «Олимпус», который также был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан биркой, затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Далее в одном из служебных кабинетов в присутствии понятых, сотрудников полиции, был проведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен указанный протокол, где расписались все участвующие лица.Далее была перезаписана и прослушана запись с диктофона. ФИО3 был направлен на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер <адрес> на предмет обнаружения в его организме наркотических веществ. Также, ФИО3 изъявил добровольное желание сотрудничать с органами наркоконтроля по изобличению парня по имени «Саша», у которого он приобретает наркотики, выступая в роли закупщика. Из показаний свидетеля ФИО16 данных в судебном заседании, а также из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ к нему вновь обратились сотрудники Управления ФСКН РФ по РО для его участия в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», а также задержанию лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, он дал свое согласие. После чего в присутствии его и второго понятого помеченные денежные средства на сумму 650 рублей, тремя купюрами, одна купюра достоинством в 500 рублей, одна купюра достоинством в 100 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей были переданы «закупщику» ФИО2, а так же ФИО2 был передан диктофон Олимпус. После чего, ФИО2 сел за руль досмотренного автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, а они, то есть двое понятых и сотрудники полиции сели в автомобиль Лада-«Приора», после чего сразу же автомобиль, в котором находился ФИО2, начал движение, оперативник объявил о начале наблюдения, и они поехали вслед за ним. Автомобиль ВАЗ-2112 остановился на остановке общественного транспорта, которая находится около <адрес>, рядом с пересечением с <адрес> в <адрес>, их автомобиль припарковался рядом. После чего, сразу же к ФИО2 подошел неизвестный мужчина на вид примерно 20-22 года, среднего роста среднего телосложения, был одет в черную куртку, синие джинсы, темную шапку и сел в машину, ранее, а именно ДД.ММ.ГГГГ, он уже видел данного мужчину при проведении ОРМ «наблюдения» в рамках проведения проверочной закупки. Затем, примерно через одну минуту, данный неизвестный мужчина ушел. Проследовав к дому № по <адрес> в сотрудник полиции объявил об окончании наблюдения. ФИО2 выдал цифровой диктофон «Олимпус», был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, с данным актом все присутствующие лица ознакомились, и расписались. Через некоторое время они все вместе направились обратно в центр <адрес>. Затем, примерно в 17 часов 39 минут, он находился в автомобиле Лада-«Приора» черного цвета, который был припаркован около <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО2, второго понятого и сотрудников полиции. ФИО2 был вновь передан цифровой диктофон «Олимпус». ФИО2 сел за руль автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, а они, то есть двое понятых и сотрудники полиции сели в автомобиль Лада-«Приора», после чего, сразу же, автомобиль, в котором находился ФИО2, поехал, оперативный сотрудник объявил о начале наблюдения, и они поехали вслед за ним, припарковались около <адрес> в <адрес>. Затем примерно в 18 часов 39 минут, к автомашине ВАЗ-2112 подошел тот же неизвестный молодой человек и сел в салон. После чего, через несколько минут, ФИО2 подал условный сигнал, оперативные сотрудники и они, то есть понятые, подошли к а/м, в котором находились ФИО2 и мужчина, который только что в него сел. Сотрудники наркоконтроля попросили данного мужчину представиться, он представился как ФИО3, который был задержан. По приезду в здание Чалтырского МРО, ФИО2 добровольно выдал один сверток из синего полиэтилена, содержащий наркотическое средство марихуана, который он приобрел у своего знакомого парня по имени Саша за 650 рублей, находясь в а/м ВАЗ-2112, ФИО2 также выдал диктофон «Олимпус», разговор между ФИО2 и ФИО3 был перезаписан на CD-диск, после чего составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы (т. 2 л.д.220-223) Показаниями свидетеля ФИО3 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон позвонил парень по имени Аркадий, он сказал, что он друг Ли Саши и что ему нужна марихуана. Он согласился ему помочь в этом. Он с ним встретился в районе Часового завода на <адрес>, где Аркадий передал ему деньги в сумме 600 рублей для приобретения марихуаны и 50 рублей на проезд в <адрес>, так как он сказал, что поедет к Саше Антосику за марихуаной сам на автобусе. Он созвонился с Сашей и сказал ему, что едет к нему за марихуаной, и что ему нужен один пакет. С Сашей они встретились возле заправки «ТНК» расположенной по <адрес> в <адрес> и передал ему деньги в сумме 600 рублей, которые ему ранее дал Аркадий. Саша Антосик ему сказал, что сейчас подъедет парень, имени которого не называл и привезет марихуану. Через некоторое время подъехал ранее не знакомый ему парень на автомобиле ВАЗ-2106 бежевого цвета, г/н не запомнил. Они с Сашей сели к нему в автомобиль, где Саша передал ему деньги в сумме 600 рублей, а тот ему в свою очередь передал один пакетик с марихуаной. После чего они его довезли к остановке, на которой он сел в автобус и направился обратно в <адрес>. По приезду в <адрес>, он вышел на остановке, где его ждал Аркадий, которому он передал пакет с марихуаной. Аркадий взял пакет и в этот момент к машине подошли ранее незнакомые люди - как оказалось сотрудники УФСКН РФ по РО и задержали его. От него было принято объяснение по фактам незаконного сбыта наркотических средств, он дал признательные показания и изъявил желание сотрудничать с органами наркоконтроля по изобличению Антосика Саши в его преступной деятельности, а также иных лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ он выступал в роли закупщика наркотического средства марихуана в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Антосика Саши. В ходе проведения ОРМ он сбыл ему наркотическое средство марихуана за 600 рублей (т. 2 л.д. 268-271). Из показаний свидетеля ФИО18 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по РО он был приглашен качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», так как у него было свободное время, он согласился. В присутствии его и второго понятого «закупщику» ФИО2 были выданы помеченные денежные средства на сумму 650 рублей и диктофон «Олимпус». После чего, ФИО2 сел за руль автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, а они, то есть двое понятых и сотрудники полиции сели в автомобиль Лада-«Приора», после чего сразу же автомобиль, в котором находился ФИО2 поехал и они поехали вслед за ним, примерно через две минуты автомобиль ВАЗ-2112 остановился на остановке общественного транспорта, которая находится около <адрес>, рядом с пересечением с <адрес> в <адрес>, их автомобиль припарковался рядом. После чего, сразу же к вышеуказанной машине подошел неизвестный мужчина на вид примерно 20-22 года, среднего роста среднего телосложения, был одет в черную куртку, синие джинсы, темную шапку, после чего данный мужчина открыл переднюю правую пассажирскую дверь и сел на правое переднее пассажирское сиденье, автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион. Затем, примерно через одну минуту, данный неизвестный мужчина вышел из машины. Затем, примерно через одну минуту, данный неизвестный мужчина ушел. Проследовав к дому № по <адрес> сотрудник полиции объявил об окончании наблюдения. ФИО2 выдал цифровой диктофон «Олимпус», был составлен акт осмотра и прослушивания фонограммы, с данным актом все присутствующие лица ознакомились, и расписались. Через некоторое время они все вместе направились обратно в центр <адрес>. Затем, примерно в 17 часов 39 минут, он находился в автомобиле Лада-«Приора» черного цвета, который был припаркован около <адрес> в <адрес>, в присутствии ФИО2, второго понятого и сотрудников полиции. ФИО2 был вновь передан цифровой диктофон «Олимпус». ФИО2 сел за руль автомобиля ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, а они, то есть двое понятых и сотрудники полиции сели в автомобиль Лада-«Приора», после чего, сразу же, автомобиль, в котором находился ФИО2, поехал, оперативный сотрудник объявил о начале наблюдения, и они поехали вслед за ним, припарковались около <адрес> в <адрес>. Затем примерно в 18 часов 39 минут, к автомашине ВАЗ-2112 подошел тот же неизвестный молодой человек и сел в салон. После чего, через несколько минут, ФИО2 подал условный сигнал, оперативные сотрудники и они, то есть понятые, подошли к а/м, в котором находились ФИО2 и мужчина, который только что в него сел. Сотрудники наркоконтроля попросили данного мужчину представиться, он представился как ФИО3, который был задержан. По приезду в здание Чалтырского МРО, ФИО2 добровольно выдал один сверток из синего полиэтилена, содержащий наркотическое средство марихуана, который он приобрел у своего знакомого парня по имени Саша за 650 рублей, находясь в а/м ВАЗ-2112, ФИО2 также выдал диктофон «Олимпус», разговор между ФИО2 и ФИО3 был перезаписан на CD-диск, после чего составлен акт осмотра и прослушивания (т.2 л.д.226-228). Также вина Высоцкого И.А., Пенькова А.А., Вердиева Р.З. и Антосика А.В. в сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 198). Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, сотовый телефон, находящийся при нем не изымался (т.2 л.д.199). Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, согласно которому денежные средства на общую сумму 650 рублей: одной купюрой достоинством в 500 рублей, одной купюрой достоинством в 100 (сто) рублей и одной купюрой достоинством в 50 рублей. Указанные купюры заранее были отксерокопированы и переданы ФИО2 вместе с цифровым диктофоном «Олимпус» VN-2100 PC для осуществления проверочной закупки (т.2 л.д.200-201). Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, под управлением ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.2 л.д.202). Постановлением о проведении ОРМ «наблюдение» № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.203). Протоколами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наблюдение осуществлялось из автомобиля «Лада - Приора» черного цвета, без г/н (т.2 л.д.204, 209). Протоколом личного досмотра и изъятия ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус» VN-2100 PC, вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, сотовый телефон не изымался (т.2 л.д.205). Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, под управлением ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.2 л.д.206). Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещей, предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было, сотовый телефон, находящийся при нем не изымался (т.2 л.д.207). Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, под управлением ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.2 л.д.208). Протоколом личного досмотра и изъятия ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 добровольно выдал из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем, один сверток из синего полиэтилена, горловина которого была обвязана нитью ФИО18 цвета, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета. Также ФИО2 добровольно выдал цифровой диктофон «Олимпус» VN-2100 PC, сотовый телефон не изымался (т.2 л.д.210). Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в автомобиле ВАЗ-2112 серебристого цвета № регион, под управлением ФИО2 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.2 л.д.211). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым установлено дословное содержание фонограммы, «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ» содержащейся на 2-х компакт-дисках (2 этапа). На фонограмме, содержащейся на компакт-дисках, слышна речь между закупщиками наркотических средств ФИО2 - (А) и ФИО3 - (С) (т. 2 л.д.264-266). Вещественными доказательствами - 2-мя CD - дисками с аудиозаписью (2 этапа), произведенной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 3,8 грамма (остаток), один фрагмента полимерного материала синего цвета; CD - диском, содержащим аудиозаписи телефонных переговоров ФИО5 (т. 2 л.д. 67, 263, т. 5 л.д. 99-100). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно выводам которого, измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 3,82 грамм. Первоначальное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) составляло 3,86 грамм (т. 2 л.д. 255-256). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в прозрачном полиэтиленовом пакете находится один прозрачный полиэтиленовый пакетик с «замком-фиксатором», в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета, и прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится один фрагмента полимерного материала синего цвета, служившего упаковкой для измельченной растительной массы зеленого цвета (т. 2 л.д. 261-262). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А., содержащиеся на СД - диске, в ходе которых он общается с различными лицами, в том числе с Высоцким И.А. и Вердиевым Р.З., на темы связанные с незаконным оборотом наркотиков (т. 5 л.д. 88-98). Детализацией, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании обвиняемого ФИО4, согласно которой, ему ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил ФИО3, а он сам неоднократно звонил Вердиеву Р.З. (т. 3 л.д. 78-250, т. 4 л.д. 1-130). Детализацией, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании Пенькова А.А., согласно которой ему ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил Вердиев Р.З., после чего Пеньков А.А. перезванивал Высоцкому И.А. (т. 3 л.д. 8-70). Вина Высоцкого И.А., Пенкова А.А., Вердиева Р.З. и Антосика А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по покушению на сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании ФИО15 сотрудник наркоконтроля пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у Антосика А.В была «проверочная закупка» были приглашены понятые для участие в ОРМ, закупщиком выступал ФИО3. В присутствии ФИО3, и понятых, была произведена пометка денежных средств в сумме 600 рублей, после чего деньги, а также цифровой диктофон «Олимпус» были переданы ФИО3. Затем, автомобиль ВАЗ 2112 серебристого цвета, в котором находились понятые, ФИО3, он и сотрудник полиции, примерно в 20 часов 30 минут, начал движение и остановился на <адрес> в <адрес>, возле одного из домов стоял автомобиль Антосика А.В. ВАЗ 2107 темно - зеленого цвета, их автомобиль остановился примерно в 3-5 метрах от него, около автомобиля находился Антосик А.В. и неустановленный парень. ФИО3 подошел к Антосику А.В., о чем-то с ним поговорил и что-то передал Антосику, после чего направился в автомобиль, из которого велось наблюдение, а Антосик и неустановленный парень сели в а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого и уехали. ФИО3 вернулся машину и он объявил, что наблюдение окончено, после чего участвующие лица расписались в соответствующем протоколе. ФИО3 выдал цифровой диктофон, с помощью ноутбука разговор был прослушан и перезаписан на CD-диск. Затем ФИО3 вновь был передан цифровой диктофон «Олимпус», и им было объявлено, что наблюдение начато, после чего, примерно в 23 часа, ФИО3 вышел из машины и остановился около <адрес>, примерно в 3 метрах от автомобиля, из которого велось наблюдение. В это же время, рядом остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, из-за руля данного автомобиля вышел Антосик, он подошел к ФИО3 и стал о чем-то с ним разговаривать и что-то передал ФИО3, тот взял преданное и положил в карман куртки. После чего Антосик уехал. ФИО3 подошел к машине и добровольно передал один бумажный сверток ФИО18 цвета, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета. Данный бумажный сверток был изъят и упакован, также он выдал диктофон, затем, там же, в машине помощью ноутбука разговор с диктофона был прослушан и перезаписан на CD-диск. Показаниями свидетеля ФИО16 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. После этого, в автомобиле ВАЗ 2112 серебристого цвета номер Т 515 ТЕ 61, припаркованном около <адрес> в <адрес>, ему, а также другому мужчине, приглашенному в качестве понятого, сотрудник полиции представил гр. ФИО3, сообщив при этом, что ФИО3 будет принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства - «марихуана». После чего помеченные купюры на сумму 600 рублей, а также цифровой диктофон «Олимпус» были переданы ФИО3. Затем, досмотренный заранее а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета номер Т 515 ТЕ 61, в котором находились они, то есть понятые, ФИО3 и сотрудники полиции, начал движение и примерно в 20 часов 20 минут, остановился около <адрес> в <адрес>. Около данного дома стоял а/м ВАЗ 2107 темно - зеленого цвета номер 0 855 ВР 161, их автомобиль остановился рядом. Около этого автомобиля находились двое неизвестных мужчин, обоим на вид 20-22 года, среднего роста, среднего телосложения, волосы русые. Один из неизвестных мужчин был одет в светло - серую куртку, синие джинсы, другой был одет в темную куртку, синие джинсы. ФИО3 подошел к мужчине, одетому в светло - серую куртку, в тот момент стоявшему около багажника а/м ВАЗ 2107 темно - зеленого цвета г/н 0 855 ВР 161, о чем-то с ним поговорил, затем ФИО3 что-то передал мужчине в светло-серой куртке и через некоторое время направился в сторону а/м ВАЗ 2112 из которого велось наблюдение, а двое неизвестных мужчин сели в а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета и уехали. ФИО3 выдал цифровой диктофон, затем, там же, в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета г/н Т515ТЕ61, припаркованном около <адрес> в <адрес>, в их присутствии, то есть понятых, сотрудник полиции объявил, что с помощью ноутбука «Асус», будет осуществлена перезапись разговора с цифрового диктофона «Олимпус». После чего, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор был прослушан и перезаписан на CD-диск, далее данная аудиозапись в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы была прослушана в присутствии их, то есть понятых. Затем ФИО3 сотрудником полиции вновь был передан цифровой диктофон «Олимпус», а сотрудник полиции объявил, что наблюдение начато, после чего, примерно в 23 часа 08 минут, ФИО3 вышел из автомобиля и остановился около <адрес> в <адрес>, примерно в 3 метрах от автомобиля, из которого велось наблюдение. Примерно в это же время, то есть в 23 часа 08 минут, около <адрес> в <адрес>, остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, из которого вышел неизвестный мужчина, на вид 20-22 года, славянской внешности, среднего роста, среднего телосложения, волосы русые, был одет в светло-серую куртку, синие джинсы. Данный неизвестный мужчина подошел к ФИО3 и стал о чем-то с ним разговаривать, затем, примерно в 23 часа 09 минут, неизвестный мужчина в светло-серой куртке что-то передал ФИО3, тот взял переданное и положил в правый боковой карман куртки, одетой на нем. После чего неизвестный мужчина сел в а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета и уехал. ФИО3 сел в автомобиль а/м ВАЗ 2112 из которого велось наблюдение и заявил «желаю добровольно выдать один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство «марихуана», которое я только что купил у своего знакомого по имени Саша за 600 рублей. Также выдаю цифровой диктофон». Затем ФИО3 передал сотруднику полиции один бумажный сверток ФИО18 цвета, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета. После чего, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор был прослушан и перезаписан на CD-диск, далее данная аудиозапись в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы была прослушана в их присутствии (т. 5 л.д. 56-65). Из показаний свидетеля ФИО3 данных им на предварительном слушании и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика у своего знакомого по имени Антосик Александр Владимирович. Днем он со своего мобильного телефона №, которым он пользовался в то время, позвонил Саше на его мобильный телефон № и договорился с ним о приобретении одного пакета марихуаны, он уточнил у него цену на что Саша ответил ему, что один пакет марихуаны стоит 600 рублей и они договорились с ним о встрече в <адрес> возле пересечения <адрес> и <адрес>, предварительно созвонившись. После чего, ему были выданы помеченные купюры достоинством 500 и 100 рублей, всего 600 рублей, а также цифровой диктофон «Олимпус». Затем, а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета г/н Т515ТЕ61, в котором находились он, двое понятых и сотрудники полиции, начал движение, после чего, примерно в 20 часов 19 минут, остановился около <адрес> в <адрес>, возле а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета №, который принадлежит Саше Антосику. Затем он вышел из машины подошел к автомобилю ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, около которого находились, Саша, и еще один неизвестный мне молодой человек, которому на вид 20-22 года, среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности, волосы русые, он был одет в темную куртку, синие джинсы. Он подошел к ним, поздоровался, после чего он передал Саше 600 рублей, которые ему ранее были переданы сотрудником наркоконтроля, он взял у него деньги и сказал, что как только у него будет марихуана, он сразу же ему позвонит, и они договорились встретиться под продуктовым магазином, затем он направился в сторону а/м ВАЗ 2112, в котором находились понятые и сотрудник полиции, а Саша и другой неизвестный мужчина сели в а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета и уехали. Он выдал сотруднику полиции цифровой диктофон, после чего, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор был прослушан и перезаписан на CD-диск. Затем, в тот же день, в а/м ВАЗ 2112 ему, сотрудником полиции вновь был передан цифровой диктофон «Олимпус». Затем он вышел из автомобиля, припаркованного около <адрес> в <адрес>. Примерно в это же время, то есть в 23 часа 08 минут, около <адрес> в <адрес>, подъехал и остановился а/м ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета № из которого вышел Саша Антосик, он подошел к нему и Саша передал ему один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство «марихуана», он взял у Саши данный сверток с содержимым и положил его в правый боковой карман куртки, одетой на нем. После чего он Саша сел в свой автомобиль и уехал, а он сел в а/м ВАЗ 2112 и в присутствии двух понятых и сотрудников полиции сделал заявление, что «желает добровольно выдать один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство «марихуана», которое он только что купил у его знакомого по имени Саша за 600 рублей, а также цифровой диктофон». Затем, из правого бокового кармана куртки, одетой на нем, он достал и передал сотруднику полиции один бумажный сверток ФИО18 цвета, содержащий марихуану. После чего, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор был прослушан и перезаписан на CD-диск (т. 1 л.д. 151-154). Также вина Высоцкого И.А., Пенькова А.А., Вердиева Р.З. и Антосика А.В. в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Саша, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в <адрес> (т. 1 л.д. 10). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 1 л.д. 11). Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 1 листе, согласно которому произведен осмотр одной денежной купюры достоинством в пятьсот рублей, серия и номер (яА 2137362) и одной денежной купюры достоинством в сто рублей серия и номер (БС 6710011) на общую сумму 600 рублей, которые откопированы на бумажные носители формата А-4 с помощью копировальной техники, указанные денежные средства и цифровой диктофон переданы ФИО3 (т. 1 л.д. 12-13). Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» за проведением проверочной закупки у мужчины по имени Саша, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в <адрес> (т. 1 л.д. 9). Протоколами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено ОРМ «Наблюдение» за проведением проверочной закупки у мужчины по имени Саша. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «ВАЗ» 2112 серебристого цвета № (т. 1 л.д. 14, 22). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого он добровольно выдал цифровой диктофон, который был надлежащим образом упакован. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО3 денежных средств, наркотических средств, веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 1 л.д. 15). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 1 л.д. 20). Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 передан цифровой диктофон (т. 1 л.д. 21). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого он добровольно из правого кармана куртки, добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета, кроме того он добровольно выдал цифровой диктофон, которые были надлежащим образом упакованы. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО3 денежных средств, наркотических средств, веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 1 л.д. 23). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН РФ по РО согласно выводам которого, вещество растительного происхождения зеленого цвета, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой - 7, 08 грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляла - 7,28 г (постоянная масса) (т. 1 л.д. 38-39). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: 1) наркотического средства - марихуана, массой 6,88 грамма, добровольно выданного г-ном ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ;2) фрагмента листа бумаги ФИО18 цвета (т. 5 л.д. 85-87). Вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством - марихуана, массой 6,88 грамма, добровольно выданным ФИО3 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; 2) фрагментом листа бумаги ФИО18 цвета; 3) СД диском, содержащим аудиозаписи телефонных переговоров ФИО5 (т. 5 л.д. 99-100). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушаны аудиозаписи, находящиеся на СД - дисках, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 88-98). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А., содержащиеся на СД - диске, в ходе которых он общается с различными лицами, в том числе с Высоцким И.А. и Вердиевым Р.З., на темы связанные с незаконным оборотом наркотиков (т. 5 л.д. 88-98). Детализацией, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании обвиняемого Антосика А.В., согласно которой ему ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил ФИО3, а он сам неоднократно звонил Вердиеву Р.З. (т. 3 л.д. 78-250, т. 4 л.д. 1-130). Детализацией, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании Пенькова А.А., согласно которой ему ДД.ММ.ГГГГ звонил Вердиев Р.З., после чего Пеньков А.А. перезванивал Высоцкому И.А. (т. 3 л.д. 8-70). Вина Антосика А.В и Вердиева А.А. в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО2 данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика у Антосика, у него с ним была договоренность о приобретении одного пакета марихуаны за 700 рублей. Находясь в <адрес>, в автомобиле в присутствии оперуполномоченного и понятых был проведен его личный досмотр, они сличили 700 рублей, которые ему затем выдали. Приехали в <адрес>, он остановился возле магазина «Татьяна». К его машине подъехал автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, за рулем был Вердиев, на пассажирском сидении был Антосик. Антосик вышел из машины и подошел к нему, а он из окна передал ему 700 рублей и Антосик ушел. После чего был произведен его личный досмотр, и он стал ждать Антосика. Через некоторое время Антосик и Вердиев приехали, он вышел из машины, подошел к их машине, открыл пассажирскую дверь и Антосик передал ему 1 сверток в бумажном листе с марихуаной. Подошли сотрудники наркоконтроля, Вердиев, находящийся за рулем, их увидел и сорвался с места, при этом сбил его с ног автомобилем и они с Антосиком уехали. После этого они приехали в Чалтырь в УФСКН, где он выдал сверток с марихуаной, был проведен его личный досмотр и составлены протоколы. Из показаний ФИО15 сотрудника наркоконтроля, данных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, пригласили понятых с целью принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» у Антосика А.В. и Вердиева Р.З.. После этого, в а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета понятым представил ФИО2, который является оперуполномоченным отдела и сообщили при этом, что ФИО2 будет принимать участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «марихуана». Помеченные купюры на сумму 700 рублей, а также цифровой диктофон «Олимпус» были переданы ФИО2. Затем, а/м ВАЗ 2112 серебристого цвета №, в котором находились понятые, ФИО2 прибыл в <адрес> и в 18 часов 14 минут остановился около <адрес>, примерно в 18 часов 17 минут, он объявил, что наблюдение начато, и к автомобилю, в котором находились ФИО2, понятые и он, подъехал а/м ВАЗ 2106 бежевого цвета № под управлением Вердиева Р.З. и остановился на проезжей части, в непосредственной близости от их автомобиля. В данном автомобиле находились два человека: за рулем сидел Вердиев Р.З., а на правом переднем сидении данного автомобиля сидел Антосик А.В.. Антосик вышел из автомобиля и подошел ФИО2, они поговорили, после чего ФИО2 достал денежные средства в сумме 700 рублей и передал Антосику, который взял деньги и вскоре уехал. Затем, в тот же день, сотрудник полиции вновь объявил, что наблюдение начато, после чего, примерно в 20 часов 34 минуты, к автомобилю, в котором находились они, то есть ФИО2, понятые и он, подъехал а/м ВАЗ 2106 бежевого цвета № и остановился с включенным двигателем на проезжей части, в непосредственной близости от их автомобиля. В данном автомобиле находились все те же два человека: за рулем сидел Вердиев Р.З., а на правом переднем сидении данного автомобиля сидел Антосик А.В.. ФИО2 вышел из-за руля подошел к правой передней двери подъехавшего автомобиля, стекло на двери было опущено, после чего Антосик что-то передал ФИО2 ФИО2 о чем-то говорил с Антосик, после чего, к автомобилю ВАЗ 2106 бежевого цвета подошли сотрудники полиции, представились сидевшим в данном автомобиле, после чего объявили им, что они задержаны, на что Вердиев Р.З., сидевший за рулем данного автомобиля, переключил передачу скоростей, автомобиль резко тронулся с места, сбил ФИО2 и скрылся., Затем, они, то есть понятые, гр. ФИО2 и он, приехали в расположение Чалтырского МРО, где в присутствии понятых, ФИО2 добровольно выдал один бумажный сверток, содержащий наркотическое средство «марихуана», которое он купил у своего знакомого по имени Саша за 700 (семьсот) рублей и цифровой диктофон, запись на котором была прослушана, и перенесена на диск, все опечаталось, был составлен протокол, который присутствующие прочитали и подписали. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН поучаствовать в качестве понятого при проведении контрольной закупки, он согласился. Представили человека, который будет участвовать в качестве закупщика, провели его досмотр, ничего запретного не обнаружили. Сверили и пометили денежные средства и передали их закупщику. Все протоколировалось. Затем приехали в <адрес> к магазину «Татьяна». К закупщику подъехали ребята на автомобиле ВАЗ 2106 бежевого цвета, Вердиев сидел за рулем, а Антосик на пассажирском сиденье, взяли у закупщика деньги и уехали. Часа два их не было. Потом они приехали, закупщик подошел к автомобилю и Антосик передал ему сверток. В это время к автомобилю подошли сотрудники наркоконтроля и объявили, что они задержаны. Водитель автомобиля Вердиев резко тронулся с места и уехал. Затем закупщик в Чалтыре добровольно выдал пакет с наркотическим средством, его запаковали, опломбировали, они расписались. Выдал диктофон, запись которого перенесли на диск. Был также составлен протокол, с которым он ознакомился и также подписал. Из показаний свидетеля ФИО22 данных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили поучаствовать в проведении проверочной закупки в качестве понятого. Они выехали вместе с сотрудником наркоконтроля, вторым понятым на машине ВАЗ «двенадцатой модели» серебряного цвета из <адрес> в <адрес> представили закупщика, провели досмотр его автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол. Затем пометили денежные средства, была одна купюра 1000 рублей и 4 купюры по 100 рублей, они сверили номера, деньги передали закупщику. После этого они поехали в <адрес>, около 18 часов. Они остановились на <адрес>, через некоторое время к автомобилю закупщика подъехал автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, из него вышел человек со светлыми волосами, среднего телосложения, 20-22 года, подошел к машине закупщика, закупщик передал ему деньги. В автомобиле ВАЗ 2106 находилось два человека.Затем автомобиль ВАЗ 2106 уехал, через некоторое время вернулся на это же место, закупщику тот же человек передал пакет, после этого из машины вышел сотрудник наркоконтроля и подошел к автомобилю ВАЗ 2106, водитель автомобиля тронулся с места, сбил сотрудника и уехал. Они вернулись в Чалтырь, закупщик выдал сверток, который был обиркован, они расписались, также закупщик выдал диктофон, запись с него переписали на диск, они прослушали запись, после этого диск упаковали, был составлен протокол. Также вина Антосика А.В. и Вердиева Р.З. в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Александр, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в <адрес> (т. 1 л.д. 86). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 1 л.д. 88). Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2 листах, согласно которому произведен осмотр одной денежной купюры достоинством в пятьсот рублей, серия и номер (кЕ 3219078) и четырех денежных купюр достоинством в пятьдесят рублей серии и номера (Св 9167380, Нг 2918339, Зс 1695598, Ов 1497400) на общую сумму 700 рублей, которые откопированы на бумажные носители формата А-4 с помощью копировальной техники, указанные денежные средства и цифровой диктофон переданы ФИО2 (т. 1 л.д. 12-13). Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» за проведением проверочной закупки у мужчины по имени Александр, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в <адрес> (т. 1 л.д. 87). Протоколами наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено ОРМ «Наблюдение» за проведением проверочной закупки у мужчины по имени Александр. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «ВАЗ» 2112 серебристого цвета г/н Т515ТЕ61 (т. 1 л.д. 92,95). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 1 л.д. 93). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 1 л.д. 94). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого он добровольно из правой руки, добровольно выдал один бумажный сверток из журнального листа с растительной массой зеленого цвета, кроме того он добровольно выдал цифровой диктофон, которые были надлежащим образом упакованы. В ходе дальнейшего личного досмотра ФИО2 денежных средств, наркотических средств, веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 1 л.д. 96). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН РФ по РО согласно выводам которого: Предоставленная на исследование растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой - 4, 30 грамма. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны), рассчитанная на основании копии справки об исследовании и результатов выполненной экспертизы, составляла - 4,40 г (постоянная масса) (т. 1 л.д. 145-146). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: 1) наркотического средства - марихуана, массой 4,10 грамма, добровольно выданного г-ном ФИО23 в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; 2) фрагмента журнального листа (т. 5 л.д. 85-87). Вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством - марихуана, массой 4,10 грамма, добровольно выданное г-ном ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ;2) фрагментом журнального листа; 3) СД диском, содержащим аудио материалы, полученные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 99-100) Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушаны аудиозаписи, находящиеся на СД - дисках, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 88-98). Детализацией, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании обвиняемого Антосика А.В., согласно которой ему ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил ФИО3, после чего звонил ФИО2, а он сам неоднократно звонил Вердиеву Р.З. (т. 3 л.д. 78-250, т. 4 л.д. 1-130). Вина Высоцкого И.А. и Пенкова А.А. по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 сотрудник наркоконтроля суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка» у не установленного на тот момент лица - Алексея, закупщиком выступал Вердиев Р.З. На <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Вердиева Р.З., в ходе которого у него ничего запрещенного законом обнаружено и изъято не было, Вердиеву были выданы помеченные деньги в сумме 1800 рублей, а так же ему был передан диктофон «OLIMPUS». Затем был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-2106 бежевого цвета, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Вердиев Р.З. сел в досмотренный автомобиль на водительское сиденье и начал движение. Он, понятые и сотрудник полиции сели в автомобиль ВАЗ - 2107 гос. и направились вслед за автомобилем Вердиев Р.З. Автомобиль Вердиева Р.З. заехала на территорию садоводческого товарищества «Труд» <адрес>, завернул на 14-ю линию и остановился возле одного из домов, они наблюдали, находясь рядом. Через несколько минут к автомобилю Вердиева Р.З. подошел Пеньков А.А. и сел в автомобиль, после чего Вердиев начал движение, Они последовали за ним. Автомобиль под управлением Вердиева Р.З., припарковался на <адрес> в <адрес>, Пеньков вышел из машины и пошел в сторону <адрес> в <адрес>. Примерно через две минуты он вернулся и сел обратно в автомобиль, автомобиль начал движение. Далее автомобиль Вердиева с <адрес> свернул направо, на <адрес> в <адрес> и припарковался на пересечении этих улиц, из машины вышел Пеньков, и подошел к Высоцкому И.А., они пообщались 10 минут, после чего Пеньков пошел по <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>, а Высоцкий зашел во двор <адрес> в <адрес>, и скрылся из поля зрения. Далее автомобиль Вердиева начал движение, и на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> остановился, к его машине подошел Пеньков и сел в нее, после чего они продолжили движение. Далее проехав примерно 20 минут, автомобиль Вердиева припарковался на <адрес> и Пеньков, и пошел в сторону дома, после чего, он скрылся из поля зрения. Примерно через две минуты Пеньков вернулся в машину, и они начали движение, Вердиев заехал на территорию садоводческого товарищества «Труд», завернул на 14-ю линию, проехал примерно 100 метров и примерно через 10 минут из автомобиля Вердиева Р.З., вышел Пеньков, и зашел во двор дома на 14-ой линии, а автомобиль Вердиева Р.З., начал движение, после чего припарковался на <адрес> в <адрес>, Вердиев вышел из автомобиля и подошел к их автомобилю, достал свертки с содержимым и добровольно выдал сотруднику полиции, данные свертки были изъяты, также он выдал диктофон, после чего был досмотрен автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Показаниями Вердиева Р.З. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика. Примерно в дневное время он со своего мобильного телефона № позвонил знакомому по имени Алексей на его мобильный телефон № и спросил его сможет ли он помочь в приобретении трех пакетов марихуаны, на что Алексей ответил согласием и сказал, что три пакета наркотического средства марихуана будут стоить 1800 рублей. Затем он был досмотрен и сотрудники наркоконтроля выдали ему помеченные деньги в сумме 1800 рублей и звукозаписывающий диктофон. Далее, на своем автомобиле ВАЗ -2106 бежевого цвета, он заехал на территорию садоводческого товарищества «Труд» <адрес>, где припарковался возле <адрес>, в котором живет его знакомый мужчина по имени Алексей, он сел в машину и он отдал Алексею 1800 рублей, переданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля и поехал вместе с ним. Через некоторое время они припарковались возле <адрес> в <адрес>, Алексей открыл дверь автомобиля и вышел из него, к нему сразу же подошла неизвестная ему женщина на вид примерно 45-50 лет, славянской внешности, они с ней немного переговорили, после чего женщина передала, что - то Алексею, далее примерно через две минуты Алексей вернулся и сел в его автомобиль, как ему стало известно, денная женщина отдала Алексею денежные средства, для приобретения для нее двух пакетов марихуаны. Далее их автомобиль начал движение, после чего они, проехав определенное расстояние, припарковались на пересечении улиц М. Горького и Ставропольской в <адрес>, после чего Алексей вышел, прошел по <адрес> и скрылся из поля зрения через 6-8 минут Алексей ему позвонил и сказал, чтобы он подъехал за ним на оговоренное место, которым является пересечение <адрес> в <адрес>, примерно через одну минуту после звонка он подъехал на указанное пересечение улиц, к его машине сразу же подошел Алексей, сел в автомобиль и сразу же отдал ему три свертка из синего полиэтилена содержащие наркотическое средство марихуана он взял у него данные свертки и положил их в свою наплечную барсетку. Далее он проехал до того же <адрес> в <адрес>, Алексей достал из кармана еще два полиэтиленовых свертка с марихуаной, отсыпал из них немного марихуаны, завернул ее в бумажку и положил ее себе в карман, далее Алексей вышел из автомобиля, к нему подошла та же женщина, он отдал ей указанные ранее два полиэтиленовых свертка с марихуаной. Далее он отвез Алексея домой, а сам припарковался возле <адрес> в <адрес>, где добровольно выдал три свертка из синего полимерного материала, внутри которых находится мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, который я купил у моего знакомого парня по имени Алексей за 1800 рублей в <адрес> сотрудникам наркоконтроля и диктофон «Олимпус» с записью разговора. Он знает Алексея хорошо, они с ним работали ранее вместе на «Лед заводе» в <адрес>, это Пеньков Алексей Алексеевич (т. 1 л.д. 199-203). Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили поучаствовать ОРМ «Закупка» в качестве понятого. Они сели в автомобиль ВАЗ 2107, приехали в <адрес>, где ему представили мужчину, который выступал закупщиком, произвели досмотр его автомобиля, передали ему деньги, которые перед этим были помечены, также передали диктофон. Закупщик созвонился с продавцом и поехал в сторону ДНК «Труд», они последовали за ним. По приезду он встретил человека, они вели наблюдение, поехали за ними в Койсуг. Они подъехали к дому, мужчина вышел из автомобиля закупщика, зашел в дом, через некоторое время вышел и сел обратно в автомобиль, закупщик отвез его обратно в ДНК «Труд». После этого закупщик добровольно выдал сверток и диктофон, его досмотрели, составили соответствующий протоколы. Они прослушали запись с диктофона, переписали на диск, который был упакован и обиркован, они расписались. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 сотрудник УФСКН пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ проверочная закупка проводилась в <адрес>, им было известно, что ФИО5 в группе с другими лицами сбывает наркотики. Им были приглашены двое мужчин в качестве понятых, действие проходило на <адрес>, возле <адрес>, он представил понятым закупщика, которым выступал ФИО1, разъяснил им права и обязанности, также в присутствии понятых произвелся досмотр Вердиева, был составлен протокол, в котором все расписались. Потом он передал закупщику помеченные 1800 рублей, купюрами - 1000 рублей, 500 рублей и 3 купюры по 100 рублей. Также закупщику был передан диктофон, были составлены соответствующие протоколы. Был проведен досмотр транспортного средства закупщика ВАЗ 2107 бежевого цвета. У Вердиева была договоренность с Пеньковым о приобретении 3-х пакетов марихуаны. Вердиев должен был поехать домой к Пенькову, он сел в машину, он и понятые сели в оперативную машину, начали движение, они вели наблюдение. Автомобиль Вердиева заехал в ДНК «Труд», повернул на 14-ю линию и остановился рядом с местом жительства Пенькова. К Вердиеву вышел Пеньков и сел в машину, они начали движение, через 10-15 минут Вердиев остановился на <адрес>, Пеньков вышел, зашел в этот дом, примерно через 2 минуты он вышел, сел в машину к закупщику и они продолжили движение, на <адрес>, возле <адрес> они остановились, они же встали от них на расстоянии 30-40 метров, Пеньков вышел, там его ждал Высоцкий, они о чем-то поговорили и Пеньков вернулся в автомобиль, закупщик продолжил движение, а Высоцкий зашел в <адрес>. Далее автомобиль закупщика остановился на <адрес>, Пеньков вышел, зашел в дом, через несколько минут он вернулся, они продолжили движение. Автомобиль Вердиева вернулся в ДНК «Труд», где высадил Пенькова. Прибыв на <адрес>, Вердиев пересел к ним в машину, где добровольно выдал 3 полимерных свертка марихуаны, которые купил у Пенькова и диктофон. Он сделал перезапись с диктофона на СД - диск при помощи ноутбука, составил протокол, в котором понятые расписались. Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании, а также из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, его снова пригласили участвовать в проведении мероприятия «проверочная закупка» в качестве понятого. После этого ему, а также другому мужчине, приглашенному в качестве понятого, представили гражданина Вердиева Р.З., сообщив при этом, что он будет участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств. Затем в автомобиле ВАЗ - 2107 красного цвета гос. номера Н 891 ХМ 61, припаркованный возле <адрес> в <адрес>, Помеченные деньги в сумме 1800 рублей и диктофон были переданы Вердиеву Р.З. сотрудником полиции. Вердиев Р.З., сел в досмотренный автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета гос. номера Н 278 ЕК 161 на водительское сиденье и начал движение. Он, второй понятой и сотрудники полиции сели в автомобиль ВАЗ - 2107 и направились вслед за автомобилем Вердиев Р.З., а оперативный сотрудник сразу начал составлять протокол наблюдения. Далее автомобиль под управлением Вердиева Р.З., заехала на территорию садоводческого товарищества «Труд» <адрес>, завернул на 14-ю линию и припарковался возле одного из домов. Через несколько минут к автомобилю гр. Вердиева Р.З., со двора вышеуказанного дома, подошел мужчина, которому на вид примерно 30-35 лет, высокого роста, среднего телосложения, славянской внешности, волосы темные густые, был одет в белую рубашку с коротким рукавом, темно - синие джинсы, летние сланцы, этот мужчина открыл правую переднюю пассажирскую дверь и сел. После чего Вердиев начал движение, они последовали за ним. Автомобиль Вердиева остановился возле <адрес> в <адрес>, из него вышел ранее описанный мужчина, и пошел в сторону этого дома и через пару минут вернулся. Далее автомобиль Вердиева Р.З. припарковался на пересечении улиц М.Горького и Ставропольской, из машины вышел ранее описанный мужчина, и подошел к другому мужчине: на вид примерно 30-32 года, среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности, который был одет в светлую майку, темные шорты, белую панаму, вышеуказанный мужчина стоял рядом с домом № по <адрес> в <адрес>, они пообщались некоторое время, затем мужчина, вышедший из машины Вердиева, встал и пошел по <адрес>, а второй мужчина зашел во двор <адрес> в <адрес>. Далее автомобиль ВАЗ-2106 за рулем, которого находился Вердиев Р.З., начал движение, и на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> остановился к его машине подошел его, ранее описанный пассажир, который вновь сел в автомобиль. Вердиев остановил автомобиль, и пассажир из машины вышел возле дома № 40 по ул. Разина, через несколько минут пассажир вернулся. Далее Вердиев довез пассажира в садовое товарищество «Труд» <адрес> и оставил на 14-й линии. После чего Вердиев припарковался возле <адрес>, сел к ним в машину и сделал заявление: «Желаю добровольно выдать три свертка из синего полимерного материала, внутри которых находится мелкоизмельченная растительная масса зеленного цвета, который он купил у знакомого парня по имени Алексей за 1800 рублей в <адрес>», после чего из барсетки гр. Вердиев Р.З. достал данные свертки с содержимым и добровольно выдал сотруднику полиции, затем выдал звукозаписывающий диктофон «Олимпус», После чего, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор с диктофона был перезаписан на CD-диск, далее данная аудиозапись в рамках данного акта была прослушана в их присутствии. Уточняет, что Пеньков Алексей Алексеевич, это тот самый пассажир Вердиева Р.З., у которого он приобрел ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану, в ходе тех проверочных закупок, о которых он давал показания в ходе данного допроса он являлся на них понятым и хорошо его рассмотрел и запомнил. Кроме того, Высоцкий Игорь Александрович, это именно тот мужчина, к которому Вердиев Р.З. привозил Пенькова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе тех проверочных закупок наркотических средств, о которых он давал показания в ходе данного допроса. Это именно с ним Пеньков А.А. общался около <адрес> в <адрес> в ходе тех проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ, после чего возвращался в машину Вердиева Р.З. (т. 5 л.д. 56-65). Также вина Высоцкого И.А. и Пенькова А.А. в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Алексей, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в <адрес> (т. 1 л.д. 165). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр Вердиева Р.З., в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 1 л.д. 167). Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2 листах, согласно которому произведен осмотр одной денежной купюры достоинством в тысячу рублей, серия и номер (яМ 2738444), одной денежной купюры достоинством в пятьсот рублей серия и номер (хк 2243734), а также трех денежных купюр достоинством по сто рублей каждая серии и номера (Чв 6170489, НО 3772280, ЛВ 0331619) на общую сумму 1800 рублей, которые откопированы на бумажные носители формата А-4 с помощью копировальной техники, указанные денежные средства и цифровой диктофон переданы Вердиеву Р.З. (т. 1 л.д. 168-170). Протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 2106 №, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 1 л.д. 171). Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» за проведением проверочной закупки у мужчины по имени Алексей, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в <адрес>. (т. 1 л.д. 166) Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено ОРМ «Наблюдение» за проведением проверочной закупки у мужчины по имени Алексей. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «ВАЗ» 2107 (т. 1 л.д. 172-173) Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр Вердиева Р.З., в ходе которого он добровольно выдал из наплечной барсетки три полимерных свертка из синего полиэтилена с растительной массой зеленого цвета, кроме того он добровольно выдал цифровой диктофон, которые были надлежащим образом упакованы. В ходе дальнейшего личного досмотра Вердиева Р.З. наркотических средств, веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 1 л.д. 174). Протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 2106 №, в ходе которого не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 1 л.д. 175). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН РФ по РО согласно выводам которого растительная масса коричневато-зеленого цвета, добровольно выданная Вердиевым Р.З. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 15,44 <адрес> постоянная масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданного Вердиевым Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанная на основании справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов экспертизы, составляла 16,04 г. (т. 1 л.д. 38-39). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: 1) наркотического средства - марихуана, массой 15,24 грамма, добровольно выданного г-ном Вердиевым Р.З. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; 2) трех фрагментов полиэтилена синего цвета (т. 5 л.д. 85-87). Вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством - марихуана, массой 15,24 грамма, добровольно выданным Вердиевым Р.З. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; 2) тремя фрагментами полиэтилена синего цвета; 3) СД диском, содержащим аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А. (т. 5 л.д. 99-100). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А., содержащиеся на СД - диске, в ходе которых он общается с различными лицами, в том числе с Высоцким И.А. и Вердиевым Р.З., на темы связанные с незаконным оборотом наркотиков (т. 5 л.д. 88-98). Детализацией, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании Пенькова А.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ему многократно звонил Вердиев Р.З., после чего Пеньков А.А. неоднократно перезванивал Высоцкому И.А. (т. 3 л.д. 8-70). Вина Высоцкого И.А. и Пенькова А.А. в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании ФИО15 сотрудник УФСКН суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ проводилась «проверочная закупка» наркотиков у Пенькова Алексея, они пригласили понятых, закупщиком выступал Вердиев, которого досмотрели. После чего, примерно в 19 часов 30 минут, Вердиев сел за руль досмотренного автомобиля ВАЗ - 2106 и начал движение, автомобиль наблюдения поехал следом. Вердиев заехал на территорию садоводческого товарищества «Труд» в <адрес> на 14-ю линию и остановился. Из дома вышел Пеньков и сел в машину к Вердиеву, они начали движение. Затем, примерно в 20 часов Вердиев остановился напротив АЗС «Лукойл», к автомобилю Вердиева подошел неустановленный мужчина славянской внешности, на вид 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы темно-русые, который был одет в белую майку, синие шорты, летние тапочки. Данный мужчина что-то передал через опущенное стекло правой передней двери, сидящему в автомобиле, после чего автомобиль Вердиева начал движение и остановился около остановки общественного транспорта на <адрес>, где к ним подошел еще один неустановленный мужчина славянской внешности, на вид 35-40 лет, среднего роста, среднего телосложения, был одет в светлую майку, темные шорты, летние тапочки. Данный мужчина что-то передал через опущенное стекло правой передней двери, сидящему в автомобиле Пенькову А.А., после они продолжили движение по <адрес> в <адрес>. Затем, автомобиль Вердиева остановился на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес> рядом с пересечением с <адрес> в <адрес>, вышел Пеньков и подошел к одному из домов на <адрес>, там уже находился Высоцкий И.А., с которым Пеньков пообщался, после этого Пеньков встал и направился на <адрес>, где сел в подъехавший автомобиль Вердиева, затем данный автомобиль остановился на <адрес>, из машины вышел Вердиев и подал условный сигнал о том, что наркотическое средство у него, после чего сотрудниками полиции был задержан Пеньков. По прибытии в расположение в Чалтырскийо МРО, был произведен личный досмотр Вердиева, который добровольно выдал три полимерных свертка синего цвета, содержащие мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета. Данные полимерные свертки с содержимым были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет и обиркованы, также он выдал диктофон. Затем, в присутствии понятых, был проведен досмотр а/м ВАЗ 2106 бежевого цвета, в ходе досмотра, Вердиев заявил, что в данном автомобиле, на переднем правом коврике, находится один полимерный сверток с наркотическим средством «марихуана», который туда скинул его знакомый Пеньков Алексей в ходе задержания. В ходе досмотра на правом переднем коврике, был обнаружен и изъят один полимерный сверток синего цвета, более ничего запрещенного в данном автомобиле обнаружено и изъято не было. Затем, он принимал участие в личном досмотре задержанного Пенькова А.А., в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят один полимерный сверток синего цвета, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета. А в левом заднем кармане шорт, одетых на Пенькове А.А. был обнаружен и изъят один бумажный сверток, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета. Изъятое в ходе досмотра было надлежащим образом упаковано. Из показаний Вердиева Р.З. допрошенного на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве закупщика при проведении ОРМ «проверочная закупка» у его знакомого Алексея. Как и ДД.ММ.ГГГГ, он созвонился с Алексеем и договорился о встрече. После этого сотрудником был составлен протокол его досмотра, его автомобиля, также были помечены денежные средства в сумме 1800 рублей и переданы ему вместе с цифровым диктофоном. После этого он на своем автомобиле проехал к месту жительства Алексея в ДНТ «Труд». Забрал его и вместе поехали, как и 21 июня в сторону <адрес>. Там они остановились на пересечении <адрес> и <адрес> вышел из машины и через некоторое время он перестал его видеть, минут через 5 Алексей позвонил ему и сказал где его забрать. Он подъехал в указанное им место и забрал его, Алексей в машине сразу отдал ему 3 пакета с марихуаной. Проехав еще некоторое время, он остановил машину под предлогом того, что «борохлит» двигатель. В это время к его машине подошли сотрудники наркоконтроля они представились и показали свои служебные удостоверения, Алексею они пояснили, что он задержан и увезли его. Он вместе с сотрудниками и понятыми проехал в Чалтырский отдел наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал 3 свертка с марихуаной и диктофон. По поводу свертков он пояснил, что в свертках марихуана, которую он приобрел у Алексея, также он выдал звукозаписывающий диктофон, который ранее был передан ему сотрудником полиции. Алексей - это Пеньков Алексей Алексеевич, с которым он ранее работал на одном предприятии (т. 1 л.д. 199-203). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при «проверочной закупке» ДД.ММ.ГГГГ. В качестве закупщика выступал Вердиев, производилась закупка марихуаны в <адрес>. Вердиев был досмотрен, ему выдали помеченные деньги и цифровой диктофон «Олимпус», был досмотрен его автомобиль, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем он, второй понятой и оперативный сотрудник сели в другой автомобиль, и оперативный сотрудник пояснил, что они начинают вести наблюдение за Вердиевым. Они приехали на улицу <адрес>, название он не помнит, к Вердиеву в машину сел Пеньков. Это было около 19 часов, но было еще светло. Вердиев с Пеньковым поехали по <адрес>, после чего машина Вердиева остановилась, к пассажирскому окну подошел парень, что-то передал и ушел. Вердиев продолжил движение. Далее они проехали на <адрес>, где машина Вердиева остановилась возле продуктового магазина, из машины вышел Пеньков и встретился с Высоцким, они не долго поговорили и разошлись. Пеньков вернулся в машину закупщика, они продолжили движение, после чего закупщик подал условный сигнал - он включил «аварийку» и вышел из машины. После этого наблюдение закончилось, и Пеньков был задержан. Задержанного доставили в отдел наркоконтроля в <адрес>, где был произведен личный досмотр Вердиева, в ходе которого он добровольно выдал наркотические средства, которые приобрел у Пенькова. Также был произведен досмотр автомобиля Вердиева, в ходе которого на переднем пассажирском коврике был обнаружен полимерный сверток, Вердиев пояснил, что Пеньков скинул этот пакет, когда началось задержание. Наркотические средства находились в 3-х полимерных свертках. Также Вердиев выдал диктофон. Наркотики были упакованы, обиркованы, они расписались на бирках. Далее производился досмотр Пенькова, в ходе которого в переднем кармане шорт были обнаружены полимерный и бумажный свертки, все также было обирковано и подписано. После личного досмотра была сделана перезапись с диктофона на диск при помощи ноутбука, запись прослушали, был составлен протокол, где они расписались. Показаниями свидетеля ФИО16 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, его пригласили принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого, после этого, в а/м ВАЗ «Приора» ФИО18 цвета №, припаркованном около <адрес> в <адрес>, ему, а также другому мужчине, приглашенному в качестве понятого, сотрудник полиции представил Вердиева, сообщив при этом, что Вердиев будет повторно принимать участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства «марихуана». Затем, Вердиеву были выданы помеченные 1800 рублей, а также цифровой диктофон «Олимпус». После чего, примерно в 19 часов 28 минут, гр. Вердиев сел за руль досмотренного автомобиля, они, то есть понятые и сотрудники полиции сели в а/м ВАЗ «Приора», после чего автомобиль, за рулем которого находился Вердиев заехал на территорию садоводческого хозяйства «Труд» в <адрес>, и около <адрес>. Из данного дома вышел мужчина славянской внешности, на вид 30-35 лет, волосы темные, рост выше среднего, среднего телосложения, был одет в светлую рубашку, черные шорты, летнюю обувь. Данный мужчина сел в автомобиль Вердиева и они поехали к АЗС «Лукойл», расположенной в <адрес> №, где остановились. Примерно через минуту, к правой передней двери автомобиля Вердиева, подошел мужчина славянской внешности, на вид 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения, волосы темно-русые, был одет в белую майку, синие шорты, летние тапочки. Данный мужчина что-то передал через опущенное стекло правой передней двери сидящему в автомобиле и ушел. Автомобиль ВАЗ 2106 далее остановился около остановки общественного транспорта, расположенной около <адрес> в <адрес>, где к а/м ВАЗ 2106, к правой передней двери, подошел мужчина славянской внешности, на вид 35-40 лет, среднего роста, среднего телосложения, был одет в светлую майку, темные шорты, летние тапочки. Данный мужчина что-то передал через опущенное стекло правой передней двери, сидящему в автомобиле, после чего а/м ВАЗ 2106 продолжил движение по <адрес> в <адрес>. Затем а/м ВАЗ 2106 остановился на остановке общественного транспорта, расположенной на <адрес> рядом с пересечением с <адрес> в <адрес>, где вышел и встретился еще с одним мужчиной на вид 30-35 лет, среднего роста, среднего телосложения, был одет в светлую рубашку, темные брюки, на голове была светлая кепка. Затем, на <адрес> Вердиев вновь подобрал своего пассажира, после чего данный автомобиль продолжил движение, остановившись около <адрес> в <адрес>. Из а/м ВАЗ 2106 Вердиев подал условный сигнал о том и пассажир, который представился, как Пеньков Алексей Алексеевич, был задержан и доставлен в расположение Чалтырского МРО. По прибытии в Чалтырский МРО Вердиев добровольно выдал три полимерных свертка, содержащие наркотическое средство «марихуана», которые купил у своего знакомого по имени Алексей за 1800 рублей и цифровой диктофон. Затем, в присутствии понятых, был проведен досмотр а/м ВАЗ 2106 бежевого цвета №, расположенный во дворе Чалтырского МРО, в ходе досмотра Вердиев заявил, что в данном автомобиле, на переднем правом коврике, находится один полимерный сверток с наркотическим средством «марихуана», который туда скинул его знакомый по имени Алексей в ходе задержания. В ходе досмотра салона автомобиля на правом переднем коврике, был обнаружен и изъят один полимерный сверток синего цвета. После этого, в одном из служебных кабинетов Чалтырского МРО, он принимал участие в качестве одного из понятых, в личном досмотре задержанного Пенькова А.А., проводившегося в рамках протокола административного задержания. В ходе личного досмотра Пенькова А.А., в правом боковом кармане шорт, одетых на нем, был обнаружен и изъят один полимерный сверток синего цвета, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета, а в левом заднем кармане шорт, одетых на Пенькове А.А. был обнаружен и изъят один бумажный сверток, содержащий мелкоизмельченную растительную массу зеленого цвета. Затем, в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы, разговор с диктофона был перезаписан на CD-диск, далее данная аудиозапись в рамках акта осмотра и прослушивания фонограммы была прослушана в присутствии них, то есть понятых. Пеньков Алексей Алексеевич, это тот самый пассажир Вердиева Р.З., у которого он приобрел ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство марихуану, в ходе тех проверочных закупок, о которых он давал показания в ходе данного допроса он являлся на них понятым и хорошо его рассмотрел и запомнил. Кроме того, Высоцкий Игорь Александрович, это именно тот мужчина, к которому Вердиев Р.З. привозил Пенькова А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе тех проверочных закупок наркотических средств, о которых он давал показания в ходе данного допроса. Это именно с ним Пеньков А.А. общался около <адрес> в <адрес> в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после чего возвращался в машину Вердиева Р.З. (т. 5 л.д. 56-65). Также вина Высоцкого И.А. и Пенькова А.А. в покушении на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами. Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у мужчины по имени Алексей, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в <адрес> (т. 2 л.д. 70). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр Вердиева Р.З., при этом не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 2 л.д. 72). Протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ с приложением на 2 листах, согласно которому произведен осмотр трех денежных купюр достоинством в пятьсот рублей, серии и номера (пЕ 5021814, ья 7374300, бС 6738412) и трех денежных купюр достоинством в сто рублей серии и номера (ВЧ 9417063, БВ 0229903, НЗ 6767951) на общую сумму 1800 рублей, которые откопированы на бумажные носители формата А-4 с помощью копировальной техники, указанные денежные средства и цифровой диктофон переданы Вердиеву Р.З. (т. 2 л.д. 73-75). Протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 2106 №, при этом не обнаружено наркотических средств, иных веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен (т. 2 л.д. 76). Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «наблюдение» за проведением проверочной закупки у мужчины по имени Алексей, который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства марихуана в <адрес> (т. 2 л.д. 71). Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведено ОРМ «Наблюдение» за проведением проверочной закупки у мужчины по имени Алексей. Наблюдение осуществлялось из автомобиля «ВАЗ - Приора» (т. 2 л.д. 77). Протоколом личного досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр Вердиева Р.З., при этом он добровольно выдал из наплечной сумочки три полимерных свертка из синего полиэтилена с растительной массой зеленого цвета, кроме того он добровольно выдал цифровой диктофон, которые были надлежащим образом упакованы. В ходе дальнейшего личного досмотра Вердиева Р.З. наркотических средств, веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 2 л.д. 78). Протоколом досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен досмотр автомобиля ВАЗ - 2106 №, при этом в салоне на правом переднем коврике был обнаружен один полимерный сверток синего цвета, который был надлежащим образом упакован (т. 2 л.д. 79). Протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен личный досмотр Пенькова А.А., при этом в правом кармане шорт был обнаружен сверток из синего полиэтилена, внутри которого находится растительная масса зеленого цвета, данный объект был надлежащим образом упакован. Также в заднем левом кармане шорт Пенькова А.А. был обнаружен газетный лист, внутри которого была завернута растительная масса зеленого цвета, данный объект был надлежащим образом упакован. В ходе дальнейшего личного досмотра Пенькова А.А. наркотических средств, веществ либо предметов, оборот которых на территории РФ запрещен, не обнаружено (т. 2 л.д. 98-100). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН РФ по РО согласно выводам которого: 1. Измельченные растительные массы зелёного цвета, представленные на экспертизу в трёх полимерных пакетиках, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ Вердиевым Р.З., являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 11,21 грамма. Первоначальная общая постоянная масса каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов - проведанной экспертизы, составляла 11,51 грамма. 2. Измельчённые растительные массы зелёного цвета, представленная на экспертизу в двух полимерных пакетиках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пенькова А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), общей постоянной массой 7,56 грамма. Первоначальная общая постоянная масса каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе личного досмотра Пенькова А.А., рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов проведённой экспертизы, составляла 7,76 грамма. 3. Измельчённая растительная масса зелёного цвета, представленная на экспертизу в полимерном пакетике, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2106 № регион, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 3,57 грамма. Первоначальная постоянная масса каннабиса (марихуаны), изъятого в ходе досмотра автомашины ВАЗ - 2106 г/ Н 278 ЕК 161 регион, рассчитанная на основании представленной копии справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № и результатов проведённой экспертизы, составляла 3,67 грамма (т. 1 л.д. 126-128). Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: 1) наркотического средства - марихуана, массой 10,91 грамма, добровольно выданного г-ном Вердиевым Р.З. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; 2) трех фрагментов полиэтилена синего цвета; 3) наркотического средства - марихуана, массой 7,36 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пенькова А.А.; 4) фрагмента полиэтилена синего цвета; 5) наркотического средства - марихуана, массой 3,47 грамма, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2106 № регион; 6) фрагмента газетного листа (т. 5 л.д. 85-87). Вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством - марихуана, массой 10,91 грамма, добровольно выданным Вердиевым Р.З. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; 2) тремя фрагментами полиэтилена синего цвета;3) наркотическим средством - марихуана, массой 7,36 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Пенькова А.А.;4) фрагмент полиэтилена синего цвета; 5) наркотическим средством - марихуана, массой 3,47 грамма, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины ВАЗ-2106 № регион; 6) фрагментом газетного листа; 7) СД - диском, содержащим аудио материалы, полученные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; 8) СД - диском, содержащим аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А. (т. 5 л.д. 99-100). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому прослушана аудиозапись, находящаяся на СД - диске, полученная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 88-98). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) Прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А., содержащиеся на СД - диске, в ходе которых он общается с различными лицами, в том числе с Высоцким И.А. и Вердиевым Р.З., на темы связанные с незаконным оборотом наркотиков (т. 5 л.д. 88-98). Детализацией, содержащей сведения о входящих и исходящих соединениях абонента №, находившегося в пользовании Пенькова А.А., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ему многократно звонил Вердиев Р.З., после чего Пеньков А.А. неоднократно перезванивал Высоцкому И.А. (т. 3 л.д. 8-70). Вина Высоцкого И.А. в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Из показаний свидетеля ФИО16 в судебном заседании, а также из его показаний данных на предварительном следствии и оглашенных с согласия сторон усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен для участия в качестве понятого при производстве обыска в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. Сотрудники полиции во главе со следователем, а также он со вторым понятым приехали к вышеуказанному домовладению, постучались в ворота, дверь открыл мужчина представившийся Высоцким Игорем Александровичем, следователь объявил ему постановление о производстве обыска, после чего сотрудники и понятые прошли на территорию домовладения. На территории домовладения следователь разъяснил порядок производства обыска, а также права и обязанности лиц, участвовавших в ходе обыска, после чего предложил Высоцкому И.А. добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные предметы, Высоцкий И.А. пояснил, что таковых не имеет, после чего был начат обыск. В ходе обыска одной из трех комнат, на кровати был обнаружен сотовый телефон, как пояснил Высоцкий И.А. он принадлежит ему, после этого в ходе обыска прихожего тамбура в деревянном столе, в одном из ящиков, был обнаружен синий пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета внутри, Высоцкий И.А. пояснил, что это марихуана и что хранит он ее для личного потребления. Вышеуказанные объекты были изъяты и надлежащим образом упакованы, по результатам обыска следователь составил протокол, который прочли все участвующие лица и расписались, удостоверив правильность его составления. Высоцкий Игорь Александрович, это именно тот мужчина, к которому Вердиев Р.З. привозил Пенькова А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе тех проверочных закупок наркотических средств, о которых он давал показания в ходе допроса. Это именно с ним Пеньков А.А. общался около <адрес> в <адрес> в ходе проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, после чего возвращался в машину Вердиева Р.З. (т. 5 л.д. 56-65). Свидетель ФИО25 в судебном заседании пояснил, что он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при производстве обыска в домовладении, в котором проживал Высоцкий. Высоцкий открыл им дверь, сотрудники представились, следователь пояснил, что будет проводиться обыск, и предложил Высоцкому добровольно выдать запрещенные вещи, на что Высоцкий ответил, что таковых не имеет, после чего начали проводить обыск. Обыск проводился в 3-х комнатах, были обнаружены мобильный телефон, в коридоре в тумбочке был обнаружен синий пакет с зеленой мелко измельченной массой. Высоцкий пояснил, что это марихуана для личного потребления. Далее изъятое было упаковано, во время обыска составлялся протокол, с которым они ознакомились и подписали. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 сотрудник УФСКН суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска у Высоцкого, в обыске также принимали участие следователь и понятые. Высоцкий встретил их с саблей, следователь ознакомил его с постановлением на обыск, он расписался. В ходе обыска был обнаружен телефон, в коридоре был обнаружен пакет, Высоцкий пояснил, что в пакете марихуана, более ничего обнаружено не было. В доме находился Высоцкий и его мать. Все обнаруженное было надлежащим образом упаковано, по результатам обыска следователь составил протокол, который прочли все участвующие лица и расписались, удостоверив правильность его написания. Также вина Высоцкого И.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается и иными доказательствами. Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был произведен обыск домовладения расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в прихожей - тамбуре, в ящике деревянного стола был обнаружен пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Высоцкий И.А. пояснил, что это марихуана, которая принадлежит ему, и что он хранит ее для личного употребления. Данный объект был изъят и надлежащим образом упакован (т. 1 л.д. 219-224). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС УФСКН РФ по РО, согласно выводам которого: 1. Измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1117,1 грамма (т. 1 л.д. 252-253). Протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр: 1) наркотического средства - марихуана, постоянной массой 1116,1 грамма, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; 2) пустого полимерного пакета синего цвета (т. 5 л.д. 85-87). Вещественными доказательствами: 1) наркотическим средством - марихуана, постоянной массой 1116,1 грамма, обнаруженным ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>; 2) пустым полимерным пакетом синего цвета; 3) СД диском, содержащим аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А. (т. 5 л.д. 99-100). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были прослушаны аудиозаписи телефонных переговоров Пенькова А.А., содержащиеся на СД - диске, в ходе которых он общается с различными лицами, в том числе с Высоцким И.А. и Вердиевым Р.З., на темы связанные с незаконным оборотом наркотиков (т. 5 л.д. 88-98). Также, вина подсудимых подтверждается показаниями свидетеля ФИО26 данными в судебном заседании, а также его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, ранее на протяжении примерно двух лет он регулярно употреблял марихуану путем курения. В его постоянном пользовании, длительное время - более двух лет, находится сотовый телефон с номером №, он зарегистрирован на его деда ФИО27, однако он пользуется им единолично. Примерно два года назад он познакомился с Пеньковым Алексеем Алексеевичем. В ходе его общения ему стало известно, что Пеньков как и он употребляет марихуану, ФИО7 они курили марихуану вместе, он спросил, есть ли у него возможность достать марихуану, он сказал, что у него есть знакомый по имени Игорь, проживающий в Койсуге, который занимается распространением марихуаны, у которого всегда можно ее купить. После этого если ему нужна была марихуана, для личного употребления, он всегда звонил Алексею Пенькову на его сотовый телефон №, и спрашивал «собирается ли он, куда - нибудь ехать», имея ввиду, собирается ли он ехать к Игорю за марихуаной, если он отвечал утвердительно, он говорил ему сколько ему нужно пакетов с марихуаной. По телефону они называли количество пакетов, как «отлучиться на количество часов», причем количеством этих часов и было количество нужных ему пакетов с марихуаной. Называть пакет с марихуаной - часом предложил Алексей Паньков. ФИО7, собираясь ехать к Игорю за марихуаной, сам звонил ему и спрашивал нужна ли ему марихуана. После того, как по телефону была достигнута договоренность о приобретении им у Пенькова Леши марихуаны, он ехал в назначаемое им место, которое могло быть разным, где он передавал ему деньги, на нужное ему количество марихуаны, из расчета 600 рублей за один пакет и Леша Пеньков уезжал, через некоторое время, минимум 30 минут, он ему перезванивал, они встречались и Пеньков отдавал ему нужное количество марихуаны, за его услуги он отсыпал ему часть марихуаны, либо он говорил ему, что уже отсыпал себе сам. За один раз он приобретал у Пенькова от одного до трех пакетов, марихуану он всегда приобретал для личного употребления. Он приобретал у него марихуану с периодичностью примерно 2-3 раза в неделю. У Алексея Панькова машины не было, и он иногда просил, отвезти его в Койсуг, к Игорю, для приобретения марихуаны, он высаживал его у магазина, и Пеньков уходил, после чего возвращался и отдавал ему наркотики. Игоря он никогда не видел, слышал как Алексей разговаривал с ним по телефону, называя его Игореха, Леша Пеньков от него скрывал место жительства Игоря. Бывало, что в назначенное Лешей место, где он отдавал ему деньги для приобретения марихуаны, приходили неизвестные ему люди, которые тоже отдавали ему деньги для приобретения марихуаны, после чего он уезжал в Койсуг с кем-то из них. Также он несколько раз видел с Пеньковым Вердиева, хотя с ним близко не знаком (т. 5 л.д. 39-41). Доводы стороны защиты, не оспаривающей установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела, о необходимости переквалификации действий подсудимых Пенькова А.А., Вердиева Р.З. и Антосика А.В. на ст. 228 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду в связи с тем, что, по мнению защиты, они действовали как пособники в интересах приобретателей - наркозависимых лиц, которым только оказывали помощь, нельзя признать состоятельными, поскольку судом установлено, что при совершении преступлений подсудимые действовали с прямым умыслом, осознавая, что совершают уголовно наказуемые деяния, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при этом по смыслу закона, под сбытом наркотических средств понимается любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации. В ходе судебного разбирательства было бесспорно установлено, что Высоцкий И.А., Пеньков А.А., Вердиев Р.З. и Антосик А.В., сбывая наркотики, действовали совместно, причем каждый выполнял заранее распределенную роль, а реализация наркотиков происходила по каждому эпизоду аналогичным способом и носила системный характер, что опровергает утверждения о том, что Пеньков А.А., Вердиев Р.З. и Антосик А.В. только оказывали «помощь» своим наркозависимым знакомым. Показания свидетелей, допрошенных в судебном заседании, логичны, последовательны и подтверждаются исследованными в судебном заседании заключениями экспертов, все собранные по делу доказательства согласуются между собой и признаются судом допустимыми. Оценив все собранные доказательства по делу, суд квалифицирует действия Высоцкого Игоря Александровича: по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Оценив все собранные доказательства по делу, суд квалифицирует действия Пенькова Алексея Алексеевича: по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Оценив все собранные доказательства по делу, суд квалифицирует действия Вердиева Рамиза Зиятовича: по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; Оценив все собранные доказательства по делу, суд квалифицирует действия Антосика Александра Вадимовича: по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; по эпизоду сбыта наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, их положительные характеристики, состояние здоровья и роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, наличие у Пенькова А.А., Вердиева Р.З. и Антосика А.В. постоянного места работа, а у Антосика А.В. также и места учебы, частичное признание своей вины в совершенных деяниях Пеньковым А.А., Вердиевым Р.З. и Антосиком А.В.. С учетом изложенного, суд считает, что Высоцкому И.А., Пенькову А.А., Вердиеву Р.З. и Антосику А.В. должно быть назначено наказание, связанное с изоляцией от общества, причем наказание надлежит назначить без штрафа, учитывая материальное положение подсудимых. Оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Высоцкого ФИО82 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г»УК РФ и назначить наказание: по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 9 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Высоцкому ФИО83 к отбытию 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения Высоцкому ФИО84 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания Высоцкому ФИО85 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Пенькова ФИО86 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание: по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Пенькову ФИО87 к отбытию 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения Пенькову ФИО88 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде содержания под стражей. Срок наказания Пенькову ФИО89 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с учетом его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Признать Вердиева ФИО90 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Вердиеву ФИО91 к отбытию 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с неотбытой частью наказания, назначенного по приговору Батайского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию 9 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения Вердиеву ФИО92, до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Вердиеву ФИО93 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Антосика ФИО94 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228.1 ч. 2 п.п. «а, б», 228.1 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б», 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание: по ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 7 лет лишения свободы без штрафа; по ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 лет лишения свободы без штрафа; по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Антосику ФИО96 к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа. Меру пресечения Антосику ФИО95 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Антосику ФИО97 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 6, 88 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 4, 10 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 1116, 1 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 15, 24 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 10, 91 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 7, 36 грамма; наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 3, 47 грамма; фрагмент листа бумаги ФИО18 цвета; фрагмент листа журнала; три фрагмента полиэтилена синего цвета; фрагмент газетного листа, фрагмент полиэтилена синего цвета; фрагмент полиэтилена синего цвета; три фрагмента полиэтилена синего цвета; пустой полимерный пакет синего цвета; два прозрачных полиэтиленовых пакетика с «замками-фиксаторами»; прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся два фрагмента газетного журнального листа; один прозрачный полиэтиленовый пакетик с «замком-фиксатором», прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится один фрагмента полимерного материала синего цвета, бумажные бирки при вступлении приговора в законную силу - уничтожить; СД диск, содержащий аудио - материалы, полученные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; СД диск, содержащий аудио материалы, полученные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; СД диск, содержащий аудио материалы, полученные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; СД диск, содержащий аудио материалы, полученные в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ; СД диск, содержащий аудиозаписи телефонных переговоров Вердиева Р.З., Пенькова А.А. и Высоцкого И.А.; аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств у ФИО3, проведенной сотрудниками Чалтырского МРО УФСКН РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в два этапа на 3-х СД - дисках - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, заявив ходатайство об этом в 10 - суточный срок со дня получения копии приговора. Председательствующий: Обстоятельствами, смягчающими наказание для Высоцкого И.А. суд признает раскаяние в содеянном и признание вины, для Пенькова А.А. наличие на иждивении малолетнего ребенка, для Вердиева Р.З. наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Что же касается подсудимого Антосика А.В., то в ходе судебного разбирательства было установлено, что он самостоятельно добровольно явился в следственную службу УФСКН РФ, что подтверждал в своих показаниях на предварительном следствии, кроме того, такие данные содержатся и в постановлении об избрании в отношении него меры пресечения, указанное обстоятельство суд признает смягчающим наказание для Антосика А.В..
Обстоятельством, отягчающим наказание Вердиева Р.З. суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, обстоятельств отягчающих наказание для Высоцкого И.А., Пенькова А.А. и Антосика А.В. не установлено.