Обвинительный приговор



Дело № 1-280/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск                                       10 августа 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора г. Батайска Бондаренко А.В.,

подсудимого Гасояна ФИО13,

защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбалко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гасояна ФИО14, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гасоян Т.Х., в конце ноября 2010 года, в точно неустановленный дознанием день, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на обочине автодороги, расположенной в <адрес>, в 152 метрах вправо от дорожного указателя <адрес>», расположенного на автодороге М4 «Дон» по направлению к <адрес>,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели их сбыта в крупном размере, сорвал листья с дикорастущего куста растения конопля, завернул в два полиэтиленовых пакета, затем находясь у себя дома по адресу: <адрес>, часть сорванных листьев конопли он вымочил в спирте, после чего выжал в миску спирт пропитанный растением конопли, который выпарил на газовой плите, а остальные листья конопли предварительно измельчил и высушил, а затем смешал с остатками спирта в миске, после чего завернул в газетный сверток, который положил в левый карман своей джинсовой куртки, где незаконно хранил по месту своего жительства <адрес>, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 10 часов 55 минут по 11 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят один газетный сверток со смесью вещества растительного происхождения зелено-коричневого цвета и комкообразного вещества темно-коричневого цвета общей массой 15,35 г, которая представляет собой смесь растительной массы, содержащей в своем составе наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и являющейся наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 12,75 гр., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 и комкообразного вещества, содержащего наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и являющегося наркотическим средством, именуемым - гашиш, массой 2,6 гр., что является крупным размером, согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76.

Подсудимый Гасоян Т.Х. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Гасояна Т.Х. документы.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Гасояна Т.Х. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Гасоян Т.Х. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее не судим, неофициально работает на сборке мебели, женат, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей,страдает заболеванием печени,что документально подтверждено. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Гасояну Т.Х. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасояна ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гасояну Т.Х. считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Гасояну Т.Х. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу ее отменить.

Возложить на Гасояна Т.Х. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественные доказательства по делу - прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом смесью именуемым - каннабис (марихуана) и гашиша массой 12,35, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Батайска по квитанции \л.д. 42\ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий                                                                   Г.Г. Бондаренко