Обвинительный приговор



№1-282/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Батайск                              28 июля 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.,

с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимого Булименко ФИО11

защитника Данкеевой О.В., представившей удостоверение и ордер ,при секретаре Рыбалко О.В.,

а также потерпевшем ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Булименко ФИО12, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Булименко С.А. 02.07.2011 г. примерно в 05 час. 00 мин., находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля марки <данные изъяты> рег., принадлежащего ФИО4, припаркованного на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, в районе складов, расположенных по <адрес> в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладения автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из салона автомобиля, не заглушив двигатель, Булименко С.А. пересел на водительское сидение указанного автомобиля и совершил незаконную поездку в направлении южной части <адрес>, где в районе АЗС «Газпром», расположенной по адресу: <адрес>, на железнодорожном переезде «1359 км. перегон Батайск-Койсуг» был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Булименко С.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Булименко С.А. документы,в том числе и состоявшиеся ранее в отношении него приговоры,указанные во вводной части настоящего приговора, судимости по которым не погашены.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Булименко С.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Суд считает, что наказание Булименко С.А. должно быть назначено лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей, в соответствии со ст.68ч.2 УК РФ,поскольку две его судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ не погашены,причем судимость по пригвоору Батайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.111ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений.При назначении наказания суд также учитывает смягчающие обстоятельства: Булименко С.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном,пояснил,что до ареста неофициально работал,он положительно характеризуется,потерпевший просил проявить по отношению к нему максимальное снисхождение,никаких имущественных претензий к нему не заявил. Вместе с тем, объективных оснований для применения по отношению к подсудимому положений ст.ст. 64 или 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булименко ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную ранее Булименко С.А. меру пресечения - заключение под стражей, оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ - с момента его уголовно-процессуального задержания.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>. номера рег. - считать возвращенным по принадлежности владельцу ФИО4 \л.д. 44\.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий                                                                Г.Г. Бондаренко