Дело № 1-238/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 25 июля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А., подсудимой Туковской ФИО9, защитника Назаренко А.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбалко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Туковской ФИО10, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Туковская О.В., занимая должность <данные изъяты> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «О переводе работника на другую работу», исполняя служебные обязанности <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на основании Положения б/н от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» и 23.03.2011 г. примерно в 15-40 час., Туковская О.В. находясь на своем рабочем месте в помещении Азовского <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>,.продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на- незаконное получение денежных средств, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, реализуя управленческие функции, из корыстных побуждений, незаконно получила от ФИО5, действующего на законных основаниях, в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», денежные средства в качестве коммерческого подкупа в сумме 1000 рублей, ранее помеченные сотрудниками милиции, за предоставление услуг по распространению рекламных буклетов-слайдеров («Дом белой лошади» по предложению прогулки верхом на лошадях в количестве 100 штук и «Драйв актив отдых» по предложению проката квадроциклов в количестве 200 штук) на обслуживаемой территории через помещение отделения и почтальонов <данные изъяты> по адресу: <адрес> Таким образом, противоправными действиями начальника отделения связи <данные изъяты> Туковской О.В., выполняющей управленческие функции, была нарушена законная деятельность в данной организации, в связи с незаконным получением денег, за совершение действий в интересах ФИО5. Подсудимая Туковская О.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ей принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения. Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Туковской О.В. документы. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой Туковской О.В. по ч. 3 ст. 204 УК РФ\в ред.ФЗ.97 от 4 мая 2011 г.\ - как коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой. Подсудимая Туковская О.В. полностью признала вину в предъявленном ей обвинении и раскаялась в содеянном, не судима,замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,находится на данный момент в состоянии беременности,работает,исключительно положительно характеризуется,никаких имущественных претензий к ней не заявлено. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимой Туковской О.В. наказание,не связанное с лишением свободы,в небольшом размере. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Туковскую ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ\в ред.ФЗ.97 от 4 мая 2011 г.\, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы коммерческого подкупа,а именно в размере двадцати тысяч рублей в доход государства,с лишением ее права занимать руководящие должности в организациях почтовой связи ФГУП «ПОЧТА РОССИИ» сроком на два года. Меру пресечения Туковской О.В.оставить прежней-подпискуо невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу ее отменить. Вещественные доказательства\л.д.113-14\ : - две денежные купюры достоинством по 500 рублей с серийными номерами гЯ 7617094, лТ 3663335,находящиеся на хранении в бухгалтерии ОВД г.Батайска, - возвратить по принадлежности в соответствующее оперативное подразделение. - Бумажный конверт с образцами люминесцентного вещества, которым были помечены денежные купюры для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, бумажный конверт со смывом с правой руки Туковской О.В., бумажный конверт со смывом с левой руки Туковской О.В., бумажный конверт с контрольным марлевым тампоном,рекламные буклеты (слайдеры) с названием «Дом белой лошади» по предложению прогулки верхом на лошадях в количестве 100 штук и «Драйв актив отдых» по предложению проката квадроциклов в количестве 200 штук, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД г.Батайска -уничтожить, - картонную папку со служебной документацией отделения связи <данные изъяты>;,находящуюся на хранении в камере хранения ОВД г.Батайска-возвратить в указанную организацию по принадлежности, - DVD-RW №с с оперативной видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного получения денежных средств начальником <данные изъяты> Туковской О.В.» ограничительный гриф «СЕКРЕТНО» с которого снят на основании постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ,находящийся на хранении в материалах уголовного дела,хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко
должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, связанные с предоставлением услуг почтовой
связи потребителям, то есть лицом, выполняющим управленческие функции в данной
организации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12-00 час., находясь на своем рабочем месте
в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное получение денежных средств, за совершение
действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением, реализуя
управленческие функции, незаконно получила от ФИО5, действующего на
законных основаниях, в рамках ОРМ «Оперативный эксперимент», рекламные буклеты-
слайдеры («Дом белой лошади» по предложению прогулки верхом на лошадях в количестве 100 штук) по осуществлению их распространения на обслуживаемой территории через помещение отделения и почтальонов <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пояснив ФИО5, что данная услуга не безвозмездна и будет стоить в размере 1000 рублей.