Дело № 1-68/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 18 апреля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Беликовой М.А., подсудимыхКим ФИО21 и Минаковой ФИО22, защитника Удиловой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Извольцевой Т.Н., представившей удостоверение №и ордер №, при секретаре Рыбалко О.В., а также потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО10,ФИО23.,ФИО24., представителя потерпевшей ФИО4 адвоката Андреева А.П., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ким ФИО25, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, Минаковой ФИО26, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ким О.Т., являясь директором <данные изъяты> осуществляя совместную деятельность по выращиванию грибов с директором <данные изъяты> Минаковой Р.В. в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств ФИО5 в общей сумме 752 194, 09 рублей, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Минаковой Р.В., осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что денежные средства похитят и распорядятся ими по собственному усмотрению, под мнимым предлогом того, что им необходимы денежные средства для развития бизнеса, совместно с Минаковой Р.В. в период времени с первых чисел июня 2005 года по 15.11.2006 года пользуясь доверительными отношениями, которые сложились с потерпевшей, убеждали последнюю оформлять на свое имя кредитные договоры на получение денежных средств и передавать деньги им, при этом, убеждая ФИО5, в том, что погасят кредиты, чем вводили потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и совершили хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день в первых числах июня 2005 года, в неустановленное время, находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес> Ким О.Т. и Минакова Р.В. предложили ФИО5 оформить на свое имя кредитный договор в дополнительном офисе № Батайского отделения № АК СБ РФ (ОАО) и передать денежные средства, полученные по кредиту, им, убедив при этом потерпевшую в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на ее имя. После этого, изготовили и представили в банк справку о доходах, содержащую ложные сведения о платежеспособности ФИО5 и предоставляющую ей право на получение кредита в сумме 400 000 рублей. 03.06.2005года в неустановленное следствием время ФИО5, Ким О.Т. и Минакова Р.В. прибыли в дополнительный офис № Батайского отделения № <данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО5 и <данные изъяты> (ОАО) в лице дополнительного офиса № Батайского отделения № был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 400 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 400 000 рублей ФИО5 сразу же в помещении Батайского отделения № <данные изъяты>), расположенного по адресу: <адрес> передала денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО5 оплатили часть денежных средств в сумме 249 911, 91 рублей по кредитному договору на имя ФИО5 Похищенными деньгами в сумме 150 088, 09 рублей распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО5 и не погасив кредит на ее имя. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО5 в общей сумме 752 194, 09 рублей, в ноябре 2005 года в неустановленный следствием день и время, Ким О.Т. и Минакова Р.В.,находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, предложили ФИО5 оформить на свое имя кредитный договор в <данные изъяты>» и передать денежные средства, полученные по кредиту им, убедив при этом потерпевшую в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на ее имя. После этого, изготовили и представили в банк справку 2НДФЛ, заявление и анкету на имя ФИО5, содержащие ложные сведения о платежеспособности ФИО5 и предоставляющие ей право на получение кредита в сумме 490 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО5, Ким О.Т. и Минакова Р.В. прибыли в Ростовский филиал <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где между ФИО5 и <данные изъяты>», в лице Ростовского филиала <данные изъяты> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 490 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 490 000 рублей ФИО5 сразу же в помещении Ростовского филиала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, передала денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО5 оплатили часть денежных средств в сумме 265 133 рублей по кредитному договору на имя ФИО5 ФИО19 деньгами в сумме 224 867 рублей распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО5, и не погасив кредит на ее имя. После этого, в мае 2006 года в неустановленный следствием день и время, находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес> <адрес> Ким О.Т. и Минакова Р.В. предложили ФИО5 оформить на свое имя кредитный договор в <данные изъяты>» и передать денежные средства, полученные по кредиту им, убедив при этом потерпевшую в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на ее имя. Получив согласие ФИО5, изготовили и представили в банк справку формы 2НДФЛ и заявление-анкету на имя ФИО5, содержащие ложные сведения о платежеспособности ФИО5 и предоставляющие ей право на получение кредита в сумме 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО5, Ким О.Т. и Минакова Р.В. прибыли в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО5 и <данные изъяты>», в лице Ростовского филиала ОАО <данные изъяты> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 500 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 500 000 рублей ФИО5 сразу же в помещении Ростовского филиала «Банк Москвы», расположенного по адресу: <адрес> передала денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО5 оплатили часть денежных средств в сумме 159 961 руб. по кредитному договору на имя ФИО5 Похищенными деньгами в сумме 340 039 рублей они распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО5, и не погасив кредит на ее имя. После этого, в ноябре 2006 года в неустановленный следствием день и время Ким О.Т. и Минакова Р.В., находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес> предложили ФИО5 оформить на свое имя кредитный договор в <данные изъяты> и передать денежные средства, полученные по кредиту, им, убедив при этом потерпевшую в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на ее имя. Получив согласие ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО5 и Ким О.Т. прибыли в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес> где между ФИО5 и <данные изъяты> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение кредитной карты с лимитом в 48 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения кредитной карты ФИО5 и Ким О.Т. направились в <адрес>, где на территории земельного участка по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес> ФИО5 передала полученную кредитную карту Минаковой Р.В. Минакова Р.В. и Ким О.Т. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, в банкомате №, расположенном по <адрес> сняли с кредитной карты ФИО5 48 000 рублей. С целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО5 они оплатили часть денежных средств в сумме 10 800 рублей по кредитной карте на имя ФИО5 Похищенными деньгами в сумме 37 200 рублей распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО5, и не погасив кредит на ее имя. Всего в период времени с первых чисел июня 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ Ким О.Т. и Минакова Р.В. похитили денежные средства ФИО5 в общей сумме 752 194, 09 рублей. В результате преступных действий Ким О.Т. и Минаковой Р.В. ФИО5 был причинен ущерб в крупном размере в общей сумме 752 194, 09 рублей. Он же, Ким О.Т., являясь директором <данные изъяты> осуществляя совместную деятельность по выращиванию грибов с директором <данные изъяты> Минаковой Р.В. в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств ФИО4 в сумме 241 799 рублей, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Минаковой Р.В., осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что денежные средства они похитят и распорядятся ими по собственному усмотрению, под мнимым предлогом того, что им необходимы денежные средства для развития бизнеса, совместно с Минаковой Р.В. в марте 2006 года пользуясь доверительными отношениями, которые сложились с потерпевшей, убедили последнюю оформить на свое имя кредитный договор на получение денежных средств и передать деньги им. При этом убедили ФИО4 в том, что погасят кредит, чем ввели потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и совершили хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день и время в марте 2006 года Ким О.Т. и Минакова Р.В., находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес> предложили ФИО4 оформить на свое имя кредитный договор в Ростовском филиале <данные изъяты> и передать денежные средства, полученные по кредиту, им, убедив при этом потерпевшую в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на ее имя. После этого они изготовили и представили в банк справку о доходах и заявление-анкету, содержащие ложные сведения о платежеспособности ФИО4 и предоставляющие ей право на получение кредита в сумме 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО4, Ким О.Т. и Минакова Р.В. прибыли в Ростовский филиал <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО4 и <данные изъяты> в лице Ростовского филиала <данные изъяты> был заключен кредитный договор №. от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 500 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 500 000 рублей ФИО4 сразу же в помещении Ростовского филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передала денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО4 оплатили часть денежных средств в сумме 258 201 рублей по кредитному договору на имя ФИО4 Похищенными деньгами в сумме 241 799 они распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных Бречко Л.А. и не погасив кредит на ее имя. В результате преступных действий Ким О.Т. и Минаковой Р.В. ФИО4 был причинен значительный ущерб в сумме 241 799 рублей. Он же, Ким О.Т., являясь директором <данные изъяты> осуществляя совместную деятельность по выращиванию грибов с директором <данные изъяты> Минаковой Р.В. в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств ФИО6 в общей сумме 501 924, 98 рублей, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Минаковой Р.В., осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что денежные средства они похитит и распорядится ими по собственному усмотрению, под мнимым предлогом того, что им необходимы денежные средства для развития бизнеса, совместно с Минаковой Р.В. в период времени с первых чисел июня 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ, пользуясь доверительными отношениями, которые сложились с потерпевшей, убеждали последнюю оформлять на свое имя кредитные договоры на получение денежных средств и передавать деньги им. При этом убеждали ФИО6 в том, что они погасят кредиты, чем вводили потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и совершили хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день и время в первых числах июня 2006 года Ким О.Т. и Минакова Р.В., находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, предложили ФИО6 оформить на свое имя кредитный договор в Ростовском филиале <данные изъяты> и передать денежные средства, полученные по кредиту им, убедив при этом потерпевшую в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на ее имя. После этого они изготовили и представили в банк справку формы 2НДФЛ и заявление-анкету, содержащие ложные сведения о платежеспособности ФИО6 и предоставляющие ей право на получение кредита в сумме 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО6, Ким О.Т. и Минакова Р.В. прибыли в Ростовский филиал <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО6 и Ростовским филиалом <данные изъяты>» был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 500 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 500 000 рублей ФИО6 сразу же в помещении Ростовского филиала ОАО «Банк Москвы», расположенного по адресу: <адрес> передала денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО6 оплатили часть денежных средств в сумме 139 775, 02 рублей по кредитному договору на имя ФИО6 Похищенными деньгами в сумме 360 224, 98 рублей они распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО6 и не погасив кредит на ее имя. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6 в общей сумме 501 924, 98 рублей, в первых числах сентября 2006 года в неустановленный следствием день и время Ким О.Т. и Минакова Р.В., находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, предложили ФИО6 оформить на свое имя кредитный договор в <данные изъяты> и передать денежные средства, полученные по кредиту, им, убедив при этом потерпевшую в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на ее имя. После этого они изготовили и представили в банк справку формы 2НДФЛ и заявление-анкету, содержащие ложные сведения о платежеспособности ФИО6и предоставляющие ей право на получение кредита в сумме 150 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО6, Ким О.Т. и Минакова Р.В. прибыли в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО6 и <данные изъяты> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 150 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 150 000 рублей ФИО6 сразу же в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> передала денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО6, оплатили часть денежных средств в сумме 8 300 рублей по кредитному договору на имя ФИО6 Похищенными деньгами в сумме 141 700 рублей Минакова Р.В. и Ким О.Т. распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО6 и не погасив кредит на ее имя. Таким образом, в период времени с июня 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ Ким О.Т. и Минаковой Р.В. были похищены денежные средства ФИО6 в общей сумме 501 924, 98 рублей. В результате преступных действий Ким О.Т. и Минаковой Р.В. ФИО6 был причинен ущерб, в крупном размере на сумму 501 924, 98 рублей. Он же, Ким О.Т. являясь директором <данные изъяты> осуществляя совместную деятельность по выращиванию грибов с директором <данные изъяты> Минаковой Р.В. в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств ФИО7 в сумме 384 076 рублей, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Минаковой Р.В., осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что денежные средства они похитят и распорядятся ими по собственному усмотрению, под мнимым предлогом того, что им необходимы денежные средства для развития бизнеса, совместно с Минаковой Р.В. в июле 2006 года, воспользовавшись доверительными отношениями, которые сложились с потерпевшим, убедил последнего оформить на свое имя кредитный договор на получение денежных средств и передать деньги им. При этом убеждая ФИО7 в том, что они погасят кредит, чем ввели потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и совершили хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: В июле 2006 года в неустановленный следствием день и время, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, предложил своему знакомому ФИО11, которому не было известно о преступном умысле Ким О.Т., подыскать гражданина на имя которого можно оформить кредитный договор на получение денежных средств в размере 500 000 рублей, убедив ФИО11 в том, что сам погасит оформленный кредит. Будучи введенным в заблуждение, ФИО11 предложил своему знакомому ФИО7 оформить кредитный договор на получение денежных средств в размере 500 000 рублей и передать полученные деньги Ким О.Т., пояснив, что последний самостоятельно погасит кредит, оформленный на его имя. Получив согласие ФИО7, ФИО11 сообщил об этом Ким О.Т. В июле 2006 года в неустановленный следствием день и время Ким О.Т. приехал по месту жительства ФИО7, по адресу: <адрес>, где путем злоупотребления доверием, склонил ФИО7 оформить на свое имя кредитный договор на получение денежных средств в размере 500 000 рублей, пообещав, что погасит данный кредит. ФИО7, который не догадывался о преступном умысле Ким О.Т., согласился. После этого, Минакова Р.В. изготовила и представила в банк справку 2НДФЛ, заявление - анкету на имя ФИО7, содержащие ложные сведения о платежеспособности ФИО7 и предоставляющие ему право на получение кредита в сумме 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО7, Ким О.Т., Минакова Р.В. и ФИО11 прибыли в Ростовский филиал <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО7 и Ростовским филиалом <данные изъяты> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 500 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 500 000 рублей ФИО7 сразу же в помещении Ростовского филиала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передал денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В. с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестного плательщика в глазах ФИО7 оплатили часть денежных средств в сумме 115 924 рублей по кредитному договору на имя ФИО7 Похищенными деньгами в сумме 384 076 рублей они распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО7 и не погасив кредит на его имя. В результате преступных действий Ким О.Т. и Минаковой Р.В. ФИО7 был причинен ущерб в крупном размере в сумме 384 076 рублей. Он же, Ким О.Т. являясь директором <данные изъяты> осуществляя совместную деятельность по выращиванию грибов с директором <данные изъяты> Минаковой Р.В. в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств ФИО3 в сумме 321 709 рублей, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Минаковой Р.В., осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что денежные средства они похитят и распорядятся ими по собственному усмотрению, под мнимым предлогом того, что им необходимы денежные средства для развития бизнеса, совместно с Минаковой Р.В. в августе 2006 года в неустановленный следствием день и время пользуясь доверительными отношениями, которые сложились с потерпевшим, убедили последнего оформить на свое имя кредитный договор на получение денежных средств и передать деньги им. При этом убедив ФИО3 в том, что погасят кредит, чем ввели потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений похитить денежные средства, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день и время в августе 2006 года Ким О.Т. и Минакова Р.В., находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес> предложили ФИО3 оформить на свое имя кредитный договор в дополнительном офисе <адрес> <адрес> и передать денежные средства, полученные по кредиту им, убедив при этом потерпевшего в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на его имя. После этого они изготовили и представили в банк справку 2НДФЛ, заявление-анкету на имя ФИО3, содержащие ложные сведения о платежеспособности ФИО3 и предоставляющие ему право на получение кредита в сумме 450 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО3, Ким О.Т. и Минакова Р.В. прибыли в дополнительный офис <адрес> расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО3 и дополнительным офисом <адрес> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 450 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 450 000 рублей ФИО3 сразу же в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> передал денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО3 оплатили часть денежных средств в сумме 128 291 рублей по кредитному договору на имя ФИО3 Похищенными деньгами в сумме 321 709 рублей они распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО3, и не погасив кредит на ее имя. В результате преступных действий Ким О.Т. и Минаковой Р.В. ФИО3 был причинен ущерб в крупном размере в сумме 321 709 рублей. Он же, Ким О.Т. являясь директором <данные изъяты> осуществляя совместную деятельность по выращиванию грибов с директором <данные изъяты> Минаковой Р.В. в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств ФИО18 в общей сумме 595 808 рублей, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Минаковой Р.В., осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что денежные средства они похитят и распорядятся ими по собственному усмотрению, под мнимым предлогом того, что им необходимы денежные средства для развития бизнеса, совместно с Минаковой Р.В. в период времени с августа 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ пользуясь доверительными отношениями, которые сложились с потерпевшим, убеждали последнего оформлять на свое имя кредитные договоры на получение денежных средств и передавать деньги им. При этом убеждали ФИО18 в том, что погасят кредиты, чем вводили потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и совершили хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день и время в августе 2006 года Ким О.Т. и Минакова Р.В., находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, предложили ФИО18 оформить на свое имя кредитный договор в дополнительном офисе <данные изъяты> и передать денежные средства, полученные по кредиту им, убедив при этом потерпевшего в том, что они самостоятельно погасят кредит, оформленный на его имя. После этого они изготовили и представили в банк справку 2НДФЛ, заявление-анкету на имя ФИО18, содержащие ложные сведения о его платежеспособности и предоставляющие право на получение кредита в сумме 450 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО18, Ким О.Т. и Минакова Р.В. прибыли в дополнительный офис <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО18 и дополнительным офисом <данные изъяты> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 450 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 450 000 рублей ФИО18 сразу же в помещении дополнительного офиса <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, передал денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО18 оплатили часть денежных средств в сумме 127 192 рублей по кредитному договору на имя ФИО18 Похищенными деньгами в сумме 322 808 рубля они распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО18, и не погасив кредит на его имя. Продолжая преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО18 в общей сумме 595 808 рублей Ким О.Т. и Минакова Р.В., в сентябре 2006 года в неустановленный следствием день и время, находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, предложили ФИО18 оформить на свое имя кредитный договор в <данные изъяты> и передать денежные средства, полученные по кредиту, им, убедив при этом потерпевшего в том, что они самостоятельно погасят кредит, оформленный на его имя. После этого, они изготовили и представили в банк справку 2НДФЛ, заявление-анкету на имя ФИО18, содержащие ложные сведения о его платежеспособности и предоставляющие право на получение кредита в сумме 300 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО18 и Минакова Р.В. прибыли в филиал <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, где между ФИО18 и <данные изъяты> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 300 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 300 000 рублей ФИО18 сразу же в помещении филиала <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> передал денежные средства Минаковой Р.В. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО18, оплатили часть денежных средств в сумме 27 000 рублей по кредитному договору на имя ФИО18 Похищенными деньгами в сумме 273 000 рублей Ким О.Т. и Минакова Р.В. распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО18 и не погасив кредит на его имя. Таким образом, в период времени с августа 2006 года по ДД.ММ.ГГГГ Ким О.Т. и Минакова Р.В. похитили денежные средства ФИО18 в общей сумме 595 808 рублей, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере в сумме 595 808 рублей. Он же, Ким О.Т. являясь директором <данные изъяты> осуществляя совместную деятельность по выращиванию грибов с директором <данные изъяты> Минаковой Р.В. в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество «Лесная поляна», <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств ФИО9 в сумме 195 300 рублей, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Минаковой Р.В., осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что денежные средства они похитят и распорядятся ими по собственному усмотрению, под мнимым предлогом того, что им необходимы денежные средства для развития бизнеса, совместно с Минаковой Р.В. в августе 2006 года, пользуясь доверительными отношениями, которые сложились с потерпевшим ФИО9, убедили последнего оформить на свое имя кредитный договор на получение денежных средств и передать деньги им. При этом убедив ФИО9 в том, что они погасят кредит, чем ввели потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и совершили хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день и время в августе 2006 года Ким О.Т. и Минакова Р.В., находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество «Лесная Поляна», <адрес>, предложили ФИО9 оформить на свое имя кредитный договор в <данные изъяты> и передать денежные средства, полученные по кредиту им, убедив при этом потерпевшего в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на его имя. После этого они изготовили и представили в банк справку 2НДФЛ, заявление-анкету на имя ФИО9, содержащие ложные сведения о его платежеспособности и предоставляющие право на получение кредита в сумме 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО9, Ким О.Т. и Минакова Р.В. прибыли в филиал <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО9 и <данные изъяты> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 250 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 250 000 рублей ФИО9 сразу же в помещении филиала «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, передал денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО9, оплатили часть денежных средств в сумме 54 700 рублей по кредитному договору на имя ФИО9 Похищенными деньгами в сумме 195 300 рублей Ким О.Т. и Минакова Р.В. распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО9 и не погасив кредит на его имя. В результате преступных действий Ким О.Т. и Минаковой Р.В. ФИО9 был причинен значительный ущерб в сумме 195 300 рублей. Он же, Ким О.Т. являясь директором <данные изъяты> осуществляя совместную деятельность по выращиванию грибов с директором <данные изъяты> Минаковой Р.В. в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств ФИО10 в сумме 197 000 рублей, из корыстных побуждений по предварительному сговору с Минаковой Р.В., осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что денежные средства они похитят и распорядятся ими по собственному усмотрению, под мнимым предлогом того, что им необходимы денежные средства для развития бизнеса, совместно с Минаковой Р.В. в сентябре 2006 года пользуясь доверительными отношениями, которые сложились с потерпевшим ФИО10, убедили последнего оформить на свое имя кредитный договор на получение денежных средств и передать деньги им. При этом убедив ФИО10 в том, что они погасят кредит, чем ввели потерпевшего в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений и совершили хищение денежных средств, при следующих обстоятельствах: В неустановленный следствием день и время в сентябре 2006 года Ким О.Т. и Минакова Р.В.,находясь на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество «Лесная Поляна», <адрес>, предложили ФИО10 оформить на свое имя кредитный договор в <данные изъяты> и передать денежные средства, полученные по кредиту им, убедив при этом потерпевшего в том, что самостоятельно погасят кредит, оформленный на его имя. После этого они изготовили и представили в банк справку 2НДФЛ, заявление-анкету на имя ФИО10, содержащие ложные сведения о его платежеспособности и предоставляющие право на получение кредита в сумме 250 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время ФИО10 и Минакова Р.В. прибыли в филиал «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где между ФИО10 и <данные изъяты> был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 250 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 250 000 рублей ФИО10 сразу же в помещении филиала № расположенном по адресу: <адрес>, передал денежные средства Минаковой Р.В. Ким О.Т. и Минакова Р.В., с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестных плательщиков в глазах ФИО10 оплатили часть денежных средств в сумме 53 000 рублей по кредитному договору на имя ФИО10 Похищенными деньгами в сумме 197 000 рублей Ким О.Т. и Минакова Р.В. распорядились по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО10 и не погасив кредит на его имя. В результате преступных действий Ким О.Т. и Минаковой Р.В. ФИО10 был причинен значительный ущерб в сумме 197 000 рублей. Он же, Ким О.Т., являясь директором <данные изъяты>, осуществляя деятельность по выращиванию грибов в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество «<адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств в сумме 291 630 рублей, принадлежащих ФИО11, из корыстных побуждений, в декабре 2006 года в неустановленный следствием день и время, находясь на территории домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО11, убедил его оформить кредитный договор на получение денежных средств в размере 300 000 рублей в ОАО <данные изъяты>» и передать ему указанные денежные средства, заверив потерпевшего в том, что денежные средства необходимы ему для закупки сырья для производства грибов. При этом, достоверно зная о том, что денежные средства не вернет, поскольку имел иные займы и кредитные обязательства, не позволяющие ему вернуть денежные средства ФИО11 Ким О.Т. заверил последнего в том, что погасит данный кредит и проценты, начисленные за пользование кредитом. Получив согласие ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время направился с ним в Ростовский филиал ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где представил документы, содержащие ложные сведения о платежеспособности ФИО11 и предоставляющие ему право на получение кредита в сумме 300 000 рублей. Таким образом, между ФИО11 и ОАО «<данные изъяты>», в лице Ростовского филиала ОАО «<данные изъяты>» был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на получение денежных средств в сумме 300 000 рублей. После подписания кредитного договора и получения в кассе банка денежных средств в размере 300 000 рублей ФИО11 там же и сразу передал денежные средства Ким О.Т. Ким О.Т. с целью сокрытия истинных намерений не оплачивать основную сумму кредита и создания имиджа добросовестного плательщика в глазах ФИО11 оплатил часть денежных средств в сумме 8 370 рублей по кредитному договору на имя ФИО11 Похищенными деньгами в сумме 291 630 рублей распорядился по своему усмотрению, не выполнив своих преднамеренно ложных обязательств, данных ФИО11 и не погасив кредит на его имя. В результате преступный действий Ким О.Т. ФИО11 был причинен ущерб в крупном размере в сумме 291 630 рублей. Она же, Минакова Р.В. являясь директором <данные изъяты> занимаясь производством по выращиванию грибов в теплице, расположенной на земельном участке по адресу: <адрес> садоводческое товарищество <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 975 000 рублей, принадлежащих ФИО12, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находясь у <адрес> попросила у своего знакомого ФИО12 денежные средства в сумме 200 000 рублей, заверив последнего в том, что денежные средства в указанном размере необходимы ей для закупки сырья в целях осуществления производства по выращиванию грибов и пообещала вернуть деньги через несколько месяцев. При этом Минакова Р.В. не имела намерения вернуть деньги ФИО12 поскольку имела иные займы и кредитные обязательства, не позволяющие ей вернуть денежные средства потерпевшему. ФИО12, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Минаковой Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находясь у <адрес> передал ей денежные средства в сумме 200 000 рублей. Похитив таким образом денежные средства в указанном размере Минакова Р.В. распорядилась ими по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО12,Минакова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находясь у <адрес> попросила у ФИО12 денежные средства в сумме 700 000 рублей, заверив последнего в том, что денежные средства в указанном размере необходимы ей для закупки сырья в целях осуществления производства по выращиванию грибов и пообещала вернуть деньги через несколько месяцев. При этом Минакова Р.В. не имела намерения вернуть деньги ФИО12 поскольку имела иные займы и кредитные обязательства, не позволяющие ей вернуть денежные средства потерпевшему. ФИО12, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Минаковой Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находясь у <адрес> передал ей денежные средства в сумме 700 000 рублей. Похитив таким образом денежные средства в указанном размере, Минакова Р.В. распорядилась ими по своему усмотрению. После этого ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время Минакова Р.В.,находясь у <адрес> попросила у своего знакомого ФИО12 денежные средства в сумме 75 000 рублей, заверив последнего в том, что денежные средства в указанном размере необходимы ей для закупки сырья в целях осуществления производства по выращиванию грибов и пообещала вернуть деньги через несколько месяцев. При этом Минакова Р.В. не имела намерения вернуть деньги ФИО12 поскольку имела иные займы и кредитные обязательства, не позволяющие ей вернуть денежные средства потерпевшему. ФИО12, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Минаковой Р.В., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время находясь у <адрес> передал ей денежные средства в сумме 75 000 рублей. Похитив таким образом денежные средства в указанном размере, Минакова Р.В. распорядилась ими по своему усмотрению. Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Минакова Р.В. похитила у ФИО12 денежные средства в общей сумме 975 000 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Минаковой Р.В. ФИО12 был причинен в крупном размере в сумме 975 000 рублей. Подсудимые Ким О.Т. и Минакова Р.В. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили о постановлении приговора по делу Батайским городским судом РО по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сами подсудимые пояснили, что такое решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с защитниками, что им ясны последствия такого решения. Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным в указанной в описательной части настоящего приговора части и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личность подсудимых Ким О.Т. и Минаковой Р.В. документы. По итогам разбирательства в особом порядке суд считает возможным исключить из обвинения обоих подсудимых по всем эпизодам, квалифицированным по ст.159 ч.3 УК РФ одновременно по признакам с «причинением значительного ущерба» и «в крупном размере»,такой признак,как «с причинением значительного ущерба гражданину»,принимая во внимание, что в данном случае будет достаточным квалифицировать соответствующие хищения лишь по такому объективно более тяжкому признаку,как « в крупном размере»,так как при одновременной квалификации действий,связанных с хищением соответствующих сумм по двум указанным признакам,нарушается,как считает суд,право на защиту подсудимого,учитывая,что при этом одни и те же действия подсудимых квалифицируются по двум квалифицирующим признакам,что недопустимо.Таким образом,признак « с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению из обвинения по эпизодам хищения имущества ФИО5,ФИО27,ФИО28,ФИО29,ФИО30,ФИО31,ФИО32 В.А..Принятие соответствующего решения равно как и соответствующее изменение текста изначально предъявленного обоим подсудимым обвинения,как в части описания деяний,так и в части их квалификации,возможно и в рамках особого порядка разбирательства потому,что это не требует оценки и анализа доказательств по существу. В соответствии со ст. 10 УК РФ суд считает необходимым все указанные в настоящем приговоре действия обоих подсудимых квалифицировать по статьям Уголовного закона в ред.ФЗ 26 от 7 марта 2011 г.,как объективно улучшающего положение осужденных. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Ким О.Т. по каждому из шести указанных в настоящем приговоре эпизодов преступлений (в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО18, ФИО11) по ч. 3 ст. 159 УК РФ\в ред.ФЗ.26 от ДД.ММ.ГГГГ\ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору,в крупном размере. Также суд квалифицирует действия подсудимого Ким О.Т. по каждому из трех указанных в настоящем приговоре эпизодов преступлений (в отношении ФИО4, ФИО9, ФИО10) по ч. 2 ст. 159 УК РФ\в ред.ФЗ.26 от ДД.ММ.ГГГГ\ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой Минаковой Р.В. по каждому из шести указанных в настоящем приговоре эпизодов преступлений (в отношении ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО3, ФИО18, ФИО12) по ч. 3 ст. 159 УК РФ\в ред.ФЗ26 от ДД.ММ.ГГГГ\ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Также суд квалифицирует действия подсудимой Минаковой Р.В. по каждому из трех указанных в настоящем приговоре эпизодов преступлений (в отношении ФИО4, ФИО9, ФИО10) по ч. 2 ст. 159 УК РФ\в ред.ФЗ.26 от ДД.ММ.ГГГГ\ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданские иски потерпевших,заявленные ими по уголовному делу, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме,как достаточно обоснованные.Принимая во внимание,что представитель потерпевшего ФИО4 просил не рассматривать имущественные претензии его доверителя по уголовному делу по существу, в связи с тем, что уже приняты судебные решения в гражданско-правовом порядке о взыскании соответствующих сумм с ФИО2 как в пользу ФИО4,так и в пользу ФИО3,суд,соглашаясь с этими доводами,также считает необходимым оставить иски ФИО3 и ФИО4 без рассмотрения по существу в порядке уголовного судопроизводства, как и иск потерпевшего ФИО12 в части 900 000 руб.,учитывая,что, как видно из исследованных в настоящем заседании и состоявшихся ранее судебных решений по гражданским делам, в пользу всех указанных потерпевших уже были взысканы соответствующие суммы.Иск же потерпевшего ФИО12 в остальной части,а именно в сумме 75 000 руб.,по которому судебного решения еще не принималось,подлежит удовлетворению по итогам настоящего разбирательства,как достаточно обоснованный. При определении вида и размера наказания обоим подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также все данные о личности подсудимых,исследованные в заседании,факт наличия непогашенных подсудимыми исковых требований.С учетом всех обстоятельств дела и указанных данных,суд считает необходимым для достижения целей наказания назначить его обоим подсудимым лишь в виде реального лишения свободы,не назначая при этом такие дополнительные наказания,предусмотренные санкциями статей, как штраф и ограничение свободы,принимая во внимание значительные суммы непогашенных исковых требований потерпевших. Вместе с тем,при назначении наказания суд считает необходимым учесть все смягчающие обстоятельства,исследованные в заседании: оба подсудимых признали вину в предъявленном им обвинении, в содеянном раскаялись, ранее они не судимы, положительно характеризуются по месту жительства,выразили намерение в будущем погасить причиненный потерпевшим ущерб,позиция потерпевших в заседании была направлена на проявление к подсудимым снисхождения,назначения условного наказания,однако суд не может согласиться с такой позицией по вышеуказанным причинам.Суд при решении вопроса о размере наказания учитывает и то, Минакова страдает рядом заболеваний,что документально подтверждено,однако каких-либо объективных данных,указывающих на невозможность ее содержания под стражей по состоянию здоровья, суду представлено не было. По итогам разбирательства суд не находит объективных оснований для применения по отношению к кому-либо из подсудимых положений ст.ст.64,73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ким ФИО33 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ \в ред.ФЗ.26 от 7 марта 2011 г.\,по каждому из шести эпизодов указанных в настоящем приговоре преступлений,а именно хищений имущества ФИО3,ФИО34,ФИО35,ФИО36,ФИО37,ФИО39,- в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы без штрафа; - по ч. 2 ст. 159 УК РФ \в ред.ФЗ.26 от ДД.ММ.ГГГГ\по каждому из трех эпизодов указанных в настоящем приговоре преступлений,а именно хишений имущества ФИО9,ФИО40,ФИО41 Л.А.,- в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Ким О.Т. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ким О.Т. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно,срок отбывания наказания Ким О.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента изменения меры пресечения и взятия его под стражу. Признать Минакову ФИО42 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ \в ред.ФЗ.26 от 7 марта 2011 г.\, по каждому из шести эпизодов указанных в настоящем приговоре преступлений,а именно хищений имущества ФИО3,ФИО43,ФИО44,ФИО45,ФИО46,ФИО47,- в виде двух лет и пяти месяцев лишения свободы без штрафа, - по ч. 2 ст. 159 УК РФ \в ред.ФЗ.26от 7 марта 2011 г.\,по каждому из трех эпизодов указанных в настоящем приговоре преступлений,а именно хищений имущества ФИО9,ФИО48,ФИО49 Л.А.,- в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Минаковой Р.В. наказание в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Минаковой Р.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда немедленно, а срок отбывания наказания Минаковой Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - с момента изменения ей меры пресечения и взятия под стражу. Иски ФИО3, ФИО4 суд передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства,по указанным в мотивировочной части настоящего приговора причинам. Взыскать с Ким ФИО50 и Минаковой ФИО51 в пользу потерпевшей ФИО5 солидарно 752 194, 09 рублей. Взыскать с Ким ФИО52 и Минаковой ФИО53 солидарно в пользу потерпевшей ФИО6 501 924, 98 рублей. Взыскать Ким ФИО54 и Минаковой ФИО55 солидарно в пользу потерпевшего ФИО7 384 076 рублей. Взыскать с Ким ФИО56 и Минаковой ФИО57 солидарно в пользу потерпевшего ФИО8 595 808 рублей. Взыскать с Ким ФИО58 и Минаковой ФИО59 солидарно в пользу потерпевшего ФИО9 195 300 рублей. Взыскать с Ким ФИО60 и Минаковой ФИО61 солидарно в пользу потерпевшего ФИО10 197 000 рублей. Взыскать с Ким ФИО62 в пользу потерпевшего Мун ФИО63 291 630 рублей. Взыскать с Минаковой Р.В. в пользу ФИО12 75 000 руб.,а иск ФИО12 в остальной части, а именно в сумме 900 000 руб.,передать на разрешение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - документы, которые были изъяты в ходе выемок в банковских учреждениях и приобщены к делу, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения им копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих их интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко