Дело № 1-138/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 7 апреля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Филиной В.В., подсудимой Бакровой ФИО9, защитника Шеремета В.Я. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбалко О.В.,а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бакровой ФИО10, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бакрова Б.Н., 06.02.2011г. примерно в 22.00 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении кафе <адрес> расположенном по адресу <адрес>, во время проведения свадебного торжества ФИО5 и ФИО6, с вешалки установленной в банкетном зале указанного кафе, путем свободного доступа, тайно похитила норковую шубу, принадлежащую ФИО5, стоимостью 50 000 рублей, в кармане которой находились три ключа, материальной ценности для ФИО5 не представляющие, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Бакровой потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей. Подсудимая Бакрова Б.Н. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявила ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании она полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, просила о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сама подсудимая пояснила, что такое решение ею принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ей ясны последствия такого решения. Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личность Бакровой Б.Н. документы. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимой Бакровой Б.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, не относящегося к категории тяжких, а также все данные о личности подсудимой, исследованные в заседании: она полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Суд считает целесообразным, с учетом всего изложенного,наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначить подсудимой наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей, так как для своего исправления Бакрова Б.Н. по мнению суда, не нуждается в направлении ее в места лишения свободы,как и в назначении ей ограничения свободы. В удовлетворении иска потерпевшей о возмещении имущественного ущерба,обусловленного хищением ее шубы стоимостью 50 000 руб. по итогам разбирательства суд считает необходимым отказать, принимая во внимание,что на стадии предварительного следствия данная шуба была возвращена потерпевшей.Заявленный же в заседании иск потерпевшей о возмещении ей морального вреда на аналогичную сумму - 50 000 руб.,обусловленного физическими и нравственными страданиями,причиненными ей переживаниями в связи с кражей шубы и испорченным в связи с этим впечатлением от банкета в тот вечер,суд считает необходимым не рассматривать по существу в рамках уголовного судопроизводства,а передать на рассмотрение гражданского судопроизводства,так как проверка оснований и обусловленности иска на такую сумму повлечет лишь затягивание разбирательства,что противоречит интересам правосудия. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Бакрову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года и двух месяцев лишения свободы,без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бакровой Б.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Меру пресечения Бакровой Б.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Возложить на Бакрову Б.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган. В удовлетворении иска потерпевшей о возмещении имущественного ущерба на сумму 50 000 руб. отказать, в связи с фактическим возмещением ущерба по причине возврата на стадии следствия похищенного имущества.Иск о возмещении морального вреда на аналогичную сумму,заявленный уже в судебном заседании,передать на рассмотрение гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства по делу - норковую шубу, темно-коричневого цвета, связку из 3 ключей - считать возвращенными по принадлежности владельцу ФИО5 /л.д. 83/; - плащ черного цвета - считать возвращенными по принадлежности владельцу Бакровой Б.Н.. /л.д. 84/; - цифровой носитель - DVD-R с записью камер внутреннего наблюдения в кафе «Полет» - хранить при уголовном деле /л.д. 52/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих ее интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко