Дело № 1-240/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Батайск 26 июля 2011 года Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г., с участием гособвинителя пом. прокурора г. Батайска Беликовой М.А., подсудимого Коновалова ФИО8, защитника Дмитренко И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Рыбалко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Коновалова ФИО9, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коновалов Н.А., 20.05.2011 г. в период времени с 04.00 час. до 08.30 час., в точно не установленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях у гр.ФИО10 в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что потерпевшая гр.ФИО11. спит и не контролирует его действия, путем свободного доступа, со стола расположенного в одной из комнат указанной квартиры, тайно похитил принадлежащее гр.ФИО12 имущество, а именно: золотое кольцо в форме перекрученной восьмерки, с прозрачными камнями «Фионитами», весом 3 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотой браслет плетения «Кайзер», весом 15 грамм, стоимостью 15 000 рублей, после этого продолжая реализовать свой преступный умысел, сорвал с шеи спящей гр.ФИО14 ФИО13., золотую цепочку плетения «Кайзер», весом 15 грамм, стоимостью 20 000 рублей, на которой находился золотой кулон, выполненный в форме сердца с голубым камнем, весом 2 грамма, стоимостью 2 000 рублей. Затем ФИО1 продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил из женской сумки гр.ФИО15 принадлежащие ей денежные средства в размере 1 500 рублей, купюрами 1 номиналом 1 000 рублей и 5 купюр номиналом 100 рублей, а также мобильный телефон марки «Самсунг ФИО6 6112», в корпусе черно-бордового цвета, стоимостью 5 999 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг Х-210», в корпусе черного цвета, стоимостью 3 000 рублей и ключи от входной двери с брелком «Верочка», материальной ценности для потерпевшей ФИО5 не представляющие, находившиеся в замке входной двери вышеуказанной квартиры, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В результате преступных действий Коновалова Н.А., потерпевшей ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 51 499 рублей. Подсудимый Коновалов Н.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке. Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения. Учитывая, что препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом принято решение о проведении разбирательства в особом порядке. Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом в заседании были исследованы характеризующие личностьКоновалова Н.А. документы. По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия подсудимого Коновалова Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В удовлетворении иска потерпевшей суд считает необходимым отказать по итогам разбирательства, по причине полного возмещения причиненного кражей материального ущерба,как путем возврата на стадии следствия большинства похищенных вещей,так и путем возмещения в денежной форме-в остальной части,что следует из материалов дела.Иск же по иным основаниям потерпевшей заявлен не был. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, не относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого. Подсудимый Коновалов Н.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и раскаялся в содеянном, ранее он не судим,молод, работает, предпринял меры к личному возмещению ущерба за счет своих денежных средств в части,оставшейся непогашенной после возврата похищенных им вещей потерпевшей следователем. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому Коновалову Н.А. наказание в виде условного лишения свободы, которое будет способствовать достижению его целей. С учетом данных о личности подсудимого суд не считает целесообразным назначать ему такое дополнительное наказание, как ограничение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Коновалова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ\в ред.ФЗ.26 от ДД.ММ.ГГГГ\, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коновалову Н.А. считать условным, с испытательным сроком один год и шесть месяцев. Меру пресечения Коновалову Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Возложить на Коновалова Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за исправлением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган. В удовлетворении иска потерпевшей о возмещении материального вреда на сумму 51 499 руб.отказать, по причине полного возмещения причиненного ущерба. Вещественные доказательства по делу - золотое кольцо в виде перекрученной восьмерки, золотой браслет плетения «Кайзер», золотая цепочка плетения «Кайзер», золотой кулон в виде сердца с голубым камнем, мобильный телефон «Самсунг Дуос», мобильный телефон «Самсунг Х-210», денежные средства в размере 800 рублей, купюрами 1 достоинством 500 рублей и 3 купюры достоинством 100 рублей - считать возвращенными по принадлежности их владельцу- ФИО5 /л.д. 86/. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК. Председательствующий Г.Г. Бондаренко