приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                                         23 марта 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Батайска - Беликовой М.А.,

подсудимого: Фенько ФИО8,

защитника: Крыловой В.Н.,представившей удостоверение № 4263 и ордер № 26/1,

потерпевшей: ФИО3,

при секретаре: Доценко Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фенько ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрирован <адрес>, проживает <адрес>, гражданин <данные изъяты> г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фенько ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 час. 00 мин. по 19 час. 30 мин., в точно не установленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> , путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его никто не видит, со стола, расположенного в комнате вышеуказанного домовладения, тайно похитил принадлежащий ФИО3 мобильный телефон марки «Самсунг С 5230» (IMEI - ), стоимостью 5099 рублей, после чего распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5099 рублей.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Фенько ФИО11 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фенько ФИО12 в соответствии с п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фенько ФИО13. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает что, освободившись из мест лишения свободы, Фенько ФИО14 на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное умышленное преступления, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, в связи с чем суд считает, что ему должно быть назначено наказание с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Фенько ФИО15. усматривается рецидив преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому такое дополнительное наказание, как ограничение свободы.

Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к подсудимому требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Фенько ФИО16. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фенько ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Фенько ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, указанное в постановлении следователя ( л.д. 52) мобильный телефон марки «Самсунг С 5230» (IMEI - ), переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО3 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                А.А. Донцов