приговор по краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                                       16 мая 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Батайска - Гончаровой О.В.,

подсудимого: Пысларь ФИО11

защитника: Антонова Ю.В., представившего удостоверение № 0212 и ордер № 2,

потерпевшего: ФИО5,

при секретаре: Акопян Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пысларь ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пысларь ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11.00 час. до 13.00 час., в точно не установленное следствием время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в гостях в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, с тумбочки расположенной в зале вышеуказанного домовладения, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО5 имущество, а именно: мобильный телефон марки «SAMSUNGGT - 5233 T», в корпусе черного цвета, стоимостью 7 500 рублей и мобильный телефон марки «SAMSUNGGT - 5233 T», в корпусе красно-черного цвета, стоимостью 7 500 рублей, а также две картонные коробки от данных мобильных телефонов, материальной ценности для потерпевшего ФИО5 не представляющие, находившиеся в тумбочке, расположенной в спальне вышеуказанного домовладения, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Пысларь ФИО14. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого Пысларь ФИО15 который вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, по месту жительства квартальным и участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно, соседями характеризуется посредственно.

Наличие у подсудимого Пысларь ФИО16. на иждивении двух малолетних детей суд расценивает как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пысларь ФИО17. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, в виде ограничения свободы.

Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к подсудимому требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Пысларь ФИО18. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ с отбыванием наказания в колонии-поселении, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пысларь ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание - в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Пысларь ФИО20. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания зачесть период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - два мобильных телефона марки «SAMSUNGGT - 5233 T», переданные (л.д. 55) на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка <адрес> РО исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:                А.А. Донцов