приговор по наркотикам



1-250/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Батайск                                   01 августа 2011 года

Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Ростовского транспортного прокурора Невеселова А.А.,

подсудимого: Шепелева ФИО6.,

защитника: Колесникова А.С.., представившего удостоверение № 4441 и ордер № 167,

при секретаре: Акопян Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шепелева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданин <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В неустановленное дознанием время, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах Шепелев ФИО8 незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана сухим общим весом не менее 12,601грамм, упакованное в три газетных свертка, в первом свертке 4,013 г, во втором свертке 4,080 г, в третьем свертке 4,508 г, для личного употребления, и, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, Шепелев ФИО9 положил его в правый карман брюк, надетых на него, и незаконно хранил его при себе в период времени, неустановленный в ходе дознания до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Батайск при проведении розыскных мероприятий по ранее полученной оперативной информации на территории станции <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>», Шепелев ФИО10 был выявлен и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Батайск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане брюк, надетых на нем, были обнаружены и изъяты три газетных свертка с измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющимся согласно заключения судебной химической экспертизы Ростовского отдела ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 240 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, именуемым - марихуана постоянной общей массой 12,601 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228*1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного заседания и согласился с предъявленным им обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник также поддержали ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Таким образом, действия подсудимого Шепелева ФИО11. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности подсудимого Шепелева ФИО12 который вину в содеянном признал полностью и раскаялся, по месту работы (л.д. 62), месту жительства (л.д.63), за период службы в Вооруженных силах РФ (л.д. 64) характеризуется положительно, и.о. Красносадовского сельского поселения (л.д. 65) характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 68,69), впервые привлекается к уголовной ответственности.

Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения к Шепелеву ФИО13. требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

Учитывая все обстоятельства дела, личность виновного, позицию государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание с применением положений статьи 73 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает назначить Шепелеву ФИО14 наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначенное наказание будет соответствовать его целям.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, СУД

П Р И Г О В О Р И Л:

Шепелева ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шепелева ФИО16. в период испытательного срока проходить регистрацию в государственном специализированном органе 1 раз в месяц, не менять без уведомления последнего места жительства.

Меру пресечения Шепелеву ФИО17. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство указанное в постановлении следователя (л.д. 51) марихуана, постоянной общей массой 12,001 г. ( 0,600 г сухой массы представленного растительного вещества израсходован в ходе проведения исследования - справка эксперта № 223 от ДД.ММ.ГГГГ и экспертизы -- заключение эксперта № 240 от ДД.ММ.ГГГГ), пять конвертов со смывами с ладоней рук и срезами ногтевых пластин, изъятых у гр-на Шепелева ФИО18., в которых имеются следовые количества тетрагидроканнабинола, сданные по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств на ЛОВД г. Батайска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий:       А.А. Донцов