Обвинительный приговор



Дело № 1-139/2011

ПРИГОВОР

                                                   Именем Российской Федерации

г.Батайск                                                                                                             31 марта 2011 г.

Судья Батайского городского суда Ростовской области Бондаренко Г.Г.

с участием гособвинителя- помощника прокурора г. Батайска Беликовой М.А.,

подсудимых Лыгина ФИО14 и Пириева ФИО2,

защитников Лукашовой Е.П., представившей удостоверение и ордер , и Синоборской Т.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбалко О.В.,

а также представителе потерпевшего ООО «Евросеть-Ритейл» ФИО8,

переводчике ФИО16.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лыгина ФИО17, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Пириева ФИО2, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые ФИО1 и ФИО3, 26.12.2010 г. примерно в 01.30 час., действуя с умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, путем повреждения входной двери незаконно проникли в помещение магазина ООО «Евросеть-Ритейл» филиал «Южный», расположенного по адресу: <адрес>, откуда пытались тайно похитить имущество, принадлежащее ООО «Евросеть-Ритейл», на общую сумму 68 835 руб. 14 коп., а именно:

- денежные средства в сумме 40727 руб. 26 коп.,

- мобильный телефон «SamsungGT-Е 1080», стоимостью 613 руб. 39 коп.,

- мобильный телефон «SamsungGT-С 3300 white», стоимостью 2536 руб. 02 коп.,

- мобильный телефон «SamsungGT-B 7722», стоимостью 9258 руб. 47 коп.,

- мобильный телефон «Nokia 2700 classicblack», стоимостью 2800 руб.,

- мобильный телефон «Nokia 7230 graphite», стоимостью 4100 руб.,

- мобильный телефон «NokiaC 5-00 white», стоимостью 5000 руб.,

- мобильный телефон «NokiaC 3-00 grey», стоимостью 3800 руб.,

Однако Лыгин П.В. и Пириев П.И.о. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны с указанным имуществом ООО «Евросеть-Ритейл» на месте преступления сотрудниками милиции.

Преступными действиями Пириева П.И.о и Лыгина П.В.ООО «Евросеть-Ритейл» мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 68 835 руб.14 коп.

Подсудимые Лыгин П.В. и Пириев П.И.. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявили ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании они полностью согласились с предъявленным им обвинением, просили о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сами подсудимые пояснили, что такое решение ими принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что им ясны последствия такого решения.

Учитывая, что никаких препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом было принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При этом в заседании были исследованы характеризующие личностьЛыгина П.В. и Пириева П.И.о. документы,в том числе и состоявшиеся в отношении Лыгина приговоры,указанные во вводной части настоящего приговора,из которых видно,что судимости,обусловленные указанными приговорами,не являются погашенными,они также обуславливают наличие в действиях Лыгина такого отягчающего обстоятельства,как рецидив преступлений.

По итогам судебного разбирательства суд квалифицирует действия обоих подсудимых и Лыгина П.В. и Пириева П.И.о. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсудив вопрос по иску представителя потерпевшего, суд считает его достаточно обоснованным в сумме 18 785 руб.50 коп. и подлежащим удовлетворению, так как соответствующий ущерб был непосредственно обусловлен совершенным подсудимыми преступлением.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также все исследованные в заседании данные о личности подсудимых: не работающий Лыгин ранее судим, у него имеется такое отягчающее обстоятельство, как рецидив преступлений, не имеющий регистрации и постоянного места жительства в РФ, являющийся гражданином <данные изъяты> Пириев также общественно-полезной деятельностью не занимается, в связи с чем суд считает необходимым назначить и Лыгину П.В. и Пириеву П.И.о. наказание лишь в виде реального лишения свободы для достижения его целей, но с учетом установленных в заседании смягчающих обстоятельств: подсудимые полностью признали вину в предъявленном им обвинении и раскаялись в содеянном, их умысел не был доведен до конца, Лыгин имеет определенные проблемы со здоровьем, в частности перелом ноги, что документально подтверждено, однако никаких объективных данных о том, что он не может содержаться в местах лишения свободы суду представлено не было, его лечение, как видно из представленной суду справки, может осуществляться в плановом порядке в условиях МОТБ 19.Никаких объективных оснований не имеется и для применения по отношению к Лыгину положений ст.398 УПК РФ в части отсрочки исполнения приговора до его выздоровления. уд также не находит оснований в данном случае и для применения по отношению к подсудимым положений ст.ст.64 или 73 УК РФ. Наказание подсудимому Лыгину П.В. надлежит назначить с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом данных о личности обоих подсудимых суд не считает целесообразным применять по отношению к ним такое дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, как ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лыгина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Пириева ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избранную ранее Лыгину П.В. и Пириеву П.И.о. меру пресечения - заключение под стражу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания осужденным Лыгину П.В. и Пириеву П.И.о. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,с момента избрания им меры пресечения в виде заключения под стражей.

Взыскать с Лыгина ФИО19 и Пириева ФИО20 оглысолидарно в счет возмещения причиненного ущерба потерпевшему 18 785 руб. 50 коп.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 21720 руб., мобильные телефоны <данные изъяты> считать возвращенными представителю потерпевшего по принадлежности (л.д.210-211, 215-216, 217).Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по квитанции , а именно: отвертка, фонарик и дорожная сумка, принадлежащие подсудимым Лыгину П.В. и Пириеву П.И.о.,\л.д. 220)-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения им копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих их интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Председательствующий                                                           Г.Г.Бондаренко