П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Батайск 13 апреля 2011 г. Судья Батайского городского суда Ростовской области Донцов А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора - Венедиктовой В.В., подсудимого: Богатырева ФИО29., защитника: Белецкого А.П., представившего удостоверение № 2149 и ордер № 848, потерпевших: ФИО7, ФИО8, ФИО20, при секретаре: Доценко Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богатырева ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>а, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданин РФ, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 16 минут до 13 часов 20 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в тамбуре вагона № электропоезда № сообщением «<адрес>», следовавшего по участку местности от станции <адрес> до остановочной площадки <адрес> <адрес>, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья - нанеся удар кулаком в область грудной клетки ФИО7, так же находившегося в указанном тамбуре, заставил последнего снять, одетую на нем куртку с этикеткой «Chevignon» и передать ему в руки, после чего Богатырев ФИО32. открыто ее похитил, тем самым причинив ФИО7 ущерб в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей. Затем Богатырев ФИО31., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, заставил ФИО10, ФИО20 и ФИО8, также находившихся в тамбуре вагона № вышеуказанного электропоезда, снять, одетые на них куртки и передать ему в руки, после чего Богатырев ФИО33. открыто похитил куртку с этикеткой «Adidas», стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, принадлежащую ФИО10; куртку, стоимостью 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, принадлежащую ФИО20; куртку с этикеткой «ZARA MEN», стоимостью 500 (пятьсот) рублей, принадлежащую ФИО8, причинив имущественный ущерб ФИО10 в размере 2000 (две тысячи) рублей, ФИО20 в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, ФИО8 500 (пятьсот) рублей, после чего высадил из электропоезда № сообщением «Ростов-Староминская» ФИО7, ФИО10, ФИО20 и ФИО8 на остановочной площадке <адрес> <адрес>, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Богатырев ФИО34 в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу. Начальник Ж/Д вокзала ФИО11 сказала, чтобы он собирал людей на работу, после чего на улице он встретил ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО20, которые рассказали, что они едут из Москвы и попросили его провести их через турникеты. Он отказался, после чего сел в электричку и поехал. В руках у него была бутылка пива. Когда электричка тронулась, он пошел по вагону и увидел, как билетный кассир кричала на тех четверых пассажиров, с которыми он ранее познакомился. Это были ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО20. Он спросил, что случилось, на что кассир сказала, что они не хотят оплатить за проезд, поэтому ради шутки, выставив руку вперед, сказал, тогда снимайте куртки, показывая на каждого из них. Они достали свои документы и каждый из них повесил свою куртку ему на руку. Он спросил у кассира, нужны ли ей куртки, она сказала, нет, в это время дверь электрички открылась, ФИО10, ФИО7, ФИО8, ФИО20 вышли из электрички. Одного из них перед тем, как они сняли куртки, он толкнул в грудь, т.к. тот сам был виноват, стал с ним оговариваться. Куртки, которые потерпевшие сняли с себя и сбросили ему на руку, он не забирал, бросил их на пол в тамбуре, после того, как кассир сказала, что куртки ей не нужны и ушел в вагон, где потом сидел и спал. Свой поступок оценивает как шутку. Цели присвоить чужое имущество у него не было, хотел помочь кассиру. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, проверив и оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину Богатырева ФИО35. в объёме предъявленного обвинения установленной и подтверждённой следующими доказательствами: - Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО7, который подтвердил данные им на предварительном следствии и показания и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО8, ФИО10 выехали на электропоезде из <адрес> и направились в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он с ФИО10, ФИО8, ФИО20, с которым познакомился в электропоезде, приехал на пригородный вокзал ст. Ростов - Главный, где направился к расписанию электропоездов, для того чтобы узнать во сколько будет отправляться электропоезд на ст. <адрес>. ФИО8 ФИО36 остался в зале ожидания, здания пригородного вокзала ст. Ростов-Главный с сумками, а он вместе с товарищами пошли на улицу покурить. На выходе из вокзала встретили своего земляка, поговорили с ним, он дал им 150 рублей на дорогу, после чего к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, на вид он был выпивший и начал спрашивать, откуда и куда едем, как потом в ходе следствия, было установлено, что это был Богатырев ФИО37, который сказал, что работает на ж/д вокзале. Немного пообщавшись, попросили помочь добраться домой, т.к. не было денег, но Богатырев ФИО38. им отказал. В кассе приобрели четыре билета до ст. Батайск на электропоезд сообщением: «<адрес>», с тем, чтобы пройти турникеты, сесть в поезд, потом договориться с проводником и доехать домой таким образом. После объявления посадки они вошли в шестой вагон, прошли в следующий вагон и присели на лавочку. Еще до отправления электропоезда с пригородного вокзала он заметил Богатырева ФИО39 который зашел в тот вагон, где они сидели, после чего Богатырев ФИО40. подошел к ним, сел рядом, достал бутылку пива и стал пить. После этого Богатырев ФИО41. собрался выйти из вагона, но его окрикнули по имени три парня, которые сидели на противоположной стороне, после чего Богатырев взял свою сумку и направился к ним. В это время к нему подошла билетный кассир, и спросила, почему он, с ФИО10, ФИО8, ФИО20, не вышли на ст. <адрес>. Они стали пояснять, что у них нет денег на билеты до ст. <адрес> и попросили ее довести бесплатно до ст. Староминская. Билетный кассир сказала пройти за ней в тамбур вагона, для дальнейшего разговора. Он вместе с товарищами, взял свои сумки и проследовал за билетным кассиром в тамбур вагона. Из пятого вагона, в тамбур вышел Богатырев ФИО42., и спросил у кассира, что случилось, на что она пояснила, что он со своими друзьями не хотят платить за проезд, после чего Богатырев, повернувшись к нему, сказал, «Снимай куртку», на что он отказал, тогда Богатырев замахнулся и нанес ему удар кулаком в грудь и снова сказал, снять куртку. Он снял куртку и передал ее Богатыреву в руку, после этого Богатырев ФИО43., сказал, ФИО10, ФИО8, ФИО20, чтобы они так же сняли куртки. ФИО20, ФИО8, ФИО10 сняли куртки и передали в руки Богатыреву. В этот момент электропоезд остановился, Богатырев ФИО44., сказал выйти из вагона, после чего они вышли на перрон и электропоезд тронулся. На перроне у прохожего они попросили телефон и позвонили в милицию. Действиями Богатырева ФИО45. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. (т.3 л.д. 19-21) - Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО8, который подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он со своими товарищами: ФИО7 ФИО46 и ФИО10 ФИО47 выехали на электропоезде из <адрес> к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов с ФИО7, ФИО10, ФИО20, приехали на пригородный вокзал ст. <адрес>, где приобрели билеты на электропоезд сообщением: «<адрес>» до <адрес>, т.к. более не было денег. Они прошли на третий перрон пригородного вокзала ст. <адрес>, вошли в последний шестой вагон, прошли в следующий вагон и присели, на лавочку. Через пару минут в вагон зашел парень, который ранее интересовался куда они едут. Он подошел, сел на лавочку, достал 1,5 литровую бутылку пива, открыл ее и отпил немного. Он был уже выпившим. Затем его окрикнули по имени «ФИО49», как потом было установлено это был Богатырев ФИО48. Потом к ним подошла билетный кассир, и спросила, почему не вышли на ст. <адрес>. Они сказали, что у нет денег на билеты, и попросили довести бесплатно до ст. <адрес>, на что кассир сказала проследовать за ней в тамбур вагона, для дальнейшего разговора, где она стала требовать опалить проезд да ст. <адрес>. В это время из пятого вагона, в тамбур вышел Богатырев ФИО50., поинтересовался у билетного кассира, что случилось, на что она пояснила, что они не хотят платить за проезд. После этого Богатырев ФИО51. обращаясь к ФИО7, сказал: «Снимай куртку», ФИО7 отказал ему, после чего ФИО1 замахнулся и ударил его, после чего вновь потребовал снять куртку, после чего ФИО7 снял куртку и передал ее Богатыреву ФИО53.. После этого Богатырев ФИО55. сказал ему и его знакомым снять куртки. Он, ФИО20, ФИО10 сняли куртки и передали в руки Богатыреву ФИО54. После этого электропоезд остановился, Богатырев ФИО57 сказал им выйти, после чего они взяли сумки, спустились на перрон и электропоезд тронулся. На перроне у прохожего они попросили телефон, позвонили в милицию и вызвали сотрудников милиции. Действиями Богатырева ФИО56. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 500 рублей (т.3 л.д. 21-22) - Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО20, который подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 30 минут он находился на пригородном вокзале ст. <адрес>, где к нему подошли трое мужчин и попросили закурить, познакомились и разговорись. Это были ФИО10 ФИО61, ФИО62 и ФИО63. Они ехали так же как и он в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа утра они сели в электропоезд. По прибытию на пригородный вокзал <адрес> <адрес>, ФИО60 остался в зале ожидания здания пригородного вокзала ст. <адрес> с сумками, а он вместе с товарищами пошли на улицу покурить. На выходе из вокзала они встретили своего земляка, который дал им 150 рублей на дорогу. Затем к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, который спросил, откуда и куда мы едем, в ходе разговора он представился ФИО59, как потом он узнал его фамилию, Богатырев. После этого они приобрели четыре билета до ст. <адрес> на электропоезд сообщением: «<адрес>». В зал ожидания они вернулись примерно минут через двадцать и принесли с собой продукты и билеты. Когда объявили посадку на электропоезд прошли на третий перрон пригородного вокзала ст. <адрес>, вошли в последний шестой вагон, прошли в следующий вагон и присели на лавку. Уже в вагоне к ним подошел Богатырев, присел на лавку и стал пить пиво. Затем его окрикнули по имени «<адрес>», три парня которые сидели на противоположной стороне. Он взял свою сумку и направился к ним. Когда электропоезд только отправился со ст. <адрес>, к ним подошла билетный кассир, и спросила, почему они не вышли на ст. <адрес>, на что они сказали, что нет денег на билеты до ст. <адрес> и попросили ее довести бесплатно до ст. <адрес>. Билетный кассир сказала проследовать за ней в тамбур вагона, для дальнейшего разговора. Из вагона, в тамбур вышел Богатырев ФИО58 и поинтересовался у билетного кассира, что случилось. Она пояснила, что они не хотят платить за проезд, после чего Богатырев сказал ФИО7, снимай куртку, на что ФИО7 отказался. Тогда Богатырев ФИО70., замахнулся и нанес ФИО7 ФИО64 удар кулаком в грудь, ФИО65 снял куртку и передал её Богатыреву ФИО67. Затем он сказал, чтобы и все сняли куртки и передали ему, после чего сняли куртки и передали в руки Богатыреву ФИО66. В этот момент электропоезд остановился, Богатырев ФИО69. сказал им выйти из вагона, после чего они взяли сумки, спустились на перрон и электропоезд тронулся. На перроне они попросили у прохожего телефон и позвонили в милицию. Действиями Богатырева ФИО68 ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. (т.3 л.д. 22-23) - Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшего ФИО10, из которых следует, что он проживает по вышеуказанному адресу с 2000 года, совместно со своим дедушкой ФИО2 и бабушкой ФИО3. На данный момент официально не работает, а подрабатывает в <адрес> в кафе-шашлычная «<адрес>» разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ он с двумя своими знакомыми ФИО8 ФИО75 и ФИО7 ФИО74 поехали в <адрес> на заработки, они устроились монтажниками на стройку в <адрес>. Проработав там один месяц, они отправился домой в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он и двое его товарищей - ФИО8 ФИО76 и ФИО7 ФИО73 выехали на электропоезде из <адрес> и направились в сторону <адрес>, где он проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, он с ФИО72, ФИО8 ФИО71 и ФИО20 ФИО78, (с последним он познакомился на пригородной ст. <адрес>). приехал на пригородный вокзал ст. <адрес>. До пригородного вокзала ст. <адрес> вокзала они добирались различными электропоездами, т.к денег на приобретение билетов на пассажирский поезд у них не было. Добравшись на пригородный вокзал <адрес>, они подошли к расписанию электропоездов, и узнали, что данный электропоезд отправляется ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 54 минуты. После этого ФИО77, остался в зале ожидания, здания пригородного вокзала ст. <адрес> с сумками, а он вместе с товарищами пошли на улицу покурить. На выходе из вокзала они встретили своего земляка, объяснили ему ситуацию, он дал им 150 рублей на дорогу. После этого он отошел в туалет, а когда вернулся к ФИО7 ФИО79 и ФИО8 ФИО80, которые стояли на улице, то увидел, что они стоят в компании молодого человека, ранее ему не знакомого. Когда он подошел к ним, то незнакомый молодой человек уже отошел от них. Тогда он спросил у своих товарищей, что это парень, на что они ему ответили, что этот парень подошел к ним, и интересовался, откуда они едут и куда направляются. Они ему сказали, что едут из <адрес> домой, в <адрес>, после чего он ушел. После этого он (ФИО10) и его товарищи пошли за продуктами. Чтобы попасть в электропоезд и пройти через турникеты, они решили приобрести билеты на электропоезд сообщением: «<адрес>» до той станции, до которой им хватит денег, а потом уже в электропоезде попросить билетного кассира довести нас бесплатно до ст. <адрес>. Они подошли к кассам пригородного вокзала, приобрели четыре билета до ст. <адрес> на электропоезд сообщением: «<адрес>», для приобретения билетов до ст. <адрес> денег у них не хватило. В зал ожидания они вернулись примерно минут через двадцать и принесли с собой продукты и билеты. ФИО81, ожидавший их в зале ожидания, поинтересовался у них, где они взяли деньги на покупки, т.к ни у кого денег не было, на что ФИО82 ему ответил, что деньги (150 рублей) им дал земляк, как зовут земляка он не интересовался. После этого они покушали и когда объявили посадку на электропоезд, прошли на третий перрон пригородного вокзала ст. <адрес> и вошли в последний шестой вагон, прошли в следующий вагон и присели на третью пару лавочек, с правой стороны с начала вагона, если смотреть по направлению к ст. <адрес>. Еще до отправления электропоезда с пригородного вокзала его товарищи показали ему молодого человека, который проходил по перрону, и пояснили, что этот парень интересовался у них, куда они едут. Через пару минут этот парень зашел в вагон, где они сидели, подошел к ним, попросил ФИО83 подвинуться и поставил свою сумку рядом с ним, затем достал из камуфляжной куртки, надетой на нем 1,5 литровую бутылку пива, открыл ее и отпил немного, судя по его состоянию он уже был выпившим, он это понял по запаху алкоголя и шаткой походке. После чего он собрался выйти из вагона, но его окрикнули по имени «ФИО84» (как выяснилось в ходе следствия им оказался ФИО1), три парня, которые сидели на противоположной стороне, ближе к концу вагона от них (данных парней он ранее не видел и не знал). Он взял свою сумку и присел к ним, они о чем-то разговаривали, о чем он не слышал. Когда электропоезд только отправился со ст. <адрес>, к ним подошла билетный кассир, и спросила, почему они не вышли на ст. <адрес>, на что они стали ей говорить, что у них нет денег на билеты до ст. <адрес> и стали просить ее довести их бесплатно до ст. <адрес>. Билетный кассир отказалась и сказала им проследовать за ней в тамбур вагона, для дальнейшего разговора. Он и трое его товарищей взяли свои сумки, и вышли в тамбур пятого вагона, из которого имеется выход в четвертый вагон за билетным кассиром. В тамбуре билетный кассир стала спиной к входу в пятый вагон, а они стали перед ней. Билетный кассир стала требовать оплатить проезд до ст. <адрес>. Они стали ей пояснять, что едут с <адрес> и что денег на оплату проезда до ст. <адрес> у них нет и попросили ее довести их бесплатно. После того как билетный кассир требовала оплату за проезд, из пятого вагона, в тамбур вышел Богатырев ФИО85., который ранее подходил к ним и собрался пройти через тамбур, где они стояли. Билетный кассир в это время стала говорить им : «платите за проезд.» на что Богатырев ФИО86.и, спросил у нее : « ты это мне?», она ему ответила: «я обращаюсь не к тебе, иди, иди». Богатырев ФИО91 спросил у билетного кассира, что случилось, она ему рассказала, что они не хотят платить за проезд. После этого Богатырев ФИО90. обращаясь к ФИО89, так как он стоял напротив него, сказал: «Снимай куртку». ФИО7 ФИО95 ответил ему, что он снимать куртку не будет. В это время Богатырев ФИО88., замахнулся и нанес ФИО87 удар кулаком в область груди. ФИО94 снова повторил Алексею, чтобы он снял куртку, ФИО100 вытащил документы из своей куртки и передал ее ФИО92 в руку. После этого ФИО93 сказал ему (ФИО10) и двум его знакомым, чтобы они так же сняли куртки. Он, ФИО20 ФИО96 и ФИО8 ФИО97 сняли куртки, после чего передали их в руки Богатыреву ФИО99. В это время в тамбур вагона хотели пройти трое парней, с которыми ФИО1, распивали спиртные напитки, но билетный кассир их не пропустила и они остались за дверью данного вагона. В этот момент электропоезд остановился, Богатырев ФИО98. сказал им выйти, они взяли свои сумки, спустились на перрон и электропоезд тронулся. На перроне стоявшая там женщина, поинтересовалась, что случилось, они ей рассказали, о том, что произошло в электричке. У данной женщины они спросили, где находится милиция, она рассказала им, куда надо идти и пошла вместе с ними. По пути им встретился мужчина, как оказалось позже, это был знакомый женщины, с которой шли, они попросили у него телефон, для того чтобы позвонить в милицию. Мужчина дал им воспользоваться своим телефоном, после этого они вызвали сотрудников милиции. В милиции ЛОВД на ст. Батайск он увидел билетного кассира, которая требовала с них оплату за проезд и сотрудники милиции пояснили ей, что это ФИО4. Богатырев ФИО101 похитил у него спортивную куртку черного цвета с тремя белыми полосками на рукавах и лейблом «Adidas». Данную куртку он оценивает в 2000 рублей. (т. т.3 л.д. 23) - Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 согласно которым, онаработает начальником пригородного вокзала <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ должна была производиться покраска и побелка остановочных площадок «Ж<адрес>», а также остановочной площадки 1330 км. и ст. <адрес>. Около часа дня на электропоезде сообщением «<адрес>» на остановочную площадку «<адрес>» поехал освобожденный бригадир Ростовской дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении ФИО12, совместно с бригадой в количестве 4 четырех человек. Она с другой бригадой отправилась на электропоезде сообщением «<адрес>». Богатырев ФИО102. в это время работал по договору уборщиком на протяжении нескольких месяцев. ДД.ММ.ГГГГ утром она видела Богатырева ФИО103 когда он грузил вещи в электропоезд, он был в трезвом состоянии. Затем позвонил ФИО12 и сообщил, что когда их бригада проводников вышла из электропоезда на остановке «<адрес>», то Богатырев ФИО105., с ними не вышел, и они не знают где он находится. После чего она позвонила на телефон Богатырева ФИО104., однако телефон был выключен. На следующий день на ее номер позвонила его жена Богатырева и сообщила ей, что ее муж Богатырев в милиции, по какому поводу ей не известно. (т.3 л.д. 38-39) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО13, согласно которым онаработает разъездным билетным кассиром в ОАО «Дон - пригород» с 2003 года. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу на электропоезд № 6174 сообщением «<адрес>». В данном электропоезде помимо неё следовало еще два билетных кассира ФИО106 и ФИО107. После того, как она обилетила пассажиров к ней подошла кассир ФИО4 и спросила, что ей делать, поскольку на её глазах пьяный гражданин раздел четверых пассажиров, забрал у них куртки, оставив у себя и заставил их покинуть данный электропоезд. Она посоветовала ФИО4, сдать куртки в милицию, после чего ФИО4 вышла и вернулась с куртками. Потом от кого-то она узнала, что это был Богатырев. На станции <адрес> она с ФИО25 вышла из вагона и увидела, как ФИО4 на перроне беседует с сотрудником милиции, куртки все также находились у нее в руках. (т.3 л.д.39-40) - Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, показав, кроме того, что мужчина, показавший ФИО4 в тамбуре поезда удостоверение железнодорожника, заставил четырех пассажиров, которых ФИО4 вывела в тамбур, снять с себя куртки и затем покинуть вагон. Данные куртки остались в руках у этого мужчины, одетого в куртку «желтянку». (т.3 л.д. 47) - Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым он работает в должности освобожденного бригадира пригородного вокзала <адрес> с 1994 года. В его должностные обязанности входит безопасность производства работ. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО113 (как стало известно в ходе следствия Богатырев ФИО114 ФИО115) и три проводницы погрузили на тележку инструменты для проведения покраски и побелки площадок на ж/д «<адрес>». После этого к нему подошел ФИО112 (Богатырев ФИО108.) и сказал, что ему надо отойти и купить сигарет, минут 15 он отсутствовал. После этого в 12 часов 53 минуты электропоезд отправился со ст. Пригородного вокзала. Всей бригадой они сели в данный электропоезд в 3 или 4 вагон, точно он не помнит. Богатырева ФИО109. по отправке электропоезда с ними в вагоне не было. Он подошел к ним минут через 10-15 и сказал, что он встретил своего знакомого, и он отправился по направлению хвоста электропоезда. За время их следования до остановочной площадке ж/д «<адрес>» Дмитрия (Богатырева ФИО110.) он не видел. Когда они прибыли на ж/д «<адрес>» и выгрузили инструменты для выполнения работ. Богатырева ФИО111. также с нами не было. Как только электропоезд отправился от остановочной площадке он позвонил, начальнику участка ФИО5 и сообщил ей, что они с бригадой на участке, но ФИО1 с ними нет. Он с тремя проводницами полностью выполнили поставленный объем работ и вернулись на пригородный вокзал <адрес>. Фамилий троих проводниц с которыми он выполнял ремонтные работы он не знает, так как расстановку выполняла начальник пригородного вокзала ФИО11 (т.2 л.д. 10-13) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО15, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут она провожала своего знакомого на остановочную площадку «ВЧД». После того, как он сел в электропоезд, она пошла домой, её догнали четверо молодых парней, без курток, которые поинтересовались, где можно найти отдел милиции в <адрес> и в ходе разговора они рассказали, что ДД.ММ.ГГГГ они возвращались со ст. «<адрес>» на электропоезде сообщением «<адрес>», что у них не было билетов и в тамбуре у них какой-то гражданин с применением силы забрал куртки. Вскоре она встретила своего знакомого ФИО116 ФИО16 на <адрес> и попросила его вызвать милицию. (т.3 л.д. 40) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16 который подтвердил показания свидетеля ФИО15 и показал следующее: ДД.ММ.ГГГГ он возвращался домой с магазина. По дороге, недалеко от железнодорожного переезда, по <адрес> встретил свою знакомую ФИО15 Валентину, которая шла с четырьмя незнакомыми ему мужчинами, на которых не было курток. ФИО15 попросила его вызвать милицию, рассказала что ДД.ММ.ГГГГ эти люди возвращались со ст. «<адрес>» на электропоезде сообщением «<адрес>», что у них не было билетов и кассир их вывела в тамбур, где к ним подошел парень и потребовал от них снять куртки при этом попытался ударить одного из парней, они сняли свои куртки и отдали их ему. Со своего сотового телефона он вызвал сотрудников милиции, через некоторое время приехали сотрудники милиции, а он ушел домой. (т.3 л.д. 40) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО24, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия. Ему и второму понятому были разъяснены права, после чего в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены в помещении ЛПМ на ст.<адрес> три куртки. Участвующая в ходе осмотра кассир пояснила, что осмотренные куртки ДД.ММ.ГГГГ во время следования электропоезда сообщением «<адрес>» отобрал молодой человек у четырех пассажиров в тамбуре и что она потом эти куртки перенесла в ЛМП на ст.<адрес> и добровольно выдала. (т.3 л.д. 41) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО17, в ходе которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24, показав следующее: ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. Перед проведением осмотра места происшествия ему и остальным участникам осмотра были разъяснены права и обязанности. В ходе осмотра в его присутствии и присутствии второго понятого были осмотрены три куртки, которые были изъяты в электричке. Участвующая, в ходе осмотра ФИО4 показала, что эти куртки ДД.ММ.ГГГГ во время следования электропоезда сообщением «<адрес>-<адрес>» Богатырев отобрал у четырех пассажиров, находившихся в тамбуре. Данные куртки билетный кассир подобрала в тамбуре между четвертым и пятым вагонами, после чего перенесла их в ЛПМ на ст. <адрес> и затем добровольно выдала. (т.3 л.д. 41) - Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4, согласно которым она работает разъездным билетным кассиром в ОАО «Дон-Пригород» с 2005 года. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу на электропоезд №6174 сообщением «<адрес>». В данном электропоезде кроме неё работали еще два билетных кассира, ФИО13 и ФИО18 этот же день, около часа дня электропоезд отправился с пригородного железнодорожного вокзала <адрес>. Она работала в пятом и шестом вагоне электропоезда. В пятом вагоне сидели четверо мужчин, у них были билеты до ст. Батайск. По прибытии на ст. Батайск эти четыре парня из пятого вагона не сошли, поэтому, когда электропоезд тронулся с железнодорожного вокзала ст. Батайск, она подошла к ним и спросила, куда они следуют. Один из них пояснил, что они едут до ст. <адрес>, после чего она предложила, чтобы они оплатили проезд до этой станции или сошли на ближайшей станции. На что они ответили, что у них нет денег, после чего она попросила этих мужчин пройти в тамбур вагона для того, чтобы они сошли с электропоезда. Все четверо проследовали за ней в тамбур между четвертым и пятым вагонами. В тот момент из пятого вагона вышел Богатырев ФИО118., одетый в железнодорожную куртку (желтянку), услышал, что она требует деньги за проезд у четверых мужчин и остановился, предъявил мне удостоверение железнодорожника. Богатырева она знала, так как неоднократно видела на пригородном железнодорожном вокзале <адрес>. После того как Богатырев ФИО119 предъявил ей свое удостоверение, она ответила ему, что обращается не к нему и чтобы он шел своей дорогой. ФИО1 был в нетрезвом состоянии, в руках у него была полтора литровая бутылка пива. После этого Богатырев поставил бутылку с пивом на пол, затем со словами «не платите» замахнулся на одного из парней, но она закричала, чтобы он его не бил. После этого Богатырев опустил руку и, указывая пальцем на каждого по очереди, сказал, чтобы они сняли куртки. Все четверо парней сняли с себя куртки и передали их в руки Богатыреву ФИО120. После того как все куртки были переданы в руки Богатыреву ФИО121., электровоз остановился на остановочной площадке ВЧД, двери вагона открылись и все четверо парней по указанию Богатырева ФИО122 покинули данный вагон. После того как электровоз тронулся, она отправилась к своим билетным кассирам в четвертый вагон и рассказала им о случившемся. Богатырев ФИО123. в это время остался в тамбуре, между четвертым и пятым вагоном с четырьмя куртками в руках. После этого она рассказала своим билетным кассирам про эту ситуацию, посоветовались и решили, что по прибытию на ст. <адрес> сообщить о сложившейся ситуации сотрудникам милиции. На остановке В.-Петровка она увидела на полу в тамбуре, между четвертым и пятым вагонами, лежащие куртки, подняла, пересчитала, их оказалось три, куда пропала четвертая куртка, не знает. Данные куртки она отнесла в четвертый вагон и положила в вагоне. На остановка <адрес>, к ней в пятый вагон зашел работник милиции к которому она рассказала о случившемся. Когда она пошла обилечивать шестой вагон, то увидела в начале вагона, на скамейке спящего Богатырева ФИО124., забравшего куртки, о чем рассказала сотруднику милиции. По прибытию на ст. <адрес> сотрудники милиции высадили из поезда Богатырева ФИО125 и проводили его в отдел милиции, а я забрала куртки из вагона и принесла их в отдел милиции. (т.3 л.д.45-47) - Заявлением ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ о том,что ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<адрес>» ранее незнакомый ему мужчина (как было установлено в ходе следствия Богатырев ФИО126) с угрозами и применением насилия (ударом кулака в область грудной клетки) снял с него куртку стоимостью 3000 (три тысячи) рублей, причинив ему значительный ущерб. (т.1л.д. 9-10) - Заявлением ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что12.04.2010 года в электропоезде сообщением «<адрес>» ранее незнакомый ему мужчина (как было установлено в ходе следствия Богатырев ФИО127) с угрозами снял с него куртку стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, причинив ему значительный ущерб. (т.1л.д. 16-17) - Заявлением ФИО20 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<адрес>» ранее незнакомый ему мужчина (как было установлено в ходе следствия Богатырев ФИО128) с угрозами снял с него куртку стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, причинив ему значительный ущерб. (т.1 л.д. 23-24) - Заявлением ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<адрес>» ранее незнакомый ему мужчина (как было установлено в ходе следствия Богатырев ФИО129) с угрозами снял с него куртку стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, причинив ему значительный ущерб. (т.1л.д. 30-31) - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого в здании ЛПМ на ст. <адрес> была изъята кожаная куртка коричневого цвета, на молнии, с двумя боковыми карманами и двумя внутренними, с подкладкой белого цвета в виде сетки, с лейблом «Chevignon» в верхней части; спортивная куртка черного цвета на молнии, с тремя белыми полосками вдоль рукавов, вышитым с левой стороны, на груди логотипом «adidas»; болоньевая куртка черного цвета на молнии с двумя боковыми карманами, с манжетами на рукавах, с двумя внутренними карманами, черной подкладкой и лейблом бордового цвета «ZARAMAN» расположенным в верхней части. (т.1л.д. 44-46) - Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого в присутствии понятых потерпевший ФИО7 из предъявленных ему на обозрение трех курток опознал свою куртку по наружным боковым карманам, по подкладке выполненной из тряпичного материала в виде сетки, по двум внутренним карманам а также по лейблу « Chevignon», расположенному в верхней части куртки. (т. 1л.д. 104-107) - Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых потерпевший ФИО8 из предъявленных ему на обозрение трех курток, опознал свою куртку по двум боковым наружным карманам, по манжетам на рукавах, двум карманам с внутренней стороны по обоим бокам, и черной подстежки с лейблом бордового цвета « ZARA MEN MADE IN KITAI». (т.1л.д. 148-150) - Протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых потерпевший ФИО10 из предъявленных ему на обозрение трех курток опознал свою куртку по лейблу, по цвету полос на рукавах. (т.1л.д. 229-231) - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого потерпевший ФИО7, в присутствии понятых, защитника ФИО19 из представленных ему на обозрение троих мужчин, опознал с уверенностью Богатырева ФИО130, который ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<адрес>» снял с него куртку. (т.1л.д. 122-123) - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого потерпевший ФИО20, в присутствии понятых, защитника ФИО19, из представленных ему на обозрение троих мужчин, опознал с уверенностью Богатырева ФИО131, по наколкам на руке, шее, по росту, телосложению, по чертам лица, который ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<адрес>» снял с него куртку. (т.1л.д. 124-125) - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого потерпевший ФИО8, в присутствии понятых, защитника ФИО19, из представленных ему на обозрение троих мужчин, опознал с уверенностью Богатырева ФИО132 по наколкам на руке, шее, по росту, телосложению, по чертам лица, который ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<адрес>» снял с него куртку. (т.1л.д. 151-154) - Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО10, в присутствии понятых, защитника ФИО19, из представленных ему на обозрение троих мужчин, опознал с уверенностью парня (Богатырева ФИО133) по наколкам на руке, шее, по росту, телосложению, по чертам лица, который ДД.ММ.ГГГГ в электропоезде сообщением «<адрес>» снял с него куртку. (т.1л.д. 235-238) - Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО7 и подозреваемым Богатыревым ФИО135., в ходе которой потерпевший ФИО7 подтвердил данные ранее им показания. (т.1л.д. 131-132) - Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО20 и подозреваемым Богатыревым ФИО134., в ходе которой потерпевший ФИО21 подтвердил данные ранее им показания. (т.1л.д. 133-134) - Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО20 и свидетелем ФИО4, в ходе которой потерпевший ФИО20 подтвердил данные ранее им показания. (т. 1л.д. 138-141) - Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО4, в ходе которой потерпевший ФИО7 подтвердил данные ранее им показания. (т. 1л.д. 135-137) - Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Богатыревым ФИО136., в ходе которой потерпевший ФИО8 подтвердил данные ранее им показания. (т.1 л.д. 155-157) - Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО8 и свидетелем ФИО4, в ходе которой потерпевший ФИО8 подтвердил данные ранее им показания. (т. 1л.д. 158-160) - Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО10 и свидетелем ФИО4, в ходе которой потерпевший ФИО10 подтвердил данные ранее им показания. (т. 1 л.д. 232-234) - Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО10 и подозреваемым Богатыревым ФИО137., в ходе которой потерпевший ФИО10 подтвердил данные ранее им показания. (т.1л.д. 239-241) - Актом судебно-медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждений на теле гр. ФИО7 не обнаружено. (т.1 л.д. 78) -Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждений на теле ФИО7 не обнаружено. (т.1 л.д. 174-175) - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: 1) Болоньевая куртка черного цвета на молнии, с двумя боковыми наружными карманами, с манжетами на рукавах с двумя внутренними боковыми кармами и черной подстежкой с лейблом в верхней части бордового цвета « ZARA MEN MADE IN KITAI». 2) Коричневая кожаная куртка на молнии, с наружными боковыми карманами, с подкладкой выполненной из тряпичного материала в виде сетки, с двумя внутренними карманами и лейблом в верхней части «Chevignon». 3) Спортивная куртка черного цвета с тремя белыми полосками на рукавах, без подстежки и лейблом «Adidas». Анализируя показания потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО24, суд находит их логичными, последовательными, согласующимися как между собой, так и другими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании доказательствами, изложенными в приговоре, не доверять которым у суда нет никаких оснований, которые в своей совокупности позволяют суду сделать вывод, что вина Богатырева ФИО138. в предъявленном ему органами предварительного следствия обвинении полностью доказана. Каких-либо объективных данных, указывающих на наличие у потерпевших, либо свидетелей, мотивов для оговора подсудимого, ФИО1 суду не представлено. Некоторые противоречия между показаниями потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО10, которые согласуются между собой и другими материалами дела и свидетеля ФИО4 относительно применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшему ФИО7, суд расценивает как ошибочными со стороны свидетеля ФИО4, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о необъективности позиции потерпевших, подтвердивших каждый в отдельности, что Богатырев ФИО145., в ответ на обоснованное возмущение ФИО7 на его требование снять куртки, нанес последнему один удар рукой в грудь, ни подсудимым Богатыревым ФИО146., ни свидетелем ФИО4 суду не представлено. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО10 в ходе всего производства по делу давали последовательные показания, которые подтвердили в ходе ряда очных ставок как с подсудимым Богатыревым ФИО139., так и свидетелем ФИО4, оснований не доверять показаниям потерпевших, у суда нет. Исследованные судом обстоятельства дела свидетельствуют о том, что применение насилия Богатыревым ФИО140. к потерпевшему ФИО7 служило средством завладения подсудимым имуществом потерпевших, а также средством его удержания непосредственно после завладения и сопровождались причинением потерпевшему ФИО7 физической боли и угрозой реального применения насилия к остальным потерпевшим. Богатырев ФИО141. осознавал, что совершает противоправные действия - открытое хищение чужого имущества в присутствии собственников имущества, на виду у контролера ФИО4, осознавая, что потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО20, ФИО10 понимают противоправный характер его действий, пытаясь предпринять меры к пресечению этих действий, возмущаясь неправомерными действиями Богатырева ФИО142. Материалами уголовного дела установлено, что Богатырев ФИО144., изъяв у потерпевших, помимо их воли, принадлежащее им имущество, и, заставив последних сойти с поезда, создал себе реальную возможность им пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, что и было им выполнено. Показанияподсудимого Богатырева ФИО143. о том, что он, ДД.ММ.ГГГГ при описанных в настоящем приговоре обстоятельствах, находясь в тамбуре вагона электропоезда, перед тем как потерпевшие сняли по его указанию с себя куртки и передали ему в руки, одного из них он толкнул, т.к. ему не понравилось, как этот гражданин ему ответил, однако куртки потерпевших он не присваивал, а хотел таким образом пошутить над потерпевшими, суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Давая такие показания, Богатырев ФИО147. подтверждает объективные обстоятельства совершенного преступления, установленные в судебном заседании исследованными и указанными в приговоре доказательствами, но скрывает свой умысел, корыстный мотив, направленный на незаконное извлечение наживы за счет чужого имущества, с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Суд также не согласен с мнением защитника подсудимого - адвоката ФИО23 об отсутствии у Богатырева ФИО148. умысла на грабеж, т.е. преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ. О корыстном мотиве, преследовании цели - незаконного извлечения наживы за счет чужого имущества, по мнению суда, свидетельствует тот факт, что Богатырев ФИО149. осознавал, что действующими правилами, оплатить стоимость проезда потерпевших изъятыми им их личными вещами не предусмотрено, каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый в последующем желал возвратить собственникам, принадлежащее им имущество, либо в связи с предполагаемым правом на это имущество, Богатыревым ФИО150. суду не представлено, поэтому исключает иную юридическую квалификацию его действий, чем по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и исключают довод подсудимого о том, что его действия были продиктованы неудачной шуткой. Материалы, характеризующие личность подсудимого: Согласно ксерокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Богатырев ФИО151. (т.1 л.д. 56) Из требований сведений о судимости усматривается, что Богатырев ФИО152. осужден <данные изъяты> (т.2 л.д. 41) Согласно справке № 92 от 03.06.2010 г. и справке № 43 от 18.12.2009 г., Богатырев ФИО153. на учете у врача психиатра-нарколога, врача-психиатра по месту жительства не состоит. (т.2 л.д. 50, 52) По месту жительства Богатырев ФИО154. характеризуется удовлетворительно. (т.2 л.д. 54) Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд квалифицирует содеянное Богатыревым ФИО155. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Обстоятельств, смягчающих, наказание Богатырева ФИО156., предусмотренных ст. 61 УК РФ не установлено. При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также данные о личности подсудимого Богатырева ФИО157., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, освободившись из мест лишения свободы, на путь исправления не встал и вновь совершил тяжкое умышленное преступление. Также при назначении наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условие жизни его семьи. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к нему требований ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Богатырева ФИО158. от общества, полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как в действиях Богатырева ФИО159. усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Определяя вид исправительной колонии для отбывания наказания Богатыреву ФИО160 в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Исходя из имущественного и материального положения подсудимого, учитывая вид наказания, назначенного Богатыреву ФИО161., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, а также не применять ограничение свободы. Потерпевшими ФИО7, ФИО10, ФИО20, ФИО8 заявлены гражданские иски к Богатыреву ФИО162. о возмещении материального ущерба, связанного с похищением их имущества в следующей сумме: ФИО7 - 3500 рублей, ФИО10 в сумме 2000 рублей, ФИО20 в сумме 3500 рублей, ФИО8 в сумме 500 рублей. Между тем, в судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что похищенные Богатыревым ФИО163. личные вещи потерпевших, а именно болоньевая куртка черного цвета на молнии, с двумя боковыми наружными карманами, с лейблом в верхней части бордового цвета «ZARA», принадлежащая ФИО8, стоимостью 500 рублей, коричневая кожаная куртка на молнии, с лейблом в верхней части «Chevignon», принадлежащая ФИО7, стоимостью 3500 рублей, спортивная куртка черного цвета с тремя белыми полосками на рукавах, лейблом «Adidas», принадлежащая ФИО10, стоимостью 2000 рублей были обнаружены в ходе предварительного следствия, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, находятся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Батайск квитанция № 003262 (л.д.25), черная кожаная куртка, принадлежащая ФИО20, стоимостью 3500 рублей в ходе предварительного следствия не обнаружена. При таких обстоятельствах, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требованийпотерпевших ФИО7 о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей, ФИО10 в сумме 2000 рублей, ФИО8 в сумме 500 рублей, исковые требования потерпевшего ФИО20 о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богатырева ФИО164 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения осужденному Богатыреву ФИО165. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время. В удовлетворении гражданских исков потерпевшего ФИО7 о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей, потерпевшего ФИО10 о возмещении материального ущерба в сумме 2000 рублей, потерпевшего ФИО8 о возмещении материального ущерба в сумме 500 рублей - отказать, исковые требования потерпевшего ФИО20 о возмещении материального ущерба в сумме 3500 рублей удовлетворить - взыскать с Богатырева ФИО166. в пользу ФИО20 - 3500 рублей. Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23, 24) а именно:болоньевая куртка черного цвета на молнии, с двумя боковыми наружными карманами, с лейблом в верхней части бордового цвета «ZARA», коричневая кожаная куртка на молнии, с лейблом в верхней части «Chevignon», спортивная куртка черного цвета с тремя белыми полосками на рукавах, лейблом «Adidas», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Батайск квитанция № (л.д.25), вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течении 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: А.А. Донцов Зачесть в срок отбывания наказания период его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ с момента избрания ему меры пресечения в виде заключения под стражу в судебном заседании.